Уход за волосами нормального типа Уход за волосами / Уход за нормальными волосами: правила и рекомендации

Уход за волосами нормального типа

11981
15 февраля 2015 г.

Уход за волосами нормального типа не отличается особо большим набором процедур, но все же имеет некоторые особенности, о которых нужно знать.

Все женщины хотят иметь здоровые, сильные и красивые волосы. Для обладательниц нормальных волос эта задача является наиболее простой и доступной. Они долго держат форму, легко поддаются укладке, не секутся, не нуждаются в частом мытье, хорошо отражают свет и практически не доставляют проблем по уходу за ними. Подбор правильных средств поможет сохранить их состояние в норме и избежать появления различных недугов. Как ухаживать за нормальными волосами, и какие ухаживающие средства можно сделать дома, мы рассмотрим в нашей статье.

Уход за нормальными волосами

Уход за нормальным типом волос

Для того чтобы нормальные волосы сохранили свои свойства, нужно знать простейшие правила ухода за ними. Важную роль в этом деле играет правильное мытье данного типа волос.

  • Нормальные волосы не нужно часто мыть, 2-3 раза в неделю будет достаточно, иначе естественный защитный слой волоса может разрушиться и спровоцировать сечение кончиков, их ломкость и тусклость.
  • Шампунь должен подходить типу волос, иначе возникнут проблемы с жирностью или, наоборот, сухостью кожи головы.
  • Мыть волосы горячей водой не стоит, т.к. высокая температура способствует активизации выделения кожного сала.
  • Пену от шампуня нужно хорошо смывать, иначе его остатки сделают волосы клейкими и тусклыми.
  • Перед мытьем головы следует расчесать волосы. Так они лучше промоются и после душа легче поддадутся расчесыванию.
  • После душа следует дать волосам просохнуть, и только потом можно браться за гребень. Лучше использовать гребни с широкими зубьями, т.к. они не наносят вреда структуре волоса.
  • Если прическа не нуждается в специальной укладке, то лучше давать волосам высохнуть, не сушить их феном или использовать другие приборы (плойка, утюжок и пр.).

Для сохранения внешнего вида и здоровья нормальных волос правильного мытья мало. Также следует применять различные ухаживающие средства, которые поддержат их состояние и предотвратят появление различных проблем. Использование масок, бальзамов, натуральных отваров и других средств хотя бы раз в неделю обеспечат волосам здоровый вид и сохранят их внешние достоинства в неизменном виде.

Домашние средства по уходу за нормальными волосами

Домашние средства по уходу за нормальными волосами

Существует множество средств из народной медицины, которые помогают поддержать состояние нормальных волос. Наиболее известные и действенные из них мы приведем ниже.

  • Отвар из аптечной ромашки является наиболее популярным средством по уходу за данным типом волос. 50 г ромашки заливаем 200 г горячей воды, настаиваем 20 минут и процеживаем. Для того чтобы волосы лучше блестели, к отвару можно добавить виноградный или яблочный уксус.
  • Лопух и крапива также помогают нормальным волосам сохранить свой внешний вид. Ингредиенты перемешиваем в пропорции 20 г корня лопуха с 40 г корня крапивы, их добавляем в 200 мл горячей воды и кипятим 10 минут. Процеживаем получившийся ополаскиватель и разбавляем его водой.
  • Для лентяек также существует свой метод ухода за волосами: после мытья налить в ковшик воды (200-300 мл) и добавить в него сок лимона. Ополоснуть этим средством чистые волосы и дать им просохнуть.
  • Не менее полезны различные маски, которые питают и улучшают состояние самих волос и их внешний вид. Для укрепления и оздоровления волос можно приготовить дрожжевую маску: понадобится пачка дрожжей, 20-30 г оливкового масла, яйцо и 100 мл молока. Дрожжи добавляются в теплое молоко и тщательно размешиваются. После того, как они набухнут, добавляем масло и яйцо, все перемешиваем и на 1,5 часа наносим на влажные волосы. Затем промываем голову слегка теплой водой, чтобы белок не остался в волосах.
  • Полезна также фруктовая маска: берем любые фрукты и 1 яйцо. Яйцо смешиваем с мякотью фруктов и наносим на мокрые волосы на 1,5 часа. Затем приступаем к обычному мытью головы.

Стать обладательницей сильных, красивых и здоровых волос может каждая женщина, для этого следует правильно ухаживать за ними и не подвергать различным разрушающим процедурам (ламинирование, покраска, завивка и т.д.). Берегите свои волосы!

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье