Эфирное масло шалфея для волос Уход за волосами / Эфирные масла / Применение и полезные свойства эфирного масла шалфея для волос

Эфирное масло шалфея для волос

4280
6 апреля 2015 г.

У многих наших соотечественников шалфей вызывает ассоциации с травяным сбором, оказывающим положительное воздействие на здоровье и состояние организма. Но не нужно забывать о лечебных функциях шалфейного масла, т.к. оно также способно избавить человека от множества болезней и проблем с самочувствием. Кроме того, эфир из шалфея используют многие женщины в качестве действенного средства по уходу за своей шевелюрой, способствующего их оздоровлению и ликвидации облысения и выпадения прядей. Об остальных полезных свойствах шалфейного эфира и основных ухаживающих средствах на его основе мы поговорим в нашей статье.

Эфирное масло шалфея для волос

Свойства шалфейного масла для волос

Эфир из шалфея оказывает на волосы следующее воздействие:

  • Помогает справиться с симптомами перхоти, дерматитов и себореи, и устранить их без последствий для кожного покрова и самих волос.
  • Тонизирует волосы и дерму, помогает избавиться от воспалений и покраснений.
  • Лечит выпадение прядей и облысение в периоды их сезонной активности.
  • Укрепляет локоны и способствует устранению жирности корней и сухости кончиков.
  • Очищает кожу от остатков лака и мусса для волос, пыли и других загрязнений, а также способствует насыщению кислородом фолликулов волос и клеток дермы.

При правильном использовании эфирное масло из шалфея поможет в короткие сроки преобразить внешний вид волос и вернуть им здоровье, блеск и мягкость.

Уход за волосами с эфирным маслом шалфея

На основе масла из шалфея можно приготовить множество средств, которые помогут справиться с различными недугами и заболеваниями волос и кожи головы.

  • При добавлении шалфейного эфира в шампунь пряди станут более сильными и энергичными, а кожа в минимальные сроки избавиться от перхоти, дерматитов и себореи. Для приготовления средства необходимо развести 5 г масла в 100 мл шампуня. Процедуру мытья головы нужно проводить как обычно.
  • Для нормализации кровообращения и питания корней и луковиц волос следует делать ароморасчесывания с шалфейным маслом. На зубья расчески или гребня наносим 5 капель эфира и расчесываем локоны в различных направлениях 5-7 минут
  • Избавить дерму от сыпи, раздражения и покраснения, а также провести питание корней поможет массаж головы с маслом шалфея. Смешиваем 10 г касторового, миндального, персикового, оливкового или репейного масла (на выбор) с 3 г эфира из шалфея и подогреваем смесь до 37 градусов. Окунаем пальцы в полученное средство и массажируем голову 10 минут.
  • Для добавления блеска и мягкости волосам следует использовать ополаскивать на основе шалфейного масла. К 100 мл простой воды или готового отвара из любого растения (зверобоя, крапивы, ромашки, лопуха и пр.) добавляем 1-2 г эфира и применяем по назначению после осуществления водных процедур и мытья головы.
  • Наиболее популярными процедурами по оздоровлению локонов и кожного покрова являются маски. Рецептов их приготовления довольно много, причем каждый из них способен избавить волосы от определенной проблемы. Например, добавление к шалфейному маслу сметаны сделает волосы гуще и активизирует их рост, от сухости кожи и корней избавит касторовое или репейное масло, усиленное питание обеспечит комплекс из нескольких эфиров (ромашки, жожоба, кипариса, лаванды и пр.).
Читайте также про другие эфирные масла для волос.

Шалфейное масло является отличной заменой многим химическим средствам для волос, благодаря своему природному происхождению и натуральному составу оно способно не только оздоровить волосы, но и оказать благотворное воздействие на самочувствие человека. 

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье