Чем полезна корица Полезные продукты / Травы и специи / Все о полезных свойствах корицы

Чем полезна корица

9607
19 апреля 2015 г.

Вкусный приятный запах корицы всегда ассоциируется с домом, покоем и уютом, горячим чаем и вкусными булочками. Корица – это отличная приправа к выпечке, коктейлям, мясу, блюдам из творога. Но не все знают, что корица еще используется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний. О том, чем полезна корица для женщин, мы и рассказывается в этой статье.

Чем полезна корица для женщин

Корица для красоты женщины

  • Используется эта приправа для изготовления масок при поврежденных, выпадающих волосах. Для этого корица в равных пропорциях смешивается с медом и оливковым масло и в теплом виде наносится на корни волос. Через четверть часа можно мыть голову.
  • Чтобы исчез неприятный запах изо рта нужно каждое утро полоскать горло разведенными в теплой воде медом и корицей.
  • Если на лице появились прыщи, то и здесь поможет маска из смеси корицы и меда, разведенная в пропорции 1:3. Приготовленной массой покрываются поврежденные участки кожи перед сном и лишь утром смываются теплой водой.

Полезные свойства корицы для женщин

Полезные свойства корицы для женщин

  • Запах корицы увеличивает активность мыслительной и физической деятельности, повышает настроение и самооценку, помогает бороться со страхами и обидами, депрессивными состояниями и стрессом.
  • Эфирное масло корицы – отличный афродизиак. Оно успешно используется для массажа и растираний, что помогает снять усталость, облегчить суставную боль, снять спазмы мышц.
  • Если включить в меню завтрака бутерброд с медом и корицей, то это будет отличной профилактикой инфаркта, очистит сосуды от «вредного» холестерина, укрепит сердце и бронхо-легочную систему.
  • Корица, разведенная в ложке меда, а затем и в стакане воды поможет избавиться от суставных болей и артрита. Достаточно всего 1 ч.л. целебной приправы и такого же количества меда.
  • При простудных заболеваниях, низком иммунитете, кашле, насморке – нет ничего лучше, чем мед с корицей. Это средство также будет хорошей защитой организма от микробов и вирусов.
  • Разнообразные кожные заболевания излечиваются смесью корицы и меда, приготовленной в равных долях 1:1. Смесь наносится на пораженную кожу при экземе и грибковых болезнях.

Корица настолько необходима для поддержания здоровья женщины, что она должна всегда быть в доме, как в молотом виде, так и в палочках.

Полезные напитки с корицей

Полезные напитки с корицей

  1. Чтобы согреться в холодный зимний вечер можно использовать такой рецепт: палочка корицы заливается кипятком и оставляется на 10 минут. После добавляется немного цедры апельсина и черный чай. Все доводится до кипения и вкусный и полезный напиток готов.
  2. Если есть необходимость избавиться от лишних килограммов, то кефир с корицей, выпитые за 4 часа до сна, помогут в этом деле. Хорош для похудения и зеленый чай с корицей: на 1 л. чая добавляется сок лимона (1ст. лож.) и корица (1/2 ч. л.). Напиток выпивается в течение дня.
  3. Прекрасный венский кофе, необычайно вкусный и изысканный, получается при добавлении в воду (2 л.) коричных палочек (3 штуки), гвоздики (6 штук), душистого перца (7 горошин) и свежесмолотого кофе. Предварительно все специи нужно залить кипятком, настоять, добавить жидкость в кофе, а затем сварить его, как обычно. Настаиваться кофе должен 15 минут, после он процеживается и разливается по чашкам. Это отличный бодрящий согревающий напиток, который хорошо тонизирует организм и поднимает настроение.

Так что корица – это очень полезная для женщин приправа, которая обязательно должна присутствовать на каждой кухне.

Отзывы

Граватар
Наталья - 25 ноября 2016 г.

Спасибо за полезную и актуальную информацию.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье