Длинные волосы: базовый уход, необходимые процедуры и полезные рекомендации Уход за волосами / Как ухаживать за длинными волосами в домашних условиях

Длинные волосы: базовый уход, необходимые процедуры и полезные рекомендации

3695
30 марта 2016 г.

Длинные волосы требуют бережного ухода и выполнения достаточного количества процедур по поддержанию их здоровья и внешнего вида. Также длинные локоны доставляют своей обладательнице много хлопот: их труднее мыть и укладывать, их корни быстро жирнеют, а кончики страдают от сечения. Сегодняшний материал расскажет о том, как ухаживать за длинными волосами в домашних условиях.

Повседневные ухаживающие процедуры

Повседневные ухаживающие процедуры

Здоровье и привлекательность локонов зависит от того, насколько правильно вы проделываете повседневные процедуры.

  • Расчесывание. Это действие мы осуществляем минимум дважды в день – после пробуждения и перед тем как лечь спать. Длинные волосы нужно расчесывать бережно, по отдельным прядям, начиная с кончиков и постепенно перебираясь к корням. Выбирайте неметаллические расчески и гребни, инструменты для расчесывания не должны травмировать волосы. Также старайтесь избегать использования тяжелых и острых аксессуаров для шевелюры.
  • Мытье локонов. Еще одна немаловажная процедура, которая очищает волосы и помогает им выглядеть привлекательнее. О том, как правильно мыть голову, мы уже рассказывали. Избегайте сушки локонов феном, при острой необходимости включайте режим холодного воздуха.
  • Укладка. Создание прически для длинных волос требует времени и опыта. Не используйте круглые щетки – они предназначены для коротких волос, длинные пряди они могут сильно запутать и создать колтуны, на распрямление которых уйдет много времени. Постарайтесь снизить число применений магазинных фиксационных средств, они негативно сказываются на состоянии и здоровье прядей. При острой необходимости замените промышленные фиксационные продукты на домашние укладочные средства.

Правильное осуществление повседневных процедур положительно скажется на внешнем виде и состоянии длинных волос, они станут более послушными, блестящими и энергичными. Однако проведения названных мероприятий будет недостаточно, дополнить уход следует процедурами, приведенными ниже.

Дополнительные процедуры по уходу за длинными волосами

Дополнительные процедуры по уходу за длинными волосами

Длинные волосы (особенно кончики) нуждаются в дополнительном питании и увлажнении. При правильном выборе лечебного состава вы сможете решить множество трихологических и дерматологических проблем. Итак, о каждой дополнительной процедуре мы расскажем подробнее.

  1. Массаж. Из наших предыдущих статей вы знаете, что массаж улучшает кровообращение и способствует усиленному питанию волосяных луковиц. Массировать кожу головы можно руками или массажером. Движения должны быть аккуратными и несильными, при проведении массажа постарайтесь не запутать волосы. Массировать голову рекомендуется не дольше 15 минут.
  2. Пилинг кожи головы. Эта процедура помогает очистить кожный покров, улучшить кислородный обмен, стабилизировать деятельность подкожных желез, устранить дерматологические недуги (зуд, перхоть, покраснения), подготовить волосы и дерму к нанесению лечебных составов и т.д. О том, как делать пилинг предкорневой зоны и рецептах домашних скрабов для волос вы можете прочесть в соответствующей статье.
  3. Ополаскивание локонов лечебными составами. О пользе этих средств мы говорим практически в каждой статье, посвященной уходу за шевелюрой: различные составы ополаскивателей помогают бороться с сухостью и жирностью кудрей, лечат множество недугов, восстанавливают волосы, придают им блеск, силу, шелковистость, объем, облегчают расчесывание и насыщают волосяной стержень необходимыми веществами. О технике применения ополаскивателей и их рецептах мы рассказывали здесь: «Домашние ополаскиватели для волос».
  4. Аромарасчесывание. Эфирные масла являются универсальным средством, которое используют практически в каждой области косметологии. В уходе за длинными волосами эфиры применяются для обогащения ополаскивателей, лечебных составов, а также проведения аромарасчесывания.

Маски, масляные обертывания, компрессы

Названные средства имеют обширный перечень полезного воздействия. Готовить и использовать лечебные составы очень просто. Маски, обертывания и компрессы должны иметь однородную консистенцию. Массу наносим на пряди и утепляем целлофаном и теплой вещью (шарфом, шапкой, полотенцем и пр.). Смывать лечебный состав нужно негорячей отстоянной водой и шампунем спустя указанное в рецепте время.

  • Смесь из воды и желтков. 3 свежих желтка смешиваем с 60 мл теплой отстоянной воды, особенно тщательно смазываем смесью концы локонов. Время воздействия маски - 1 час.
  • Смесь из йогурта и желтка. Свежий желток размешиваем и соединяем с 125 г простого йогурта (лучше домашнего). Время воздействия маски - 40 минут.
  • Смесь из масла и желтка. 2 размешанных свежих желтка смешиваем с 0,1 л масла из оливок. Время воздействия маски - полчаса.
  • Смесь из желтка, сока лимона, алоэ и меда. Из ½ спелого лимона выжимаем сок и смешиваем его со свежим желтком, 20 мл сока (можно экстракта) алоэ и 45 г настоящего меда.  Время воздействия маски – полчаса.
  • Смесь из желтка, дрожжей, травяного отвара, репейного и эфирных масел. Сразу отметим, что для этой маски понадобятся дрожжи в брикетах, а не в порошке.  К 20 г дрожжей добавляем размешанный свежий желток и 20 мл отвара любой травы (для темных локонов лучше брать зверобойный, крапивный, хвощовой или дубовый отвар, для светлых – липовый или ромашковый). Массу ставим в теплое место на 1 час, после чего добавляем в нее 25 мл масла репейника и 12 капель эфира грейпфрута, шалфея, розмарина, иланг-иланга и аира (на выбор, можно добавить несколько масел). Время воздействия маски – 45 минут.
  • Смесь из желтка, хлеба, настоя хвоща и эфирного масла бэй. 3 ломтя «Бородинского» хлеба запариваем отваром из хвоща вместе с растительным сырьем. Через 1 час в массу добавляем размешанный свежий желток и 2 капли эфира бэй. Время воздействия маски – 1,5 часа.
  • Маска со сметаной и алоэ. С большого листа алоэ снимаем кожицу и перемалываем мякоть в кашу, к которой добавляем 25 г домашней сметаны. Время воздействия маски – 15 минут.
  • Маска с миндальным маслом и бананом. Мякоть банана перемалываем в кашу и смешиваем с 40 мл масла миндаля. Время воздействия маски – 40 минут.
  • Маска с травами и маслом. В ковш высыпаем сбор из листьев березы, ромашки, зверобоя и крапивы, включаем огонь и провариваем содержимое 10 минут. В растительное сырье вводим 50 мл масла подсолнечника или оливы, отвар можно использовать в качестве ополаскивателя. Смесь прячем в теплое место на 3 суток, полученным маслом обрабатываем кончики. Время воздействия маски – полчаса. 
  • Смесь из молока и меда. В 0,2 л теплого домашнего молока растворяем 25 г настоящего меда. Время воздействия маски – полчаса. 
  • Смесь из молока, масла, меда, банана и яйца. В пюре из переспевшего банана добавляем размешанное яйцо, 60 г настоящего меда, 0,1 л масла оливы и 60 мл молока. Время воздействия маски – 50 минут. 
  • Маска из глины, уксуса, отвара ромашки и мятного эфирного масла. В 0,1 кг глины (белой, голубой или зеленой) добавляем 30 мл яблочного уксуса, 0,15 л отвара ромашки и 15 капель мятного эфира. Смесь наносим на предкорневую часть, кончики можете смазать домашним майонезом или маслом. Время воздействия маски – 20 минут. 
  • Маска из меда, грецкого ореха и воды. С 20 г грецких орехов снимаем кожицу и перемалываем до получения муки, в которую добавляем 25 г настоящего меда и нужное количество отстоянной воды. Состав средства должен быть тягучим. Время воздействия маски – полчаса.
  • Компресс с травами. Смешиваем по 25 г листьев крапивы, корня лопуха и цветков ромашки. Растительный сбор кипятим 10 минут, после остывания из жидкости удаляем травяной остаток, а сам отвар втираем в эпидермис и волосы. Время воздействия компресса – 1 час. 
  • Масляное обертывание. Техника обертывания схожа с проведением масок и компрессов, только вместо растительного отвара и смеси продуктов нужно использовать масла. О свойствах самых эффективных масел мы рассказывали здесь: «Масла для волос». Время воздействия обертывания – от 1 часа.

Все перечисленные процедуры способны значительно улучшить состояние шевелюры и поддерживать ее здоровье и привлекательность без использования дорогих средств и салонных процедур.

Общие рекомендации

Также обладательницам длинных волос нужно знать следующие правила.

  1. Волосам, как и организму, требуется регулярное поступление питательных веществ. Кушайте полезную пищу, пейте чистую воду, а также отвары и свежевыжатые соки. При остром недостатке витаминов задумайтесь об их приеме в капсулах.
  2. При мытье локонов помните об использовании дополнительных средств: бальзамов и кондиционеров.
  3. Избавьтесь от привычки ежедневно использовать термические приборы для укладки волос. Плойки, утюжки, фен, термобигуди и пр. сильно травмируют волос, делая его тусклым и ломким.
  4. Помните о регулярном подстригании кончиков прядей. Это действие должно производиться раз в 8 недель.
  5. Оберегайте свои волосы от внешних факторов, носите головные уборы, пользуйтесь зонтом, обрабатывайте шевелюру термозащитными спреями и пр.

Длинные волосы – это безумно красиво, но еще красивее выглядят ухоженные, блестящие и крепкие локоны. Старайтесь находить время для проведения всех перечисленных в статье процедур, а также помните о тех правилах, которые способствуют сохранению их здоровья и привлекательности.

А как вы ухаживаете за длинными волосами?

Отзывы

Граватар
Олеся - 30 марта 2016 г.

Ваши редкомендации хороши не только для длинных волос,я воспользуюсь

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье