Как определить тип волос: простой метод Уход за волосами / Как определить тип волос у женщин

Как определить тип волос: простой метод

7619
6 февраля 2015 г.

Как определить тип волос у женщин? – есть один очень простой метод о котором мы вам сегодня хотим рассказать.

На этикетках различных шампуней, кондиционеров, бальзамов и других средств можно увидеть надпись, на которой указано, для какого типа волос они предназначены. Для правильного ухода за волосами необходимо знать их классификацию, т.к. в случае использования неправильного ухаживающего средства им можно серьезно навредить и испортить. В нашей статье мы расскажем, какие бывают типы волос, а также рассмотрим методику их определения.

Как определить тип волос у женщин

Разновидности типов волос

Для того чтобы не навредить своей внешности, а иногда и здоровью, женщина должна знать, какими средствами по уходу за собой нужно пользоваться. Для кожи головы и волос правильный уход играет ключевую роль. Различают 4 типа волос, каждый из них имеет индивидуальные черты и особенности ухода:

  • Нормальный тип. О таких волосах мечтают все женщины, т.к. их внешний вид безупречен, да и уход за ними не доставляет особых хлопот. Нормальные волосы эластичные, густые, не тяжелые, но и не тонкие. Они имеют здоровый блеск, отражают свет и красиво переливаются на солнце. Волосы данного типа не нужно часто мыть, они редко секутся, легко расчесываются и беспроблемно поддаются укладке. При регулярном уходе волосы будут сиять здоровьем и красотой, доставляя массу приятных эмоций их обладательнице.  
  • Сухой тип. Такие волосы чаще всего имеют повреждения, они очень чувствительные и тонкие. Из-за того, что кожное сало вырабатывается в малых количествах, кожа головы часто шелушится и обветривается, а волосы выглядят тусклыми и ломкими. Такие волосы трудно расчесывать, они имеют секущиеся кончики, на них часто появляется перхоть. При правильном уходе состояние и внешний вид сухих волос можно улучшить. Для этого им потребуются питательные маски и средства из натуральных ингредиентов, например кокосовое масло.
Также читайте "Уход за сухими волосами".
  • Жирный тип. Жирными волосы становятся из-за повышенной работы сальных желез. Их необходимо ежедневно мыть, они быстро теряют форму и объем. В первый день волосы выглядят ухоженными и здоровыми, однако уже через сутки голова становится  грязной и немытой. Для нормализации состояния волос этого типа необходимо правильно питаться, пользоваться специальными средствами для ухода, и, по возможности, принимать препараты для нормализации деятельности сальных желез. 
  • Смешанный тип. Как правило, этот тип присущ обладательницам длинных волос: у корней вырабатывается кожное сало, но на всю длину его не хватает, поэтому ближе к концам они сухие и ломкие. Такие волосы имеют проблемы и жирного, и сухого типа волос. Уход за ними довольно проблематичный, т.к. средства не всегда помогают. Для нормализации их состояния нужно делать специальные отвары и маски для корней и кончиков  по отдельности.

Как определить тип волос у женщин?

Как определить тип волос?

Для того чтобы точно узнать тип своих волос, можно обратиться к специалисту в косметологическом центре или врачу трихологу. Также можно узнать тип в домашних условиях. Для этого необходимо следующее:

  • Помыть голову и проследить, через какое время корни волос станут грязными: если на следующий день, то у вас жирный или смешанный тип, через 3-4 дня – нормальный, больше 4 дней – сухой тип.
  • Оценить состояние кончиков: если в хорошем состоянии и редко секутся, то у вас волосы нормального или жирного типа; если кончики сухие, ломкие и сильно секутся, то тип сухой или смешанный.
  • Оценить пышность волос: если волосы пышные на протяжении 2-3 дней, то тип волос нормальный; если не больше 1 дня – то жирный или смешанный; если очень пышные и постоянно разлетаются в разные стороны, то у вас сухой тип волос.
  • Оценить, поддаются ли волосы укладке: если совсем нет, то у вас сухие волосы; если недолго – то жирные или смешанные; если прическа остается в форме долгое время, то вы обладательница нормального типа волос.
  • Оценить блеск волос: если блестят только после мытья, то волосы смешанные или жирные; через 3-4 дня – нормальные; если блеска не появляется вовсе и волосы тусклые, то вы обладательница сухих волос.

Оцените все показатели. Наибольшее количество одних ответов (принадлежность волос к определенному типу) и определит тип ваших волос.

Нужно понимать, что тип волос может изменяться из-за смены климата, неправильного питания, стрессов, внешних воздействий (химическая завивка, покраска, ламинирование и пр.) и других факторов. Правильный уход и регулярное проведение косметических процедур помогут сохранить волосы сильными, красивыми и здоровыми.  

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье