Основные правила ухода за кожей лица зимой Уход за лицом / Кожа лица / Уход за лицом зимой: главные процедуры в домашних условиях

Основные правила ухода за кожей лица зимой

3569
19 марта 2015 г.

Уход за лицом зимой требует особого подхода и соблюдения строгих правил. Обо всех основных принципах ухода за кожей лица зимой вы узнаете из данного материала.

Сохранить кожу здоровой в зимний период является практически неосуществимой задачей, т.к. постоянные скачки температуры, ветра и стужа негативно сказываются на кожном покрове, сушат его и вызывают воспаление и раздражение. Тем не менее, появления многих проблем можно избежать, для этого следует осуществлять правильный уход за лицом и проводить профилактические процедуры, которые помогут сохранить оптимальный уровень увлажненности кожи, защищать ее от сухости, шелушения и появления различных недугов. Как ухаживать за лицом зимой, и какие процедуры помогут сохранить здоровый внешний вид дермы, мы расскажем в нашей статье.

Уход за лицом зимой

Ежедневные процедуры

Из-за зимних морозов и ветров замедляется деятельность сальных желез, поэтому кожа на лице становиться сухой, шелушащейся и чувствительной. Снизить негативное проявления этих погодных условий поможет правильный ежедневный уход, который должен включать в себя очищение, увлажнение и тонизирование кожи. Каждое средство должно подбираться с учетом состояния кожного покрова, его типа и возраста. Для очищения используйте гель, молочко, пенку и другие средства, которые освобождают поры от остатков пыли, косметики и кожного жира и мягко воздействуют на дерму, не вызывая аллергии и появления шелушений. Тонизировать кожу нужно после очищения, справиться с этой задачей могут тоники, содержащие в своем составе натуральные компоненты. Также довольно эффективно тонизируют дерму отвары из трав и лосьоны домашнего приготовления. Для увлажнения кожного покрова следует пользоваться кремами, которые наносятся утром и вечером, а также перед выходом на улицу. Выполняя все перечисленные действия ежедневно, вы обеспечите своей коже надежный уход и избавите от появления различных проблем и заболеваний.

Дополнительные процедуры

Дополнительные процедуры по уходу за лицом зимой

Для сохранения кожи в идеальном состоянии зимой, проведения только ежедневных процедур будет недостаточно, также следует выполнять другие действия, которые дополнят основной уход и позаботятся о дополнительном питании и улучшении внешнего вида дермы.

  • Глубокое очищение. Хотя бы 2 раза в неделю следует делать поверхностный пилинг с использованием мягкого скраба. Такое средство можно приготовить самостоятельно, при этом желательно использовать натуральные ингредиенты и избегать добавления агрессивных химических компонентов.
  • Полноценное питание. Для осуществления питания кожи, а также для лечения и профилактики различных недугов кожи нужно регулярно делать маски для лица. Их можно приобрести в магазинах или приготовить самостоятельно. Зимой следует использовать только натуральные компоненты, способные увлажнить кожу и насытить ее необходимыми веществами. К таким составляющим относятся эфирные и растительные масла, молоко, свежие фрукты и овощи, мед, травяные сборы и пр.
  • Непревзойденная защита. В зимний период защита кожи является одной из первоочередных задач, с которой смогут справиться различные витаминные комплексы. Они выпускаются в виде капсул, что упрощает их применение и позволяет добавлять в различные ухаживающие средства. Особенно полезными считаются витамины Е, С и А, именно они являются базовыми для поддержания здоровья кожи и сохранения ее защитного слоя. Жидкие витамины следует добавлять в крема, маски, тоники, или применять как отдельное средство, нанося их на кожу лица и оставляя до полного впитывания.

Зимний уход, направленный на поддержание и сохранение здоровья и красоты кожи, требует немало усилий и терпения, однако полученный результат будет стоить всего потраченного времени и финансовых затрат. При регулярном проведении необходимых процедур вы будете выглядеть бесподобно и неотразимо вне зависимости от возраста, типа кожи и времени года.

Зимний уход за кожей

Отзывы

Граватар
Светлана - 20 марта 2015 г.

Почему мы не применяем для ухода за кожей своего лица народные косметические средства. Наши мамы и бабушки применяли их из покон веков и с лицом у них все было в порядке! Сейчас же мы верим только в то, что продают в магазинах. Мы защищаем наше лицо всевозможными кремами , масками, лосьенами. А почему не воспользоваться тем, что дает нам природа матушка?! И не заготовить необходимые травы, мази на зиму. По краиней мере мы будем знать Чем мажем кожу нашего лица! И не будем ходить по дерматолагам и искать причину от чего и что "высыпало" на лице.

Ответить
Граватар
Андрей - 8 апреля 2015 г.

Было время - вплотную занимался проблемами кожи лица. Все правильно здесь описано, только хотел добавить, что зимой надо забыть о лосьонах и тониках. Также довольно эффективен контрастный теплый душ. Можно использовать в душе эфирное масло, которое подходит типу вашей кожи. Но душ никак не должен быть горячим. После холода горячий душ только обезвоживает кожу. И еще, наносить какие-либо водосодержащие косметические средства зимой можно не позже, чем за час перед выходом на улицу.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье