Как правильно ухаживать за смешанным типом волос Уход за волосами / Уход за смешанными волосами в домашних условиях: правила и рекомендации

Как правильно ухаживать за смешанным типом волос

6667
10 февраля 2015 г.

Как правильно ухаживать за смешанным типом волос? Уход за смешанными волосами является наиболее трудоемким. Чаще всего этот тип наблюдается у женщин с волосами средней длины, которые мучаются от жирности корней и секущихся кончиков. Это две абсолютно противоположные друг другу проблемы, лечение которых требует использования правильных ухаживающих средств и самого ухода. В нашей статье будет рассказано о том, как ухаживать за смешанными волосами, и приведены простые рецепты для нормализации их состояния.

Уход за смешанными волосами

Уход за смешанным типом волос

Смешанные волосы доставляют немало проблем своей обладательнице. Для искоренения данной проблемы следует ознакомиться с простыми правилами ухода за локонами.

  • Правильно подобранный шампунь для мытья волос поможет убрать жирность корней и сухость кончиков. Идеальным в данном случае является детский шампунь, который прекрасно очищает волосы и не травмирует посеченные кончики. Также можно использовать специальные шампуни, которые предназначены для данного типа волос. При его регулярном применении вместе с другими ухаживающими средствами выделение кожного сала нормализуется, а кончики выглядят здоровыми и гладкими.
  • Для того чтобы корни волос дольше оставались чистыми, старайтесь не пользоваться лаками, муссами и другими средствами для укладки, т.к. они способствуют утяжелению волоса и на них садится больше пыли.
  • Для избавления от жирности необходимо использовать средства, способствующие уменьшению выделения кожей сала. Применять их нужно только к корням волос и коже головы, стараясь не попадать средством на кончики.
  • Поврежденные концы волос также нуждаются в отдельном уходе. Их необходимо питать различными масками, маслами и бальзамами, при этом корни волос не должны затрагиваться данными средствами.
  • Для нормализации состояния смешанных волос необходимо отказаться от использования плойки, утюжка, фена, а также следует на время забыть о губительных для волос процедурах (ламинирование, завивка, покраска и т.д.).

Для того чтобы волосы смешанного типа имели здоровый внешний вид и были сильными и красивыми, нужно следовать всем рекомендациям, а также использовать домашние средства по уходу за ними.

Натуральные средства

Натуральные средства для волос

Натуральные ингредиенты благотворно воздействуют на волосы и помогают им быстрее восстановиться и окрепнуть.

  • Для того, чтобы корни не были жирными, нужно делать такую маску: 20 г горчичного порошка разводим в негорячей воде до образования кашицы, затем наносим средство на кожу головы на 10-15 минут, после чего удаляем остатки смеси и моем голову водой или шампунем.
  • Полезно ополаскивать волосы таким отваром: смешиваем цветы ромашки, липу, шалфей, березовые почки и листья крапивы. 1 л кипятка заливаем 50 г травяной смеси, даем 3 часа настояться, после чего процеживаем и добавляем 20 г сока лимона или уксуса.
  • Для восстановления состояния кожи головы следует проводить такую маску: смешиваем 50 г меда, 10 г коньяка, куриный желток и 20 г касторового масла и наносим на кожу головы. Для большего эффекта можно создать тепловой эффект (при помощи полотенца). Через полчаса смываем смесь, и моем голову с шампунем.
  • Для того, чтобы кончики волос не секлись, нужно делать следующую маску: в яичный желток добавляем 50 г любого масла (касторового, репейного, растительного, персикового, кокосового и т.д.) и 20 г глицерина. Наносим средство только на кончики волос и оставляем на 20 минут, потом смываем его при помощи воды или шампуня.
  • Для питания кончиков волос и очищения кожи головы подойдет такая маска: 100 г меда перемешиваем с соком целого лимона и 50 г сока алоэ. Если средство получилось густым, то разбавляем его теплой водой. Оставляем смесь на полчаса, а после смываем шампунем или водой.

При правильном уходе и заботе о смешанных волосах все проблемы вскоре исчезнут, и ваши локоны будут приковывать взгляды окружающих своим прекрасным видом и здоровым блеском.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье