Чем вреден шоколад для женщин? Вредные продукты / Как шоколад может навредить женскому здоровью?

Чем вреден шоколад для женщин?

8418
12 февраля 2015 г.

Многие люди любят шоколад, особенно представительницы прекрасного пола. Некоторые из них не в силах отказаться от этого сладкого лакомства. Но ученые до сих пор не могут определиться, вреден или полезен шоколад? В этой статье вы узнаете, какое влияние этот продукт оказывает на здоровье, и чем именно вреден шоколад для женщин.

Чем вреден шоколад для женщин?

Высокая калорийность

Шоколад, как и любые другие сладости, является очень высококалорийным продуктом. Естественно, что при частом его употреблении есть риск набрать лишние килограммы. К тому же он способствует усилению аппетита, а это тоже серьезная опасность для женской фигуры. Оказывается одна плитка шоколада (150 г) по количеству калорий равноценна 1.5 кг яблок.

Помимо жиров в этом продукте содержится сахар, а он вреден для зубов. Но в случае шоколада вред от сахара уменьшается пропорционально содержанию какао в продукте. Так что в этом смысле черный шоколад можно считать более полезным, чем молочный или белый.

Шоколад при беременности

Шоколад при беременности

Нельзя сказать, что шоколад относится к списку запрещенных продуктов при беременности. В разумных дозах он даже разрешен, потому что содержит полезные микроэлементы, а также поднимает настроение и помогает предотвратить проэкламсию. Это состояние характеризуется высоким артериальным давлением, а так как в шоколаде содержится теобромин, то он помогает поддерживать давление в норме.

Но нельзя забывать о содержании кофеина в шоколаде. Это вещество в больших количествах может быть опасно при беременности. Оно способно привести к железодефицитной анемии, изжоге, гипоксии, а также может негативно повлиять на развитие ребенка.

Опасная зависимость

Опасная зависимость от шоколада

Многие люди очень любят молочный шоколад, потому что он приятный и нежный на вкус. Но также немало и любителей горького шоколада. Природа, награждая неприятным вкусом продукт, пытается, таким образом, уберечь людей от постоянного его употребления. Но все равно многие считают горький шоколад самым вкусным.

Оказывается, все дело в зависимости, которую он вызывает. Он, по сути, является слабым наркотиком и к нему люди привыкают точно также как к алкоголю и никотину. Именно поэтому шоколад особенно опасен для детей, потому что у них зависимость формируется гораздо быстрей.

Кому нельзя есть шоколад?

  • Следует с большой осторожностью есть этот продукт при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он может оказать слабительное действие и навредить больному.
  • Женщинам вредно злоупотреблять шоколадом при беременности и кормлению грудью.
  • Этот продукт содержит в своем составе танин, который вызывает сужение сосудов, а это может привести к мигрени. Именно поэтому людям с проблемами сердечно-сосудистой системы не рекомендуется злоупотреблять шоколадом.
  • Он негативно влияет на нервную систему и вызывает зависимость, его не следует давать детям.
  • Шоколад противопоказан животным, ни в коем случае не давайте его собакам и кошкам, от этого ваш любимец может даже погибнуть.

Как и у любого другого продукта у шоколада есть свои недостатки и достоинства. Конечно, не следует совсем отказываться от него, просто нужно во всем соблюдать меру. Помните, что даже яд в малых дозах лекарство, а в больших – смерть. 

Отзывы

Граватар
Анжелика - 10 июня 2015 г.

Не думаю, что от шоколада, тем более качественного надо отказываться, конечно надо его кушать в меру, чтобы не набрать лишний вес.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье