Виды завивок: домашние и салонные методы, техника выполнения, основные преимущества и недостатки Уход за волосами / Виды завивок для волос: в парикмахерской и в домашних условиях

Виды завивок: домашние и салонные методы, техника выполнения, основные преимущества и недостатки

7045
9 апреля 2016 г.

Часто внешний вид, выбранный макияж и прическа являются главным показателем настроения женщины. Так, собранные волосы, строгая одежда и неброский дневной макияж говорят о том, что перед нами деловая женщина. Удобная одежда, распущенные локоны и тщательно проработанный неяркий мейкап предпочитают свободолюбивые натуры, любительницы прогулок и безудержного веселья. Яркий макияж, кокетливые кудряшки и женственные платьица выдают натуру романтичную и веселую. Хотите претворить в жизнь новый образ? Тогда без всяких раздумий отправляйтесь к парикмахеру для осуществления процедуры по завивке волос. Из представленного в статье материала вы узнаете о видах завивок, а также их основных достоинствах и недостатках.

Виды и техники завивок волос

Современные способы моделирования волос способны удовлетворить изысканные вкусы самой требовательной модницы. При помощи салонных методик завивки вы можете стать обладательницей кокетливых кудряшек, легких струящихся волн, классических равномерных локонов, упругих и естественных завитков и т.д. О технике выполнения каждого существующего вида завивки локонов вы прочтете ниже.

Временная завивка

К этой категории относятся создание локонов и кудряшек с помощью:

  • Плетения косичек для завивкиПлетения косичек: самый простой, доступный и бюджетный вариант домашнего моделирования волос. Техника выполнения этой разновидности завивки такова: влажные волосы обрабатываем фиксационным средством (пенка, воск, мусс и т.п.), заплетаем в одну или несколько кос и ложимся спать. Утром заплетенные волосы распускаем, при необходимости расчесываем, и укладываем при помощи холодной струи воздуха из фена.

К достоинствам этого метода относятся абсолютная безвредность, отсутствие финансовых вложений.

Недостатки плетения кос следующие: недолговременный эффект (не больше 3 дней), длительность самой процедуры завивки (ночь).

  • Термоприборы для завивкиТермоприборы: для проведения этого вида завивки нужно заранее помыть голову с очищающим шампунем и лечебным кондиционером для волос, и дать шевелюре высохнуть самостоятельно. Сухие локоны расчесываем и обрабатываем укладочным средством (лучше использовать продукты с защитными свойствами). Для завивки нужно отделять одинаковые пряди, диаметр которых не превышает 2 см. Накручивать локоны начинаем с кончиков, постепенно продвигаясь к корням. Держим прядь на приборе не больше 20 секунд, потом аккуратно снимаем ее, стараясь не раскручивать образовавшийся завиток. Таким способом завиваем все пряди на шевелюре, после процедуры фиксируем обновленную прическу лаком.

Преимущества метода: небольшие финансовые вложения (приобретение термического прибора и укладочных средств), быстрый результат.

Недостатки: недолговременный эффект (не дольше 3 дней), возможные повреждения локонов.

  • Завивка на Бигуди Бигуди. Этот способ домашней завивки является одним из самых востребованных. Существует несколько разновидностей бигуди, которые позволяют формировать локоны, завитки и кудри различных форм, диаметра и размеров. Общий принцип техники накручивания прядей на бигуди таков: влажные локоны обрабатываем фиксационным средством, расчесываем и начинаем накручивать на выбранные приспособления, начиная с кончиков. Следите за тем, чтобы закрученные волосы плотно прилегали к предкорневой зоне. Спустя несколько часов бигуди снимаем и укладываем полученные завитки в желаемую прическу.

Преимущества: небольшие финансовые вложения (на бигуди и укладочные средства), безвредность (если использовались обычные, а не термические, бигуди), возможность выбора формы кудрей.

Недостатки: длительность процедуры, недолговременный эффект (до 5 дней), возможные повреждения локонов (при применении термических бигуди).

Описанные техники завивки относятся к доступным домашним методам моделирования локонов. Вы наверняка заметили, что в недостатках каждого метода имеется недолговременный эффект, поэтому описанные виды завивки рекомендуется делать для создания прически «на один вечер». Для проведения долговременной завивки вам нужно посетить парикмахера. Какие техники используются для осуществления долговременной завивки, мы рассмотрим ниже.

Химическая долговременная завивка

Про этот вид моделирования волос слышала каждая женщина. Химический способ завивания локонов является лидером по продолжительности эффекта и сохранения результата проделанной парикмахером работы. Техника проведения «химии» такая: пряди обрабатываются специальным фиксационным химическим составом, накручиваются на выбранные приспособления (они определяют желаемую форму волос), и закрепляются дополнительным (чаще всего лечебным) фиксирующим средством. Химическая завивка имеет много разновидностей, самые популярные из них мы рассмотрим ниже.

  • Кислотная завивкаКислотная завивка. Эта техника моделирования локонов подходит для завивания тяжелых прядей с утолщенной структурой. Базовой составляющей фиксационного состава для кислотной завивки является глицерил монотиогликолат. Для уменьшения вредного воздействия в препараты для кислотной завивки добавляют аминокислоты и тиогликолевую кислоту.

Преимущества: сохранение волосами мягкости, минимальные повреждения, препарат для этого вида завивки не раскрывает чешуйки волоса.

Недостатки: эффект завивки держится недолго (около месяца), подходит не для всех типов локонов.

  • Щелочная завивкаЩелочная завивка. Эта техника моделирования волос является абсолютным лидером по популярности, вредности и стойкости результата. Щелочной состав внедряется в структуру волоса, раскрывает его чешуйки и способствует изменению формы стержня изнутри. Основной компонент средства - тиогликолат аммония (вещество, полученное путем соединения аммиака и гликолевой кислоты). Названный вид завивки не подойдет тяжелым, идеально ровным и жестким локонам, так эффект будет держаться в разы меньше.

Преимущества: естественный вид шевелюры, относительная дешевизна процедуры, долговременные эффект (до 3 месяцев).

Недостатки: повреждает локоны, подходит не всем типам волос.

  • Нейтральная завивка. Этот вид завивания кудрей относится к щадящим. В составе средства имеется аллантоин, который смягчает деятельность химических составляющих, а также защищает кудри и эпидермис головы от всяческих повреждений.

Преимущества: безвредный состав, качественный результат (упругие и крепкие завитушки), естественность прически.

Недостатки: недолговременный эффект (1-2 месяца).

  • Аминокислотная завивкаАминокислотная завивка. Еще одна разновидность щадящей завивки, обеспечивающей шевелюре естественный вид. В состав активного препарата входят полезные компоненты: протеины и аминокислоты, которые лечат и питают локоны. Аминокислотную завивку не стоит проводить для жестких, тяжелых и длинных волос – результат проведения процедуры будет недолговременным.

Преимущества: безвредность препарата, естественный вид прически, лечебный эффект.

Недостатки: недолговременный эффект (от 1 месяца).

  • Карвинг. Эта разновидность моделирования волос также относится к щадящему типу завивки. О технике проведения, преимуществах и недостатках карвинга мы уже рассказывали ранее.
  • Шелковая завивка. Названный вид завивки проводят при помощи состава, обогащенного протеинами шелками, оказывающими на шевелюру полезное воздействие. Данный вид «химии» можно проводить для осветленных и поврежденных локонов.

Преимущества: безвредный состав, долгосрочный результат (не меньше 2 месяцев), лечебный эффект, подходит для любого типа кудрей.

Недостатки: Шелковую завивку не проводят для тяжелых и жестких локонов.

  • Японская завивка. Самый «молодой» вид завивки в нашей стране. В состав «японского» средства входит липидно-протеиновый комплекс, который обладает лечебными свойствами.

Преимущества: безвредный состав, подходит для любого типа кудрей, долговременный результат (больше 2 месяцев), лечебный эффект.

Недостатки: высокая стоимость процедуры.

  • БиозавивкаБиозавивка. В составе средства для биозавивки нет ни одного вредного компонента, поэтому эта разновидность моделирования волос признана самой безопасной и полезной для шевелюры. Для осуществления процедуры парикмахер использует 3 различных препарата: первый состав насыщает кудри белком, второй – сгущает белок, третий – фиксирует завитки и восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Биозавивку не делают на ломких, сухих, обесцвеченных и поврежденных локонах.

Преимущества: безвредный состав, долговременный результат (до 6 месяцев), лечебный эффект, естественный вид прически.

Недостатки: подходит не всем типам кудрей, высокая стоимость процедуры.

Выбор завивок достаточно обширен. Помните, что результат процедуры также зависит от приспособлений, на которые накручивались прядки (про них вы сможете узнать в наших будущих статьях).

 

Противопоказания

Завивка (даже щадящая) – серьезная процедура, оказывающая на шевелюру и организм сильное внешнее воздействие, поэтому перед ее осуществлением рекомендуется ознакомиться с нижеперечисленными противопоказаниями:

  1. Аллергия на препараты;
  2. Выпадение локонов;
  3. Период вынашивания малыша и грудное вскармливание;
  4. Прием гормональных препаратов и антибиотиков;
  5. Менструация, ПМС;
  6. Нервные срывы, стрессы;
  7. Дерматологические заболевания;
  8. Волосы, которые были подвергнуты воздействию хны и/или басмы.

Также каждая техника завивки предполагает наличия у парикмахера необходимых умений и знаний, а от вас – проведения качественного и бережного ухода за волосами. Используйте только проверенные косметические средства с восстанавливающими и защитными свойствами, не забывайте проводить ополаскивания волос, наносить на них маски и компрессы, а также делать масляные обертывания.

Волнистые волосы нравятся практически всем мужчинам, поэтому не бойтесь менять свою внешность и привлекать к себе восхищенные и влюбленные взгляды сильной половины человечества.

А какую технику завивки выбрали вы?

Отзывы

Граватар
Ольга Парфенова - 9 апреля 2016 г.

Да сейчас предложений завивок масса. Я предпочитаю термозавивку или плетение косичек. Хоть они и не долго держаться зато не надоедят кудри.

Ответить
Граватар
Laralaram - 10 апреля 2016 г.

когда мы были молодыми - не все было хорошо! Все делали завивки, но это так портило волосы!

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье