Уход за кожей лица по японской методике Уход за лицом / Кожа лица / Японский уход за кожей лица от А до Я: методика и средства

Уход за кожей лица по японской методике

26294
5 февраля 2016 г.

У многих европейских женщин чистая, гладкая и ровная поверхность кожи лица японских женщин вызывает восхищение. Жительницы Японии весьма щепетильно относятся к уходу за собой, отдавая этому занятию по несколько часов в день. Для них не допустимым является пропуск хотя бы одного косметического мероприятия, ничто не сможет заставить японку упростить или отказаться от ежедневного выполнения ухаживающих процедур. О том, как японские женщины осуществляют уход за лицом, будет рассказано в сегодняшней статье.

Умывание лица по-японски

Неотъемлемой частью японского ритуала по уходу за лицом является умывание. Этот процесс состоит из 2 этапов: снятия макияжа и самого умывания. На первый взгляд эта процедура ничем не отличается от европейского ухода за лицом, однако японки вместо привычных для нас пенок, молочка и гелей используют совершенно другие средства: гидрофильное масло для удаления косметики и густую пену для очищения пор. Масло помогает удалить плотный слой макияжа без особых усилий, к тому же оно не сушит дерму. Пена эффективно устраняет загрязнения не только с поверхности эпидермиса, но и внутри пор. Густую пену можно сравнить со скрабом, главным плюсом этого средства является мягкое очищение без растягивания и травмирования дермы.

Поэтапный процесс умывания по-японски мы рассмотрим ниже:

  • Поэтапный процесс умывания по-японски Удаляем косметику гидрофильным маслом. Не обязательно искать названное масло именно японского производства. Европейские компании также производят множество брендов гидрофильных масел, которые можно без труда отыскать в косметическом магазине. Названное средство при контакте с водой преобразуется в молочко-эмульсию, которое после смывания не оставляет жирного слоя. Использовать масло несложно: налейте в руку примерно 15 мл средства, разотрите его в ладонях и нанесите на лицо. Макияж начнет растворяться и исчезать. Теперь смочите ладони в теплой воде и продолжайте очищать кожный покров круговыми движениями. Не нужно набирать в ладони воду и смывать масло ее обильным количеством, просто периодически смачивайте руки проточной водой. Гидрофильное масло также поможет удалить водостойкие косметические средства.  
  • Умываемся пеной. Для осуществления этого этапа вам необходимо сформировать густую плотную пену, которая устранит остатки масла и косметики. Для создания пены вам понадобится любое пенообразующее средство. Японки используют каплю любимого косметического очищающего продукта, которое превращается в густой комок пены, по плотности схожий с пеной для бритья, и нейлоновые сеточки, которые за пару мгновений создают нужную структуру очищающего средства. Иногда в чашу сеточки японские девушки кладут поролон, который ускоряет процесс создания пены. Вместо сеточки вы можете использовать обычную кисть-помазок. Наносить пену на лицо нужно не торопясь, при этом пальцы не должны касаться кожи. Теперь легкими движениями начинайте «вбивать» пену в дерму, продолжительность описанного действия должна составлять минимум 3 минуты. После потери пеной упругости можете умыться обильным количеством воды комфортной температуры.

По описанной инструкции японки умываются и утром, и вечером. Если вы хотите вылечить или предотвратить появление прыщей, раздражения или сухости кожи, то проводите умывание по двухэтапной японской методике каждый день.

Комплексный уход за лицом по-японски

Секрет ровного тона кожи японских женщин заключается в многослойном нанесении ухаживающих средств. Такая методика ухода за лицом называется layering, что в переводе означает наложение слоев, наслоение. О том, какие средства используют японки для ухода за лицом, мы расскажем ниже.

  • Комплексный уход за лицом по-японски1 слой - гидрофильное масло и пена. В первую очередь японки очищают кожу от косметики и освобождают поры от загрязнений. Подробный процесс умывания с помощью названных средств мы описали выше.
  • 2 слой – сыворотка (или любой концентрат). Выбранный косметический продукт нужно растереть в ладошках и смазать им чистую сухую кожу всего лица. Благодаря легкой структуре сыворотка быстро впитается в эпидермис и не оставит после себя никаких следов.
  • 3 слой – крем для кожи вокруг глаз. Косметический продукт наносим на нижнее веко и с помощью безымянного пальца распределяем его от одного края глаза к другому.
  • 4 слой – крем от морщин (или профилактики их возникновения). Крем следует наносить на те зоны, где чаще всего образуются морщины (уголки глаз, носогубные складки и лоб).
  • 5 слой – сыворотка для увлажнения эпидермиса. С помощью этого средства кожа получает необходимое количество влаги. Сыворотку нужно нагреть в ладошках, а потом нанести ее постукивающими движениями на всю поверхность лица
  • 6 слой – крем для смягчения кожи. Крем наносим на подушечки пальцев, растираем и наносим на лицо вбивающими движениями (их нужно производить ладонями). Основной задачей этого средства является удержание влаги, поэтому после нанесения на коже появится невидимая пленочка. Также смягчающий крем нужно нанести на шею.
  • 7 слой – бальзам для кожи губ. Для защиты губ от пересыхания и возникновения трещинок смажьте их бальзамом. Гигиенической помадой пользоваться нет смысла, т.к. она создает на коже защитную пленку, при этом никакого лечебного воздействия не оказывает.
  • 8 слой – крем-основа. Для фиксации всех нанесенных средств вам понадобится крем-основа. Она продлит действие всех вышеперечисленных косметических продуктов и придаст дерме сияние.

Дважды в неделю японки наносят на лицо домашние маски. После умывания они прикладывают к лицу горячее полотенце, которое позволяет раскрыть поры. После этого на кожу накладывается маска и выдерживается необходимое количество времени. После смывания состава японские красавицы продолжают наносить все перечисленные выше слои ухаживающих средств.

Особенности ухода за лицом по-японски

Особенности ухода за лицом по-японскиПредлагаем ознакомиться с 7 особенностями ухода за лицом по японской системе.

  1. У коренных жительниц Японии структура кожи более плотная и пористая, склонная к чрезмерному выделению подкожного секрета. Основной дерматологической проблемой японок являются расширенные поры, которые нужно постоянно очищать и маскировать. В качестве основы для макияжа японские женщины используют затирки, которые выравнивают кожу и скрывают ее недочеты.
  2. Японки не пользуются дешевыми ухаживающими средствами, они предпочитают делать их самостоятельно или приобретать у проверенных продавцов. Женщины этой страны всегда просматривают состав выбранного косметического продукта и останавливают свой выбор на тех средствах, которые имеют в составе масла, растительные и натуральные компоненты. 
  3. В Японии одним из самых популярных ингредиентов домашних косметических средств является рис. Он уменьшает выработку меланина, что придает коже бледный фарфоровый оттенок и убирает ее природную желтизну. Помимо риса японки используют водоросли, различные масла, яблочный уксус, глину, овсяную муку, травяные сборы и пр.
  4. Вся японская косметичка обладает легкой флюидной структурой. Она помогает сохранить кожу ровной и предотвратить появление жирного блеска.
  5. Все косметические средства японки наносят строго по массажным линиям. Такие действия предотвращают возникновение ранних мимических морщин и повышают упругость кожи.
  6. Перед выходом из дома японки всегда наносят на кожу солнцезащитный крем для профилактики появления морщин, которые возникают из-за вредного воздействия ультрафиолета.
  7. Создаваемая в Японии косметика и ухаживающие средства рассчитаны на тип и структуру кожи местных жительниц, поэтому европейским женщинам она не подойдет. С некоторых пор японские производители выпускают косметические продукты для ухода за различными типами кожи. Ели вы хотите попробовать японскую косметику, то внимательно изучайте ее состав и предназначение.

Японский уход за кожей лица представляет собой весьма затратное мероприятие, которое требует не только времени, но и денежных вложений. Если вы хотите иметь молодую, сияющую и здоровую кожу, то не экономьте на ухаживающих средствах и выбирайте только те косметические продукты, которые соответствуют типу, возрасту и особенностям вашего эпидермиса.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 7 февраля 2016 г.

комплексная, но довольно сложная процедура ухода за кожей... думаю, она точно рассчитана на данный тип кожи... у меня, например, сухая кожа, тонкая и с мелкими порами... думаю, мне надо что-то другое...

Ответить
Граватар
Джес - 7 февраля 2016 г.

Прочитала с удовольствием, действительно затратный уход. Да и слоев очень много.
Зато смотришь на ухоженных японок и азиаток и представляешь, сколько это труда и материальных затрат.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье