Полезные овощи

Полезные овощи

Каждый человек знает, что для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо употреблять в пищу как можно больше овощей. Особенно следует налегать на них, начиная со второй половины лета и до глубокой осени, когда практически весь ассортимент можно собрать на даче или купить на рынке.

Полезные свойства практически каждого овоща неоценимы, так как они являются поставщиком витаминов всех групп, минералов и микроэлементов. К тому же овощи обладают приятным вкусом, используются как самостоятельные блюда, так и в качестве гарнира к мясным изделиям и кашам.

Каждый овощ обладает своими отдельными полезными свойствами, например, лук и чеснок, богаты витамином C и фитонцидами, которые предупреждают простудные заболевания, огурцы и арбуз хорошо чистят почки и весь организм, картофельный и капустный свежевыжатый сок успешно применяется для лечения язвы желудка, томаты благотворно влияют на сердечно – сосудистую систему и т.д.

Овощи поддерживают и укрепляют организм, иммунную систему, способствуют нормализации пищеварения благодаря клетчатке, которая также удаляет вредный холестерин, удовлетворяют потребность в каротине, что улучшает зрение, содержат калий, магний необходимые для хорошей работы сердца, кальций - для крепости костей.

Овощи обладают не только лекарственным, но и профилактическим действием. Подробнее о составе и полезных свойствах овощей можно узнать на нашем сайте, достаточно выбрать из каталога название овоща, как откроется страница с полной информацией о данном продукте.

Употребляются овощи не только в сыром виде, но также отварные, тушеные, маринованные, соленые, гриль, жареные. Конечно, некоторая часть полезных веществ при тепловой обработке теряется, но если правильно работать с ними, то все же значительная часть сохраняется. Квашение и быстрая заморозка сберегают все полезные свойства в овощах до нового урожая.

Овощи – это всегда яркость цвета, придают привлекательность любому блюду, потому лишь своим видом они способны пробуждать аппетит и улучшать усвоение пищи, но сами по себе обладают минимальным количеством калорий, потому не нарушают фигуру даже при употреблении в большом количестве, конечно, если правильно их приготовить.

Чтобы лучше сохранить полезный состав овощей при приготовлении блюд, рекомендуется для салатов варить корнеплоды в неочищенном виде, а очищать и нарезать свежие овощи непосредственно перед употреблением.

Статьи о пользе овощей