О вредных свойствах имбиря для женского организма Вредные продукты / Чем вреден имбирь для женщин?

О вредных свойствах имбиря для женского организма

7544
15 февраля 2015 г.

Чем вреден имбирь для женщин? – ответ на этот вопрос не так очевиден.

Имбирь – это очень популярная на Востоке пряность. Благодаря своему неповторимому вкусу и аромату ее широко используют в кулинарии для приготовления разных блюд. Это растение обладает многими полезными свойствами, его с древности применяли для лечения разных недугов. Но как у любого продукта у имбиря есть свои противопоказания, о которых нужно знать.  А о том, чем именно вреден имбирь для женщин, мы расскажем в этой статье.

Чем вреден имбирь для женщин

Имбирь при беременности

Несмотря на все полезные свойства этого растения в некоторых случаях имбирь может навредить женскому здоровью. Например, на ранних сроках беременности врачи иногда рекомендуют женщинам употреблять эту жгучую пряность, чтобы справиться с токсикозом. Это растение помогает избавиться от тошноты, обильного слюнотечения и головокружения.

Но на поздних сроках вынашивания ребенка нельзя употреблять имбирь, потому что он может нанести вред здоровью. Также не рекомендуется его есть женщинам, у которых раньше случались выкидыши. Перед употреблением имбиря во время беременности лучше проконсультироваться с врачом. Обязательно уточните дозировку. В противном случае могут возникнуть побочные эффекты в виде расстройства пищеварения, тошноты и рвоты. При кормлении грудью эту пряность следует употреблять с большой осторожностью. Она может вызвать у малыша перевозбуждение и бессонницу.

Общие противопоказания

Эту жгучую пряность нельзя употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например, гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. При поврежденной слизистой оболочки имбирь будет ее еще больше раздражать, вызывая тем самым обострение болезни. Также если в желудочно-кишечном тракте имеются какие-нибудь опухоли, то эту пряность употреблять нельзя, она будет провоцировать их рост.

Также желательно воздержаться от имбиря людям, имеющим какие-нибудь заболевания печени. Имбирь будет способствовать стимулированию секреторной деятельности клеток печени, а это дополнительная нагрузка на больной орган. Еще одним противопоказанием является желчекаменная болезнь. Камень может застрять в желчных путях и тогда больному понадобится срочная операция.

Любые кровотечения, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония – все эти болезни являются противопоказанием для употребления имбиря. Также нельзя эту пряность применять при геморрое и индивидуальной непереносимости.

Опасное сочетание

Опасное сочетание имбиря с лекарствами

Имбирь плохо взаимодействует с некоторыми лекарственными препаратами. Именно поэтому прежде чем принимать какое-нибудь лекарство необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Эту пряность точно не следует сочетать с препаратами, которые выписывают при сахарном диабете, а также с лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Имбирь способен понижать свертываемость крови, поэтому его не рекомендуется применять с медикаментами, обладающими такими же свойствами.

На самом деле имбирь может причинить здоровью женщины как пользу, так и вред. Но чтобы не навредить себе, необходимо знать о противопоказаниях, если у вас их нет, то ешьте имбирь на здоровье – это действительно очень полезная пряность. 

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье