Маски для выравнивания цвета лица в домашних условиях Уход за лицом / Домашние маски для лица / Домашние маски для цвета лица

Маски для выравнивания цвета лица в домашних условиях

15818
28 июня 2015 г.

Неровный тон кожи на лице портит его эстетику и внешний вид, вынуждая женщин пользоваться матирующими средствами и тональными основами для маскировки имеющихся внешних недочетов. Выровнять цвет лица и вернуть ему былую привлекательность помогут собственноручно приготовленные средства, о рецептах которых будет рассказано в данной статье.

Маски для выравнивания цвета лица в домашних условиях

Рекомендации по проведению домашних масок для выравнивания тона лица

Для того чтобы приготовленная маска не испортила тон и цвет кожи, а также эффективно справилась с поставленными задачами, необходимо проводить процедуру с учетом следующих правил:

  1. Маска должна наноситься на очищенную кожу.
  2. Старайтесь не двигать мышцами лица во время проведения процедуры – лучше расслабьтесь и полежите на диване необходимое количество времени до удаления маски.
  3. Наносить состав на лицо лучше специальными инструментами – лопаткой, ватным диском, кистью и пр. Держать смесь следует не дольше 30 минут.
  4. Снимать маску нужно смоченным в минеральной/кипяченой воде или отваре ватным диском, или же умыться обычной проточной водой оптимальной температуры (от 25 до 35 градусов).
  5. Для того чтобы результат был заметным и долговременным, рекомендуется делать маски не реже 2 раз в неделю в течение 1,5 месяцев.

От соблюдения вышеперечисленных рекомендаций зависит эффективность маски и конечный результат ее проведения, поэтому старайтесь не игнорировать эти правила и делать процедуры с их учетом.

Маски для выравнивания дермы лица

Маски для выравнивания дермы лица

Для того чтобы кожа лица стала однотонной и гладкой, следует проводить маски с учетом имеющихся проблем и цветом дермы. Каждый вид масок для выравнивания цвета лица мы рассмотрим отдельно:

  • Смесь из овсянки и апельсина для смуглой кожи. 40 г геркулесовых хлопьев заливаем небольшим количеством воды из чайника и оставляем на 20 минут, затем кашу смешиваем со свежеотжатым апельсиновым соком и используем в соответствии с правилами по проведению масок.
  • Маска со сметаной для любого оттенка кожного покрова. Сметану самой высокой жирности используем по назначению (старайтесь приобретать кисломолочные продукты с маленьким сроком годности – в них нет консервантов, красителей и прочих вредных добавок). Данная маска также помогает устранить пигментные пятна и убрать желтизну с лица.
  • Смесь из абрикоса и муки для придания коже здорового цвета. Со спелого абрикоса (можно персика) удаляем кожуру и кость и разминаем до получения густой кашицы, в которую высыпаем овсяную муку (для сухой дермы в смесь нужно добавить 10 мл подсолнечного масла). Густой кремообразный состав применяем как обычно, маску можно использовать для всех оттенков кожного покрова.
  • Малиновая маска для улучшения тона лица. 60 г спелой малины смешиваем с 20 г сметаны и 7 г соды. Ингредиенты взбиваем блендером и применяем по назначению. Маска подходит для любого оттенка кожи.
  • Смесь из рассола квашеной капусты, масла и дрожжей для выравнивания тона дермы. 10 г пекарских дрожжей заливаем 20 мл сока от квашеной капусты, через 10 минут смесь размешиваем и вливаем 5 г камфорного масла. Полученный состав используем в соответствии с приведенными рекомендациями по проведению домашних масок. Массу можно применять для всех оттенков кожного покрова.
  • Сметано-кофейная смесь для придания смуглости бледной коже. Гущу от молотого кофе смешиваем со сметаной в равных пропорциях. Состав применяем как обычно.
  • Геркулесовая маска с травами и мукой для здорового цвета кожного покрова любого оттенка. Перемалываем 20 г геркулесовых хлопьев в муку и смешиваем с 20 г муки из картофеля (можно заменить на крахмал). Сухую смесь заливаем отваров из трав (липа, ромашка, череда, календула, тысячелистник, шалфей или мята), кашеобразное средство применяем в соответствии с рекомендациями по проведению домашних масок.
  • Огуречно-мятная маска для выравнивания тона и избавления от нежелательной пигментации любого оттенка кожи. Свежий огурец (без кожуры) превращаем в пюре и смешиваем с 20 г измельченных мятных листьев. Приготовленной массой пользуемся как обычно.
  • Маска из ростков пшеницы для улучшения цвета кожи. Проращиваем зерна пшеницы (складываем их в банку и заливаем некипяченой родниковой/отстоянной водой, каждый день промываем и меняем воду до появления ростков). 60 г таких зерен кладем в банку и заливаем 200 мл масла из оливок. Емкость с пшеницей настаиваем в течение месяца, затем полученным маслом протираем лицо утром и вечером. Данное средство лучше применять при сухом типе дермы и любом оттенке кожи.
  • Смесь из сока лимона, сметаны и яйца. Во взбитое сырое яйцо добавляем по 20 г сметаны и сока лимона (можно заменить на грейпфрут, мандарин, лайм, апельсин и пр.). Маску применяем по назначению. Смесь можно использовать для всех оттенков дермы.
  • Маска из порошка бодяги для выравнивания дермы и устранения застойных пятен. Порошок бодяги (30 г) заливаем кипящей водой до получения кремообразного средства, которым пользуемся в соответствии с рекомендациями по проведению домашних масок. Средство можно применять для любого оттенка кожного покрова.
  • Морковно-картофельный микс для выравнивания тона кожи темных оттенков. Сок, полученный из 1 картофелины, соединяем с 2 натертыми морковками. Свежее пюре применяем по назначению.
  • Смесь из хлопьев и льняного настоя для выравнивания тона любого оттенка кожи. 15 г высушенных льняных семян заливаем 170 мл кипятка, через 20 минут в настой добавляем 30 г овсяных хлопьев. После того, как хлопья напитались влагой и разбухли, маску можно использовать по назначению. Средство можно применять для любого оттенка дермы и стареющей и дряблой кожи, т.к. состав обладает подтягивающим эффектом.
  • Молочно-глицериновая маска, придающая коже здоровый цвет, мягкость и сияние. 20 г хлопьев каши «Геркулес» завариваем 230 мл горячей молока, через 10 минут в смесь добавляем 10 г глицерина и 20 г пюре из ягод (клубники, вишни, малины, смородины и пр.). Полученный состав используем как обычно, подходит к любому тону кожного покрова.
  • Травяная смесь для выравнивания тона лица. Смешиваем по 3 г таких трав (в свежем виде): мята, ромашка, укроп и шалфей. Смесь складываем в небольшую емкость и выливаем 130 мл кипящей воды из чайника. Через 20 минут сырье от трав используем в соответствии с рекомендациями по проведению домашних масок. Свежий отвар можно разлить в формочки и спрятать в морозильник, а полученный лед применять для придания коже свежести, гладкости и упругости. Маску можно использовать для любого тона дермы.
  • Маска из собственноручно приготовленного творога для осветления дермы и удаления пигментации. 180 г кефира выливаем в ковш и добавляем 20 г сметаны, смесь подогреваем, но до кипения не доводим. Через 2-3 минуты на поверхности начнут появляться творожные хлопья, которые собираем в марлю или сито и выжимаем лишнюю простоквашу. Творог используем как обычно, средство предназначено для всех оттенков кожи.
  • Дынно-арбузный микс для придания дерме любого оттенка здорового цвета. Дольку арбуза и дыни (без кожуры) измельчаем и смешиваем, полученное пюре применяем по назначению.
  • Томатно-медовая смесь для выравнивания кожи на бледном лице. 2 спелых помидора красного цвета очищаем от кожуры, перемалываем до состояния кашицы и добавляем 15 г тягучего меда. Данной массой пользуемся с учетом правил по проведению домашних масок.
  • Клубничная однокомпонентная маска для придания коже любого оттенка здорового цвета и румянца. 30-40 г спелой клубники растираем в кашицу и добавляем сок, который применяем как обычно. После снятия маски протрите лицо ватным тампоном, смоченным в свежем холодном молоке.
  • Смесь из листьев рябины и щавеля для выравнивания кожи и удаления пигментации. Измельчаем по 2 листа приведенных растений и смешиваем с 20-30 г сметаны. Полученный состав используем в соответствии с рекомендациями по проведению домашних масок. Состав можно применять для всех тонов кожи.
  • Смесь из простокваши и капустных листьев для выравнивания и отбеливания лица. Кашицу из свежих измельченных капустных листьев соединяем с 40 мл простокваши, массу применяем по назначению. Маску можно использовать для всех оттенков кожного покрова.
  • Смесь из светлого пива, моркови, желтка и муки для выравнивания темного оттенка кожи. В 60 мл светлого пива высыпаем 20 г муки из картофеля, сырой желток и 20 г измельченной моркови. Полученную смесь применяем как обычно.
  • Толокняно-лимонная маска для придания коже здорового цвета и удаления пигментных пятен. Свежий лимонный сок смешиваем с 20 г толокна или геркулесовых хлопьев. Полученную кашицу применяем с учетом правил по проведению домашних масок. Смесь можно использовать для любого тона кожного покрова.
  • Огуречная однокомпонентная маска для отбеливания и выравнивания тона лица. Огурец очищаем от кожуры и измельчаем в пюре, полученной кашицей пользуемся как обычно. Маску можно использовать для всех тонов дермы.
  • Сметано-виноградная маска для придания лицу здорового цвета. 7 ягод белого винограда разминаем в пюре (кости и кожуру вынимаем) и смешиваем с 15 г сметаны. Полученной маской пользуемся как обычно. Средство можно применять для всех оттенков кожи.

Перечисленные нами средства не будут иметь долговременного эффекта, если вы неправильно питаетесь и злоупотребляете курением табачных изделий и/или распитием алкоголя. Постарайтесь сесть на полезную для дермы диету и отказаться от пагубных привычек, тогда ваша кожа вновь засияет красотой, чистотой и здоровьем.

Отзывы

Граватар
Ольга - 2 июля 2015 г.

Чтобы тон лица изменился нужно полностью изменить образ жизни - внедрить спорт, правильное питание и правильную косметику.)))

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье