Можно ли мыть волосы ежедневно? Уход за волосами / Можно ли мыть волосы каждый день

Можно ли мыть волосы ежедневно?

7468
1 января 2016 г.

Хотели бы вы сохранить свои локоны блестящими, здоровыми и сияющими? Многие девушки пытаются сделать волосы пышными, объемными и красивыми с помощью ежедневного мытья головы. Плохая экология, стрессы, пыль, нанесение укладочных средств, физические нагрузки, выделение подкожного секрета быстро загрязняют локоны, отчего они теряют объем и становятся грязными и неопрятными.

Для создания красивой прически или укладки большинству женщин приходится мыть волосы каждый день. Но как частота проведения данной процедуры сказывается на состоянии наших волос? Об этом вы можете прочесть в нашей сегодняшней статье.

Можно ли мыть волосы каждый день

Вредно ли мыть голову каждый день?

При ежедневном использовании мягкого органического шампуня мытье головы прядям не навредит. В некоторых случаях проведение описанной процедуры необходимо для поддержания здорового состояния эпидермиса головы и локонов. Примеры таких случаев приведены ниже:

  • Физические нагрузки. Во время занятий спортом кожа головы выделяет пот, который нужно смывать водой для поддержания дермы и волос в чистоте.
  • Использование геля или воска. Если укладочные средства не смывать перед сном, то может возникнуть проблема выпадения волос.
  • Применение косметических и иных средств для шевелюры. Химические средства для волос могут вызвать многочисленные проблемы, поэтому нужно смывать их шампунем или водой.

Когда необходимо ежедневное мытье волос?

  1. Чрезмерное выделение пота. Во время физических нагрузок каждый человек начинает потеть. В первую очередь «мокрой» становится кожа головы, отчего волосы и корни загрязняются и теряют объем. Врачи-трихологи единогласно заявляют, что оставлять голову немытой неразумно и вредно. Пот содержит молочную кислоту, которая способствует выпадению прядей. Кроме того, при высыхании выделенный потовыми железами секрет закупоривает поры кожи головы, из-за чего к фолликулам не поступает влага и питание, также кожа в данном случае лишена кислорода.
  2. Регулярное применение химических укладочных средств. Если для создания укладки вам нужно воспользоваться фиксационными средствами, то не забывайте о том, что их нужно смыть перед тем, как ложитесь спать. Гель, лак, воск, пенка и пр. впитываются в кожу и не дают ей свободно дышать. Некоторые укладочные продукты содержат токсичные составляющие, которые при длительном воздействии могут негативно повлиять на состояние дермы и самих волос. Специалисты рекомендуют создавать прически без применения названных средств или пользоваться натуральными продуктами. Ваша шевелюра может выглядеть привлекательно и без использования фиксационной косметики (Читайте также «Домашние средства для укладки волос»).
  3. Чрезмерное выделение подкожного секрета. В мире проживает много людей, которые страдают от чрезмерной сальности волос. Они вынуждены ежедневно мыть волосы для сохранения их чистыми и «обезжиренными». Сало, выделяемое кожным покровом, является натуральным маслом, однако при длительном нахождении на коже головы оно блокирует поступление к фолликулам питания, кислорода и влаги. Чрезмерная сальность кожи головы может говорить о том, что печени не хватает полезных ферментов.

Советы, которые помогут сделать ежедневное мытье головы полезным и безопасным

Можно ли мыть волосы каждый день

Если по перечисленным выше причинам вам приходится каждый день мыть волосы, то нужно знать о некоторых рекомендациях, которые следует выполнять при очередном проведении процедуры.      

  • Не стоит использовать шампунь каждый день. В данном средстве имеется масса химических веществ, которые могут нанести непоправимый вред локонам и дерме головы. Лучше промывайте шевелюру простой проточной водой оптимальной температуры, а после процедуры наносите на влажные пряди качественную сыворотку, которая сделает локоны объемными и мягкими (Читайте также «Правила мытья головы без вреда для волос»).
  • Не пользуйтесь двумя разными шампунями одновременно. Многие женщины, увидев рекламу новой марки шампуня, незамедлительно отправляются в любимый косметический магазин и делают желанную покупку. Для проверки нового шампуня счастливые покупательницы начинают мыть им голову, а следом наносят свое привычное очищающее средство. Так делать нельзя, в составах различных наименований шампуней могут находиться химические элементы, которые при взаимодействии становятся опасными для здоровья кожи и волос. Лучше постарайтесь найти тот продукт, который помогает вам устранить имеющиеся проблемы шевелюры, и пользуйтесь им все время (Читайте также «25 лучших рецептов домашних шампуней для волос»).
  • Избегайте контакта горячей воды и волос. Горячая вода плохо сказывается на состоянии шевелюры. Она делает волосы жесткими, непослушными и кудрявыми, а также забирает из волосяного стержня практически всю влагу. Лучше промывать пряди прохладной водой, которая освежит кожу и волосы и никак не повлияет на их внешний вид. Также вы можете пользоваться уксусным ополаскивателем, он поможет очистить и отшелушить кожу, избавить голову от перхоти и сделать волосы блестящими, мягкими и гладкими (Читайте также «Яблочный уксус для волос. Инструкция по применению»).
  • Не пренебрегайте домашними масками. Домашние составы масок помогают решить множество дерматологических и трихологических проблем шевелюры. Также они помогают насытить волосы и кожу питательными и увлажняющими микроэлементами, разгладить их и провести профилактику множества характерных для волос заболеваний. Делайте маски хотя бы дважды в неделю, чтобы защитить локоны от повреждений и сохранить их внешний вид красивым и здоровым. Смывайте состав домашнего средства тщательно, остатки маски на прядях сделают их липкими, грязными и неопрятными (Домашние маски для волос).
  • Пользуйтесь кондиционером. Большинство женщин моют голову без кондиционера. Данное средство помогает шевелюре стать густой и красивой, а пренебрежение его использованием может сделать волосы тусклыми, жесткими и непослушными. Кондиционером нужно пользоваться после мытья локонов шампунем: его наносят на пряди на 5 минут, а затем смывают достаточным количеством прохладной проточной воды (Читайте также «Готовим кондиционер для волос в домашних условиях»).

После ознакомления с перечисленными советами вы наверняка заметите улучшение состояния ваших волос и станете счастливой обладательницей ухоженной, привлекательной, послушной и густой шевелюры.

Отзывы

Граватар
Larisenok - 3 января 2016 г.

ха, да я бы подписалась под каждым словом, я сама мыла раньше через день и не представляла, как это вообще возможно реже, а однажды были в другой стране и там в гостинице вырубили воду, вообще всю, вода и напитки были в продаже сразу невероятно дорогими, я с тоской смотрела на море и даже мысль была взять шампунь и там помыть голову, тело было все в соленом белом налете, выехать мы не могли, был шторм, мы были отрезаны реально от цивилизации, четыре дня реального ада, а на пятый день я вдруг поняла, что голова не чешется, волосы шелковые стали и не поверишь, но чистыми, на шестой день нас спасли, но я поняла, что наше частое мытье наверное тоже не совсем правильное и противоестественное, теперь могу влегкую не мыть и три и четыре дня, хотя все равно по привычке намываю через два, но тот опыт помню

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье