Как убрать темные круги под глазами в домашних условиях и причины их появления Уход за лицом / Кожа лица / Темные круги под глазами: причины и способы устранения в домашних условиях

Как убрать темные круги под глазами в домашних условиях и причины их появления

7542
16 июня 2015 г.

Известно, что глаза – зеркало души, и это волшебное стекло должно сиять, сверкать и иметь красивую рамку. Часто общее впечатление о внешности человека портят именно темные круги под глазами, придавая лицу болезненный, уставший, возможно, неопрятный вид. Такой недостаток можно скрыть под тоннами корректирующей косметики, однако разумнее будет разобраться в причинах появления и приложить усилия для их устранения. Также из этой статьи вы узнаете, как можно избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях.

Темные круги под глазами: причины

Откуда берутся темные круги?

Причин явления может быть много, рассмотрим основные:

  • Заболевания внутренних органов. На первом месте хронические болезни почек, печени или сердца. При этом темные круги возникают не столько из-за сбоев в работе органов, сколько по причине интоксикации организма, поскольку вредные продукты метаболизма выводятся не полностью. В этом случае местные средства ничем не помогут, они будут лишь маскировать или на время убирать последствия нарушенных функций организма. Выходом из ситуации может быть лишь обращение к врачу и комплексная проверка всех органов.
  • Аллергические реакции. Причем аллергены могут быть разнообразные: пищевые, медикаментозные, растительные, животные. Необходимо внимательно следить за реакцией своего организма или сдать пробы в лаборатории.
  • Холодное время года. Если синяки под глазами появляются только зимой или в конце осени, то, вероятно, это происходит из-за уменьшения подкожной жировой клетчатки в области глаз. Используйте хороший питательный крем перед выходом из дома.
  • Злоупотребление алкоголем и курением. Никотин сужает сосуды, поэтому кожа получает недостаточно кислорода и приобретает синеватый оттенок. Алкоголь является таким же токсином, как и любой яд, только дозированный в не смертельной дозе.
  • Длительная работа за компьютером и перенапряжение глаз во время чтения. Старайтесь каждый час отрывать взгляд от монитора, периодически делать специальную гимнастику для глаз.
  • Неправильная организация сна. Спать нужно не менее 8 часов на жестком матрасе, в спальне должно быть прохладно. От недосыпания кожа на лице бледнеет и на светлом фоне кровеносные сосуды становятся еще заметнее. Не следует пить на ночь много воды или чая, иначе к синякам под глазами добавятся еще и отеки.
  • Наследственность и возраст. Если в семье есть родственники с истонченной кожей вокруг глаз, через которую просвечивают вены и капилляры, то такая особенность, возможно, передастся вам. С возрастом кожа еще больше истончается, круги становятся заметнее.
  • Причиной синяков под глазами может быть недостаток в организме железа, нервозность и обилие стрессовых ситуаций, быстрое похудение. Помощь врача в виде консультации не помешает.

Народные средства – верные помощники

Как убрать темные круги под глазами

Помимо устранения причин изнутри, можно в список «срочных мер» добавить местные средства, которые улучшат внешность, уменьшая проявление темных кругов. Итак, вот несколько верных способов устранения темных кругов под глазами в домашних условиях:

  • Чайная заварка. Приготовить крепкий чай, разлить его в формы для льда и заморозить, прикладывать ледяные кубики к глазам поверх марлевой ткани. Как вариант, просто смачивать ватные диски в крепком чае и класть на глаза. После чаепития можно чайные пакетики, охладить их в холодильнике и поместить под глаза. Компресс выдерживают 10–5 минут. Чай любого вида и сорта содержит дубильные вещества, сужающие кровеносные сосуды, и кофеин, снимающий отечность.
  • Кашицу из сырого картофеля накладывают под глаза на 20 мин.
  • Ломтики свежего огурца держат на закрытых веках 10–15 мин или протирают эту область огуречным соком.
  • Существует специальный массаж, снимающий отечность век и круги под глазами, а также крема с подобным эффектом. Делать массаж нужно осторожно, а лучше взять мастер-класс у косметолога (хотя бы пару сеансов), чтоб поучиться грамотному проведению процедуры.

Видео про устранение темных кругов под глазами

Уделяйте внимание своим глазам, заботьтесь о них, и зеркало вашей души всегда будет ясным и чистым!

Отзывы

Граватар
Nastya - 16 июня 2015 г.

Соглашусь, что, в первую очередь, необходимо обратить внимание именно на причину появления неприятных потемнений под глазами. Может стоит всего лишь на час другой побольше поваляться в постели и уже цвет лица измениться к лучшему :)

Ответить
Граватар
Laralaram - 16 июня 2015 г.

у меня нет темных кругов под глазами, но маски из огурца, чая и сырого картофеля я часто делаю...

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье