Готовим сахарный скраб для лица своими руками. Лучшие домашние рецепты Уход за лицом / Домашняя косметика / Кожа лица / Сахарный скраб для лица в домашних условиях: 6 лучших рецептов

Готовим сахарный скраб для лица своими руками. Лучшие домашние рецепты

15795
13 октября 2015 г.

Приготовить сахарный сраб для лица своими руками – задача, с которой с легкостью справится любая девушка, даже никогда раньше не использовавшая домашние косметические средства. Для приготовления этого незаменимого и очень эффективного средства вам понадобятся продукты, которые всегда есть под рукой в любом доме.

О том, как самостоятельно в домашних условиях  можно приготовить потрясающий сахарный скраб для лица, а также о некоторых особенностях его применения и полезных свойствах, оказываемых на кожу, мы поговорим в этой статье.

Основные задачи

Сахарный скраб для лица

Домашний сахарный скраб для лица является одним из самых простых, но в то же время и одним из самых эффективных косметических продуктов народной медицины, который обязательно должен быть в арсенале каждой девушки, заботящейся о состоянии своей кожи. Вот его основные достоинства и цели использования:

  • Очищение кожи лица от отмерших частичек;
  • Устранение шелушения;
  • Очищение пор клеток;
  • Питание и увлажнение;
  • Придание коже ровной глянцевой поверхности;
  • Борьба с жирностью и сухостью кожи лица.

Главный совет

Так же как и все другие магазинные и домашние средства по уходу за кожей лица, скраб должен подбираться с учетом ее типа. В случае с приготовление средства своими руками важно запомнить один простой совет, который поможет вам максимально разнообразить домашние рецепты и использовать только те продукты, которые присутствуют на вашей кухне, без необходимости похода в магазин. Итак, вот что вам нужно знать:

Сахарный скраб для жирной кожи лица готовится с добавлением: сока лимона или лайма; овсянки; нежирного йогурта, кефира или сметаны; картофеля (потертого до состояния пюре); яичного белка. Для сухой и нормальной кожи с сахаром замешивают:  яичный желток, растительное масло, овсянку, жирную сметану, косметическую голубую глину, мёд. В скраб для смешанного типа кожи, помимо сахара добавляют: лимонный сок, целое яйцо (желток и белок), овсянку, творог, сметану, мед.

Важно: Самостоятельно приготовленный скраб из сахара нужно использовать сразу, в течение 2-5 минут после того, как вы его сделали, иначе эффект пилинга будет не так ярко выражен, и ваш состав просто превратится в маску для лица. Проводить пилинг лица с использованием сахара рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.

Ниже мы приведем самые простые и популярные рецепты сахарных скрабов, которые хорошо зарекомендовали себя как эффективные средства для очищения кожи лица в домашних условиях. Во всех рецептах используется мелкий сахарный песок.

Для сухой и нормальной кожи

Оба рецепта для сухой и нормальной кожи, описанные ниже, прекрасно подходят для эффективного очищения кожи лица, а также оказывают сильный увлажняющий эффект, питают и смягчают кожу.  

Сахарно-масляный скраб для лица

Сахарный скраб для лица с кокосовым маслом

Для приготовления этого средства вам понадобятся: 1 столовая ложка сахарного песка и столько же оливкового или кокосового масла. Перед применением лицо необходимо умыть теплой водичкой, без использования косметических средств. Далее в течение 2-3 минут массирующими движениями наносим скраб на кожу лица, а после этого оставляем еще на 10-15 минут. По завершении процедуры смываем средство мыльной водой или лосьоном для умывания.

Яичный желток и сахар

Сахарный скраб для лица с яйцом

Еще одним отличным средством для очищения сухой или нормальной кожи лица является скраб, приготовленный из одной столовой ложки сахара и одного яичного желтка. Так же как и в предыдущем рецепте, наносим скраб массирующими движениями и после мягкого пилинга оставляем его на коже еще минут на 10. Данный состав прекрасно питает и увлажняет дерму.

Для жирной и комбинированной кожи

Следующие два рецепта прекрасно подойдут для обладательниц жирной и комбинированной кожи лица. Оба представленных здесь средства домашнего приготовления оказывают положительное регулирующее воздействие на работу сальных желез и превосходно чистят загрязненные поры.

Скраб для лица с сахаром и йогуртом

Сахарный скраб для лица с йогуртом

Для приготовления этого средства вам понадобятся: две столовые ложки сахара и одна ложка обезжиренного йогурта, сметаны или кефира (лучше добавляйте йогурт маленькими порциями, чтобы ваш скраб не получился слишком жидким). Сразу после приготовления, нанесите полученный состав на лицо и помассируйте кожу в течение пары минут. Для закрепления эффекта и уменьшения жирности кожи, оставьте средство на лице еще на 10-15 минут, после чего смойте теплой водичкой или, еще лучше, ромашковым отваром.

Скраб с лимоном и картошкой

Сахарный скраб для лица с лимоном и картошкой

Еще один отличный рецепт домашнего скраба для лица, который поможет вам осуществить мягкий пилинг, а также избавит кожу от излишней жирности. Вам потребуются: две-три ложки сахарного песка, половина сырого картофеля, натертого на мелкой терке, и сок ½ лимона или лайма. Данное средство применять так же, как и все описанные выше. Картофель и лимон в этом рецепте являются регуляторами для работы сальных желез, прекрасно увлажняют и питают кожу.

Очищающий скраб для всех типов кожи

И последние два рецепта домашних сахарных скрабов, о которых мы хотим сегодня рассказать, прекрасно подойдут для любого типа кожи. Помимо эффекта пилинга они также питают, увлажняют и освежают дерму лица, делая ее более мягкой, гладкой и упругой.

Сахарный скраб с овсянкой и медом

Сахарный скраб для лица с овсянкой и медом

Этот рецепт можно смело назвать одним из самых популярных среди ценителей народной косметологии. И он действительно доказывает свою эффективность уже буквально после первого применения. Овсянка в его составе отлично справляется с глубокой очисткой забившихся пор, сахар удаляет отмершие частички кожи, а мед питает и увлажняет кожу.

Для его приготовления необходимо смешать: столовую ложку сахара, две столовые ложки овсянки и немного меда (до получения клейкой субстанции). Массирующими движениями нанесите приготовленное средство на кожу лица и оставьте в таком состоянии еще на 20 минут. После применения смойте средство теплой водой. Для закрепления эффекта после процедуры также рекомендуется нанести на кожу увлажняющий крем.

Питательный крем для лица и сахар

Сахарный скраб для лица с питательным кремом

И, наконец, самый простой и быстрый в приготовлении рецепт сахарного скраба. Просто смешайте немного сахара, буквально одну чайную ложку, со своим привычным питательным кремом для лица. Данный состав хорошо почистит и напитает кожу, а также окажет благотворное воздействие на ее упругость, что достигается за счет прилива крови в процессе массажных движений.

Вот такие рецепты скрабов из сахара мы рекомендуем вам для приготовления своими руками и регулярного использования в домашних условиях. Сохранять красоту и упругость кожи лица не так сложно и дорого, как это может показаться на первый взгляд. Главное знать некоторые секреты и пользоваться знаниями народной косметологии.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье