Секреты правильного нанесения тональной основы: выбор средства, техника, общие рекомендации Уход за лицом / Кожа лица / Как наносить тональную основу на лицо: пошагово

Секреты правильного нанесения тональной основы: выбор средства, техника, общие рекомендации

14998
21 апреля 2016 г.

Декоративной косметикой пользуется каждая из нас. Но как часто мы задумываемся о том, насколько верными являются наши действия при нанесении туши, теней для век, тонального крема и пр. Сегодняшнюю статью мы решили посвятить ненавязчивому уроку мейкапа, а именно – правильному нанесению на лицо тональной основы.

Немного теории

Как наносить тональную основу на лицо

Правильное и равномерное нанесение тона является одним из важнейших правил создания красивого макияжа. Идеально подобранное тональное средство поможет замаскировать имеющиеся изъяны кожи, выровнять ее поверхность, а также придать дерме сияние и здоровый цвет. При приобретении и нанесении тональной основы следует учитывать 2 фактора: ее цвет и текстуру (кремообразная, жидкая и сухая – в виде пудры).

Для каждого типа кожи следует выбирать тональное средство со специфической текстурой:

  • сухой и чувствительной дерме нужно кремообразное средство, желательно с содержанием лечебных растительных масел;
  • комбинированной и нормальной коже потребуется жидкая тональная основа;
  • жирный кожный покров следует тонировать сухим рассыпчатым тональным средством.

Цвет тональной основы также имеет большое значение. Слишком светлый или темный оттенок выбранного средства придаст лицу неестественный цвет. Старайтесь покупать тональные основы только в тех магазинах, где имеются образцы пробников.

Многие женщины тестируют тональные средства на руках – этим методом вы можете проверить только текстуру и запах основы. При проведении правильного тестирования вам нужно нанести тон на лицо, однако не каждая женщина отважиться выйти на оживленную улицу без макияжа. Если вы относитесь к категории незакомплексованных девушек, то перед выходом нанесите на кожу лица увлажняющий крем и отправляйтесь в излюбленный косметический магазин (не забудьте взять с собой маленькое карманное зеркало и влажные салфетки для демакияжа). Среди представленных на витрине образцов постарайтесь отыскать тональную основу, оттенок которой максимально приближен к натуральному цвету вашего лица. Нанесите капельку тона на щеку и растушуйте его, затем оцените результат при различных вариантах освещения (для этого вы взяли с собой карманное зеркало). Если основа на лице практически незаметна, то вы нашли идеальный цвет тонального средства. Обязательно запомните название оттенка: если по каким-то причинам основа протестированной марки вам не подойдет, в будущем проблем с выбором косметического тонального продукта у вас будет намного меньше. 

Вы уже нашли подходящую тональную основу? Тогда перейдем к главной теме нашей статьи – технике ее нанесения.

Правильное нанесение тональной основы

Правильное нанесение тональной основы

Для того чтобы тон на лице лежал ровно и не выдавал своего присутствия, необходимо следовать следующей пошаговой инструкции.

  1. Для начала очистите лицо от загрязнений с помощью вашего любимого средства (молочко, мыло, гель, пенка и пр.), обмокните влажную кожу полотенцем.
  2. Смажьте лицо и шею легким увлажняющим кремом.
  3. Спустя 10 минут можете приступать к нанесению тона.

Тип тональной основы:

  • Жидкую и кремообразную основу наносим точечно чистым спонжем, кистью или пальчиками. Средство наноситься на центр лица (3 точки – на нос, 5 точек – на лоб, 3 точки – на подбородок), потом на щеки (примерно 5 точек), скулы (2 точки) и верхние веки (по 1 точке). Нарисованную «разметку» соединяем следующим образом: проводим горизонтальную черту на лбу, вертикальную линию на носу, зигзаги – по щекам и подбородку. Равномерно растушевываем тональную основу, движения должны производиться в сторону роста волос. Для более естественного макияжа нанесите тон и на шею, а также сгладьте переход между подбородком и шеей. Проверьте, все ли линии перехода были растушеваны. После всех манипуляций приложите к лицу сухую хлопчатобумажную салфетку, которая удалит излишки нанесенного средства.
  • Рассыпчатую основу наносить еще проще. Для этого вам понадобится спонж или толстая кисть. После впитавшегося крема смажьте лицо маскирующим косметическим продуктом и приступайте к нанесению основного тонального средства. Начинать нужно с центра лица: вначале рассыпчатой основой обрабатываем нос и растушевываем средство до скул, затем тон наносится на лоб и подбородок, все переходы тщательно растушевываются. Также немного средства наносим на шею и сглаживаем переход между подбородком и началом шеи.

Следование описанным манипуляциям поможет создать идеальную базу под макияж, которая замаскирует имеющиеся несовершенства и подарит коже здоровое сияние и совершенный вид.

Полезные советы

Приведенные ниже советы помогут избежать распространенных ошибок в нанесении тона и сохранить макияж в идеальном состоянии на длительный промежуток времени.

  • Никогда не пользуйтесь теми тональными основами, которые отличаются от натурального цвета вашего лица. Если вы не можете найти подходящий оттенок средства, то попробуйте смешать 2 цвета основы от одного производителя.
  • Для того чтобы жидкая и кремообразная тональная основа оставалась в первозданном виде как можно дольше, зафиксируйте ее пудрой. Косметический продукт следует наносить кистью, слой пудры должен быть едва заметным.
  • В большинстве случаев тональную основу наносят одним слоем. Если вы хотите замаскировать заметные несовершенства, то можете нанести 2 слой средства, но не более.
  • Цвет кожи меняется вместе с сезонами: летом она загорает и становится темней, а зимой к ней возвращается привычный светлый оттенок. По этой причине вам нужно будет менять цвета основы в зависимости от степени изменения цвета лица.
  • Старайтесь покупать тональные основы проверенных производителей, всегда смотрите срок годности приобретаемого средства и никогда не разрешайте пользоваться вашими личными косметическими продуктами другим людям.

Теперь вы знаете, как создать идеальную базу под макияж и сделать дерму ровной, сияющей и красивой. Не игнорируйте использование увлажняющего крема и пудры, эти средства помогут сохранить нанесенный тон в идеальном состоянии на более продолжительный срок.

Отзывы

Граватар
Svetlana - 21 апреля 2016 г.

Замечательные рекомендации и полезные советы по правильному нанесению тональной основы.

Ответить
Граватар
Олеся - 21 апреля 2016 г.

Читала очень внимательно. Не всегда у меня получается правильно подобрать тональный основу ,воспользуюсь вашими рекомендациями

Ответить
Граватар
Ольга Парфенова - 22 апреля 2016 г.

Очень полезная информация. Каждой девушке и женщине это просто необходимо знать.

Ответить
Граватар
Laralaram - 24 апреля 2016 г.

Правильно наложенный тон просто преображает!

Ответить
Граватар
Ирина - 6 мая 2016 г.

Обязательно надо соблюдать правила при нанесении тональной основы. Иначе вместо красивой, ровной, сияющей кожи мы получим маску.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье