Правила ухода за глазами Уход за лицом / Брови и ресницы / Уход за глазами в домашних условиях: основные рекомендации

Правила ухода за глазами

5309
9 апреля 2015 г.

Сохранение красоты и сияния глаз является одной из самых главных задач для женщин, заботящихся о своей красоте и привлекательности. Достижения видимых результатов можно добиться только при помощи регулярного ухода за ними и выполнения несложных правил, о которых будет рассказано в нашей статье.

Правила ухода за глазами

Основные правила ухода за глазами

Для того чтобы глаза всегда выглядели яркими, здоровыми и блестящими, нужно следовать таким рекомендациям:               

  1. Старайтесь не класть голову на подушку лицом вниз, особенно во время сна. Такие действия увеличат нагрузку на кровеносную систему и обеспечат на утро появление кругов и мешков под глазами даже при полноценном сне, а также ускорят процесс возникновения морщин и старения кожи.
  2. Откажитесь от вредной привычки потирать глаза после сна, т.к. она приведет к появлению мелких морщинок и растяжению нежного кожного покрова. Вместо этого сделайте массаж векам при помощи кубика льда, приготовленного из отвара мяты, зверобоя или ромашки, а после увлажните кожу кремом, который избавит кожу от шелушения и зуда.
  3. Во время солнечной активности обязательно носите очки или прикрывайте лицо зонтом.
  4. Не пренебрегайте утренними и вечерними водными процедурами, т.к. они обеспечивают увлажнение и расслабление кожи век и вокруг глаз. Полезно делать ванночки из слабого отвара ромашки (30 г сушеных цветков заливаем литром воды, и после остывания процеживаем), они обеспечат глазам здоровый вид и насытят кожу необходимыми питательными элементами. 
  5. При покупке средств по уходу за веками и кожей вокруг глаз обязательно проверяйте срок годности, маркировку об одобрении продукта офтальмологами, и качество продукта. Также перед покупкой изучите информацию в интернете о пользе средства, его возможном негативном воздействии на кожу и противопоказаниях к применению при различных заболеваниях, в периоды кормления грудью и  беременности и т.д.
  6. При очищении кожи и снятии декоративной косметики старайтесь использовать мягкие средства, без содержания спирта или других агрессивных веществ. Удалять макияж также следует аккуратно и не спеша: нанесите очищающее средство на ватный диск и медленными движениями вверх и вниз смывайте косметику и загрязнения (по линиям роста ресниц).
  7. При наличии двух проблем (кругов и мешков под глазами) используйте 2 различных средства для избавления от них: утром – от одной проблемы, вечером – от другой.
  8. Выбор косметики для глаз играет ключевую роль в сохранении их здорового состояния. Старайтесь пользоваться не рассыпчатыми, а кремообразными тенями для век, выбирайте тушь без содержания волокон, а для снятия макияжа рекомендуется приобретать гели и лосьоны, не оставляющие жирной пленки.
  9. После долгого нахождения под солнцем рекомендуется класть на глаза огуречные кружочки на 20 минут. Они увлажнят кожу и воспрепятствуют появлению морщин и кругов под глазами.

При соблюдении перечисленных рекомендаций ваши глаза и взгляд будут привлекать внимание всех окружающих своей яркостью, выразительностью и здоровым блеском.  

Процедуры для полноценного ухода за глазами

Процедуры для полноценного ухода за глазами

Для профилактики появления различных проблем с кожей век и вокруг глаз нужно проводить следующие процедуры:

  • Компрессы. Они помогают коже восстановиться и вернуть здоровое и свежее состояние. Одним из самых полезных считается компресс из шалфея: 50 г любого масла (растительного, репейного, жожоба, касторового, персикового и пр.) смешиваем с 3 г эфира из шалфея. Смесь делим на 2 части, одну подогреваем до 36 градусов, другую оставляем холодной. Прикладываем к глазам поочередно ватные диски, смоченные теплым и холодным средством, через 5 минут снова смачиваем и повторяем процедуру.
  • Ванночки. Данная процедура помогает снять покраснения, отечность и раздражения с глаз. Чаще всего используют слабые отвары из ромашки, василька, петрушки, мяты и пр. Не менее эффективными будут ванночки с использованием сока алоэ, семян укропа, эфирных масел и т.д. При приготовлении средств обязательно соблюдайте указанные в рецепте дозировки и пропорции, иначе можно испортить зрение и ухудшить состояние кожи и век.
  • Маски. Они помогают справиться с мешками и отеками, убирают морщинки, увлажняют кожу, тонизируют ее, тем самым придавая глазам блеск и здоровое сияние. Одной из самых действенных масок является картофельная: 30 г натертого сырого картофеля смешиваем с 10 г любого масла (касторового, персикового, кокосового, жожоба, миндального, репейного и пр.) и 3 г эфира из розмарина. Полученную смесь наносим на марлю и прикладываем на проблемные места (отеки, мешки, обвисшую кожу и пр.). Через 15 минут маска убирается ватным диском, смоченным в холодном черном чае.

Забота о здоровье и красоте глаз должна осуществляться регулярно, причем все процедуры должны производиться в точности по рецептам средств с соблюдением правильной дозировки необходимых ингредиентов. Если проблема с кожей вокруг глаз или веками не поддаются лечению народными средствами, то необходимо обратиться к врачу, который поможет определить причины возникновения этих недугов и назначит правильное лечение без вреда для красоты и здоровья глаз и кожи вокруг них. 

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье