Доживем до старости. Борьба со стрессом Здоровье / Как побороть стресс: полезные советы

Доживем до старости. Борьба со стрессом

2478
21 апреля 2015 г.

Двадцатый век называли стрессовым, с ним мы перешагнули в двадцать первое столетие. Часто мы невнимательны к отсутствию сна, почему-то раздражают друзья и близкие люди – это современное заболевание и есть стресс, распространенный и очень коварный для людей, а особенно для женщин.

Глаза – зеркало нашей души, именно в них и видна грусть, тревога, усталость умственная и физическая. Стресс – состояние напряжения, в котором находится человек, появляющееся от сильнейших внешних воздействий: физических, биологических, психологических.

Самое обычное внешнее сильное воздействие вызывает стресс, проявляющийся в гормональном ответе организма. Стресс – это разбалансировка гипофиза головного мозга, отвечающего за деятельность всего человеческого организма.

Доживем до старости. Борьба со стрессом

Выделяют следующие градации стрессовой реакции людей:

  • тревога, когда активизируются защитные силы организма;
  • устойчивость и истощение, возникающие при длительном воздействии раздражителя или при слабом организме.

Заложенные в людях функциональные системы сопротивления стрессу, помогают поддерживать весь организм в экстремальных ситуациях. Человеческая нервная система и мозговое вещество надпочечников выбрасывают в нашу кровь гормоны стресса – адреналин и норадреналин. Стрессовые гормоны являются экстренной помощью организму, начинающей действовать после воздействия стрессора и мобилизующей весь организм человека для борьбы с раздражителем.

Гипоталамо – надпочечниковая система вырабатывает кортикостероиды, вступающиеся за организм гораздо позже и действующие многие часы и сутки, усиливая обменные процессы и перестройку организма.

Умеренный стресс тонизирует защитные силы организма у людей. Длительный стресс истощает человеческий организм и образовывает состояние депрессий, неврозов, которые влияют на сердечно-сосудистую систему, тем самым вызывая различные патологии и необратимые осложнения.

Польза стресса

Наш чудесный организм умеет здраво реагировать на стресс. Долгая и трудная борьба за поставленную цель не истощает, а способствует укреплению здоровья тела и души. Доказано, что переживания помогают искать выход из трудного положения, а это лучше, чем пассивно удовлетворяться собой и окружающим миром.

Лекарство от стресса

Характеристики реакции на стресс зависят от воспитания человека. Каждодневные ходьба, физические упражнения, бег, плавание – вот самое действенное лекарство от стресса. Смех и положительные эмоции – дают такой удивительный эффект поддержания здорового состояния жизненно важных систем организма, что так и хочется пожелать всем радоваться жизни, улыбаться и смеяться от души, продевая свою жизнь.

Улыбнитесь людям вокруг и всему миру!

Отзывы

Граватар
Женский Тренинг - 18 октября 2015 г.

Думаю, что самый эффективный и реальный способ освобождения человека от НЕАДЕКВАТНОГО стресса, это пользоваться психологическими техниками работы с подсознанием. Выявляем, что причиняет стресс и почему, а потом прорабатываем эту причину. Но это не простой путь, хотя и не очень сложный. Найти информацию по этой теме можно в сети, а потом заниматься — самостоятельно или с ведущим.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье