15 причин возникновения сухости кожи головы, о которых нужно знать всем Уход за волосами / 15 причин возникновения сухости кожи головы

15 причин возникновения сухости кожи головы, о которых нужно знать всем

3745
28 декабря 2015 г.

Наступление зимнего сезона у многих людей ассоциируется с выпадением снега, холодом и новогодними праздниками. В то же время зима приносит с собой такую распространенную проблему, как сухость кожи головы. Всем известно, что шелушащаяся сухая дерма считается нездоровой и проблемной. Нехватка влаги помимо шелушения и сухости также может спровоцировать появление зуда и раздражения. В зимние месяцы крайне важно обеспечить коже достаточное увлажнение и насыщение кислородом, иначе названых дерматологических недугов вам не избежать. 

Какие факторы могут вызвать сухость кожи головы?

Для эффективного лечения сухости кожи головы необходимо диагностировать причину данного явления. Без этих знаний проводить лечебные мероприятия нет смысла. Мы рассмотрим основные причины возникновения сухости кожи головы, не принимая во внимание наследственный фактор.

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Низкий уровень влаги. Распространенной причиной сухости дермы головы выступают неблагоприятные погодные условия, а именно сухой и морозный воздух, перепад температур и низкий уровень влаги в помещении и на улице. Перечисленные факторы провоцируют возникновение не только сухости и шелушения, но и зуда кожи головы. В пустынной местности из-за высокой температуры и маленького количества осадков практически у всех проживающих там людей имеются дерматологические проблемы. Для того чтобы снизить риск развития описанного недуга, необходимо поддерживать в помещениях необходимый уровень влажности воздуха.

    Читайте также «Уход за волосами зимой: правила и народные средства»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Частое пребывание под дождем без зонта или головного убора. Дожди, туман, снег и другие осадки при попадании на непокрытую кожу головы могут вызвать ее сухость. Дело в том, что атмосферные осадки при оседании на волосы забирают немалую долю влаги с кожи и волос, тем самым провоцируя появление шелушения, зуда и сухости дермы. Кроме того, в составе дождя, снега, тумана и пр. могут быть вредные химические элементы и соединения, которые негативно влияют на здоровье шевелюры и вызывают перечисленные дерматологические проблемы.

    Читайте также «Домашний кондиционер для волос»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Длительное плавание в соленой или хлорированной воде. При длительном нахождении в море или бассейне вы рискуете смыть защитный слой эпидермиса, который отвечает за сохранение влаги. Хлор и соль разрушают липидные барьеры, из-за чего кожный покров становится сухим, шелушащимся и зудящим. Во избежание возникновения описанного недуга рекомендуем вам пользоваться качественным увлажняющим лосьоном перед каждым купанием в соленой или хлорированной воде.

    Читайте также «Домашний бальзам для волос: лучшие рецепты и правила применения»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Работа кондиционера, обогревателя, камина и т.д. Вы часто испытываете дискомфорт во время нахождения в комнате, где работает нагревательный прибор? Вам кажется, что кожа становится более стянутой, и к тому же появляется характерный зуд? Все дело в принципе работы кондиционеров и обогревателей: они сушат воздух и забирают влагу из кожи. Как правило, в помещениях, оборудованных названными приборами, влажность воздуха очень низкая.

    Читайте также «Как правильно ухаживать за сухим типом волос»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Некачественные и токсичные кондиционеры и шампуни для волос. Кожа головы считается самой уязвимой, именно поэтому она высыхает быстрее любого другого участка на теле. Возникновение сухости и шелушения зачастую провоцируют шампуни и кондиционеры, в составе которых имеется масса токсичных химических веществ и элементов. Старайтесь реже мыть волосы магазинными средствами и подберите для своей кожи те косметические продукты, которые сделаны из натурального сырья. Также вы можете выбрать линию средств для сухой кожи головы, или те изделия, которые сделаны на основе травяных экстрактов и сборов.

    Читайте также «Домашний шампунь: 25 лучших рецептов»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Использование мыла для мытья волос. Мыло очень сильно сушит кожу, особенно опасным для дермы является продукт с антибактериальным действием. Агрессивные химические компоненты мыла забирают влагу и делают кожу сухой и шершавой. Для мытья тела вместо мыла лучше использовать увлажняющие гели для душа или кремообразные лосьоны, для очищения дермы лица пользуйтесь пенками, молочком и гелем с увлажняющим или питательным действием. Перед мытьем головы полезно наносить на волосы и кожный покров масляную маску, которая предотвратит появление сухости и шелушения. Даже после использования мягкого мыла необходимо смазывать кожу увлажняющим тоником, кремом или лосьоном.

    Читайте также «Как сделать мыло в домашних условиях?»

  • причины возникновения сухости кожи головы

    Наличие псориаза кожи. Данное заболевание вызывается наличием большого количества мертвых клеток, от которых кожа избавиться не в состоянии. При отсутствии должного лечения псориаз может распространиться по всему телу.

  • причины возникновения сухости кожи головы

    Наличие диабета. Сухость кожного покрова является одним из симптомов сахарного диабета. Названный дерматологический недуг может появиться на руках и ногах, теле и даже коже головы. При высоком уровне сахара в крови человек испытывает нужду в частом мочеиспускании, организм теряет влагу, из-за чего эпидермис становится грубым, сухим и шершавым.

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Неправильная работа щитовидной железы. Функции названной железы оказывают прямое воздействие на кожные покровы всего тела. Низкий уровень гормонов может вызвать сухость и шелушение кожи по причине недостаточного выделения подкожными железами своего секрета. В данном случае эпидермис лишается естественного увлажняющего вещества, которое не дает верхнему слою высохнуть и огрубеть.

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Действие ультрафиолета. Солнечные лучи способствуют высушиванию не только верхнего, но и более глубоких слоев эпидермиса. Ультрафиолет при проникновении в кожу способствует разрушению эластина и коллагена, что приводит к размягчению структуры кожного покрова. Возникают такие дерматологические проблемы, как сухость, дряблость и обвисание кожи. Избежать подобной проблемы поможет использование солнцезащитного средства.

    Читайте также «Как ухаживать за волосами летом»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Наличие экземы на коже. Существует масса разновидностей данного заболевания. Атопическая экзема вызывает массовую сухость кожи, которая распространяется на дерму головы, локтей, лица, запястий, шеи и т.д.

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Применение жесткой воды. Жесткая вода содержит большое количество растворенного в ней кальция и железа. Данные элементы при контакте с кожей провоцируют возникновение сухости на всем теле.

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Недостаточное питье зимой. В холодный сезон мы не испытываем сильной жажды, поэтому количество воды, выпитой за сутки, существенно сокращается. Из-за этого организм обезвоживается, что сказывается на состоянии кожи, которая высыхает, становится грубой и шершавой.

    Читайте также «Десять базовых правил по уходу за волосами в домашних условиях»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Недостаточное увлажнение. Увлажнение кожи можно проводить с помощью домашних процедур или магазинных продуктов (лосьоны, крема, тоники и пр.). Если игнорировать проведение и использование описанных процедур и средств, то кожа становится шелушащейся, грубой и сухой.

    Читайте также «Домашние маски для сухих волос»

  •  причины возникновения сухости кожи головы

    Естественное старение организма. Процесс старения сопровождается такими дерматологическими проблемами, как обвисание, сухость и морщинистость кожи. Эластичность эпидермиса уменьшается, и кожу в данном случае называют зрелой. При наличии описанных проблем вам могут помочь специальные средства, предотвращающие процессы старения. Они должны быть на водной основе, чтобы обеспечить дерме достаточное увлажнение.

Несмотря на то, что сухость кожи головы является распространенной проблемой, многим людям удается ее избежать с помощью надлежащего ухода, который проводится с учетом причин возникновения названного недуга. Помните, что сухую кожу головы нужно увлажнять постоянно, тогда данный недуг не будет вас беспокоить в течение долгого времени.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 31 декабря 2015 г.

Поздравляю всех от всей души с наступающим Новым 2016 годом! Пусть исполнятся наши желания - пусть будет мир, добро в мире и благополучие в каждом доме!

очень нужная информация. Иногда чувствую сухость кожи местами, а не знала, отчего...

Ответить
Граватар
Вика - 5 января 2016 г.

Спасибо за прекрасный материал и советы по тему.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье