Как отказаться от употребления сахара навсегда? 24 веские причины перестать есть сладкое Вредные продукты / Как отказаться от сахара: 24 причины перестать есть сладкое

Как отказаться от употребления сахара навсегда? 24 веские причины перестать есть сладкое

5048
25 января 2016 г.

Почему мы едим то, что не идет на пользу нашему здоровью? В сахаре вы не найдете ни белков, ни минералов, ни витаминов. Он просто создает иллюзию «набитого» желудка, только и всего. Помните, ваш организм – не мусорное ведро, поэтому не стоит «бросать» в него пустые калории. Почему мы рекомендуем вам отказаться от употребления сахара, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Причины отказаться от сахара

  • Вызывает привыкание

    1. Вызывает привыкание. Употребление сахара приводит к освобождению гормона дофамина, благодаря которому вы можете чувствовать радость и блаженство после употребления сладкого изделия. Также этот гормон выделяется при поступлении в организм кокаина, который, как известно, вызывает наркотическую зависимость.

  • Заставляет кушать больше сладкого

    2. Заставляет кушать больше сладкого. Привыкнув к регулярному поступлению сахара, организм будет требовать еще больше сладкого. Это тоже своего рода зависимость.

  • Сахар Вызывает зуд кожи внешних половых органов.

    3. Вызывает зуд кожи внешних половых органов. Вы болели инфекционным заболеванием, которое оказывало негативное воздействие на половые органы? Если да, то вы знаете, какая боль и дискомфорт сопровождают данный недуг. Сахар является одним из продуктов, вызывающих кандидоз (молочницу).

  • Сахар  Может спровоцировать возникновение и развитие диабета

    4. Может спровоцировать возникновение и развитие диабета. В вашей семье есть люди, которые болеют сахарным диабетом? Если да, то зачем вы продолжаете кушать сахар и подвергать себя дополнительному риску заболевания этой страшной болезнью? Это одна из самых веских причины отказаться от сахара раз и навсегда.

  • Сахар способствует увеличению веса

    5. «Наращивает» второй подбородок. Сахар способствует увеличению веса, а его длительное употребление может вызвать ожирение. Многие люди, употребляющие сахар ежедневно, не видят изменений в своей фигуре и прекрасно себя чувствуют. В большинстве таких случаев сахар преобразуется в жир, который накапливается в желудке.

  • Сахар Подавляет действие гормона лептина

    6. Подавляет действие гормона лептина. Лептин отвечает за чувство сытости, благодаря ему мы не едим больше, чем требуется организму. Регулярное употребление сахара подавляет действие названного гормона, и человек продолжает кушать «лишнюю» еду.

  • Сахар Вызывает проблемы с сердцем

    7. Вызывает проблемы с сердцем. Сахар способствует появлению воспалений в стенках артерий и делает их толще, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения сердечных приступов.

  • Сахар Вызывает экзему

    8. Вызывает экзему. Сахар может стать причиной возникновения многих воспалительных заболеваний кожи, что увеличивает шансы развития экземы.

  • Сахар Приводит к артриту

    9. Приводит к артриту. Сахар вызывает в организме воспаление, которое может привести к появлению артрита.

  • Сахар Является причиной появления акне

    10. Является причиной появления акне. Если вы подросток или молодой взрослый, то, скорее всего, данная проблема является для вас актуальной. Сахар приводит к дисбалансу в работе многих гормонов (лептин, инсулин и пр.), что вызывает появление прыщей и акне на коже. Так что если вы хотите иметь привлекательную внешность, то вам явно стоит отказаться от употребления сахара.

  • Сахар Приводит к появлению язв

    11. Приводит к появлению язв. Мы уже говорили, что сахар вызывает гормональный дисбаланс, который, кроме прыщей, способен спровоцировать возникновение язв, особенно в ротовой полости.

  • Сахар Провоцирует возникновение ранних морщин.

    12. Провоцирует возникновение ранних морщин. При попадании сахара в кровь он присоединяется к молекулам белка и создает новые белки. Они приводят к повреждению коллагена, который отвечает за упругость кожи. Новый белок «разрыхляет» дерму и вызывает морщины.

  • Сахар снижает иммунитет

    13. Снижает иммунитет. Витамин С способствует поддержанию нормального уровня эритроцитов, которые помогают организму бороться с инфекциями. Сахар и витамин С имеют схожий состав, белые клетки крови часто выбирают молекулы сахара, а не витамина. По этой причине у человека снижается иммунитет, из-за чего он становится более восприимчивым к вирусам и инфекциям.

  • Сахар Является причиной потемнения зубов

    14. Является причиной потемнения зубов. Сахар вредит эмали зубов и делает ее оттенок желтым или коричневым.

  • Сахар Ослабляет кости

    15. Ослабляет кости. Сахар вредит не только зубам, но и другим костным тканям. Он разрушает их, а также увеличивает риск развития остеопороза.

  • Сахар Выводит полезные вещества из организма

    16. Выводит полезные вещества из организма. Сахар истощает запасы таких элементов, как кальций и магний, что также может привести к возникновению остеопороза.

  • Сахар  Может вызвать болезнь Альцгеймера

    17. Может вызвать болезнь Альцгеймера. Гиппокамп – часть головного мозга, которая отвечает за организацию, хранение и формирование воспоминаний. Регулярное употребление сахара уменьшает размеры этой части мозга, что вызывает болезнь Альцгеймера.

  • Сахар Является причиной ухудшения зрения

    18. Является причиной ухудшения зрения. Макула – составляющая глаза, расположенная в центре сетчатки. Сахар снижает зрение, вызывая дегенерацию желтого пятна.

  • Сахар Делает кровь кислой

    19. Делает кровь кислой. Чрезмерное употребление сахара снижает уровень рН в крови и создает в ней кислотную среду. Это вызывает массу проблем со здоровьем и провоцирует возникновение таких недугов как разрушение зубов, остеопороз и прочие болезни, о которых сказано в нашей статье.

  • Увеличивает уровень сахара в крови

    20. Увеличивает уровень сахара в крови. Сахар в крови является причиной усталости, он снижает количество электролитов в крови и вызывает желание чаще опорожнять мочевой пузырь. Это, в свою очередь, может вызвать обезвоживание организма.

  • Сахар Истощает энергетические запасы организма.

    21. Истощает энергетические запасы организма. На разрушение молекул сахара уходит много энергии. Это своего рода стресс, организм тратит практически все усилия на уменьшение уровня сахара, сокращая свои энергетические запасы.

  • Сахар Ухудшает работоспособность надпочечников.

    22. Ухудшает работоспособность надпочечников. Данный недуг вызывает гипогликемия – состояние низкого уровня сахара в крови. Вы спросите: «Как сахар может вызвать гипогликемию?». Ответ прост: гормон инсулина, который регулирует уровень сахара, действует почти мгновенно, и быстро доводит его до здоровой отметки. Иногда такая работоспособность гормона может привести к гипогликемии.

  • Сахар Является причиной появления камней в желчном пузыре

    23. Является причиной появления камней в желчном пузыре. Да, и этот недуг также тесно связан с употреблением сахара.

  • Сахар Может вызвать рак

    24. Может вызвать рак. Ожирение и изменения в гормональном фоне могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Также сахар стимулирует рост раковых клеток.

Люди редко задумываются о том, сколько сахара они съели за день. Теперь вы знаете, что этот показатель важен, его соблюдение убережет вас от множества неприятностей. Просматривайте состав приобретаемых продуктов и постарайтесь отказаться от употребления карамельных, шоколадных и кондитерских изделий. Надеемся, приведенные здесь причины отказаться от сахара станут для вас отправной точкой к правильному и здоровому питанию.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 2 мая 2016 г.

Ой, сколько проблем возникает, когда любишь сладкое! Прочитала и рада, что сладкое не ем... не люблю... так, иногда одну-две конфетки...

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье