В чем основные причины выпадения волос у женщин и как бороться с этим недугом? Уход за волосами / Выпадение волос у женщин: причины и методы лечения

В чем основные причины выпадения волос у женщин и как бороться с этим недугом?

10812
19 февраля 2015 г.

Причины выпадения волос у женщин могут быть самые разные, главное вовремя обратить внимание на данный недуг и знать, как с ним бороться.

Красивую и пышную шевелюру хочет иметь каждая женщина. Густые и сильные волосы подчеркивают ее здоровье, красоту и молодость, поэтому сохранить их идеальное состояние является очень важной задачей для всех девушек. Существует немало причин, из-за которых волосы могут испортиться и начать выпадать. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете о том, почему начинают выпадать волосы у женщин, а также методы лечения и профилактики данного недуга.

Выпадение волос: причины и методы лечения

Причины выпадения волос у женщин

Потеря волос для каждой женщины является настоящим кошмаром. Прическа занимает важное место в создании индивидуального образа, поэтому выпадение волос грозит потерей имиджа, увяданием женской красоты, а также серьезными внутренними переживаниями. Нужно понимать, что просто так волосы выпадать не будут, поэтому в первую очередь следует определить причину появившейся проблемы. Как правило, волосы выпадают из-за:

  • Неправильной работы щитовидной железы. Этот орган отвечает за производство гормонов, которые призваны регулировать множество разнообразных процессов во всем организме. Любые нарушения ее работы ведут к негативным последствиям, оказывающим влияние на здоровье, внешний вид и общее состояние человека.
  • Развития поликистоза яичников. Данное заболевание появляется из-за гормонального дисбаланса: щитовидная железа выделяет огромное количество андрогенов, которые способствуют увеличению роста волос на теле и лице, поэтому на голове они становятся редкими и безжизненными. Также поликистоз яичников может вызвать проблемы с лишним весом, оказывать негативное воздействие на овуляцию и способствовать появлению акне и других проблем с кожей.
  • Нарушений работы иммунной системы. Выпадение волос целыми пучками может быть вызвано алопецией (облысением). Из-за нарушения деятельности иммунной системы клетки по ошибке атакуют волосяные луковицы, способствуя их отмиранию. Чаще всего этот процесс быстро заканчивается, и потерянные волосы через определенное время вновь отрастают. Однако известны случаи, когда человек лишается волос на всей поверхности тела и головы, поэтому скорейшая диагностика и правильное лечение необходимы для исключения печальных последствий этого заболевания.
  • Рождения малыша. В период беременности у женщины наблюдается высокое содержание гормонов, что обеспечивает волосам густоту и красивый внешний вид. Однако после родов их уровень приходит в норму, из-за чего волосы становятся редкими и начинают выпадать. Как правило, на их восстановление и обновление после беременности уходит около 2 лет.
  • Приема лекарств. Некоторые медикаменты оказывают негативное воздействие на рост и здоровье волос. Особенно ярко оно наблюдается при приеме оральных контрацептивов. В таких таблетках находятся гормоны, которые останавливают процесс овуляции и способны провоцировать выпадение волос. Чаще всего такая проблема наблюдается у тех женщин, которые связаны родственными связями с людьми, страдающими облысением. Также выпадение волос может появиться от приема лекарств для разжижения крови, от сердечных заболеваний, артрита, антидепрессантов, а также препаратов, контролирующих артериальное давление.
  • Соблюдения жесткой диеты. Сидя на диете, женщина лишает организм многих витаминов и полезных веществ. Если в рационе недостаточно белка и витамина А, то волосы вскоре ослабнут и начнут выпадать, поэтому диета должна содержать разнообразные продукты или длиться не очень долго, чтобы организм не успел потерять большого количества необходимых элементов.
  • Любви к тугим прическам. Косы и хвосты раздражают кожу на голове и способствуют выпадению волос. Такой же эффект наблюдается от использования тугих бигудей. Для того чтобы остановить такой процесс, нужно поменять прическу, давать волосам свободу и распускать их как можно чаще, тогда через определенный промежуток времени они вновь начнут расти, станут красивыми и здоровыми.
  • Регулярных стрессов. Сильное физическое или эмоциональное потрясение способно вызвать выпадение большого количества волос. Чем сильнее человек переживает и дольше находится в стрессовом состоянии, тем серьезнее и объемнее становится процесс выпадения. Как правило, к таким потрясениям относятся перенесение серьезной операции, большая потеря крови, психологическая травма и пр.
  • Возрастных изменений. Многие женщины замечают выпадение волос в период менопаузы, что обусловлено неправильной выработкой гормонов и старением организма. В данном случае шансы остановить выпадение малы, однако принимая витамины и используя средства народной медицины, этот процесс можно замедлить или предотвратить.

Заметив у себя выпадение волос, самостоятельно заниматься лечением не нужно, лучше незамедлительно обратиться к врачу, который сможет определить настоящие причины данного явления и назначить верное лечение, без вреда и ущерба для женской красоты и здоровья.

Как остановить выпадение волос у женщин?

Как остановить выпадение волос

После определения причины выпадения волос нужно сразу же остановить данный процесс. Существует несколько советов, которые помогут уменьшить проявление проблемы и окажут положительное воздействие на здоровье и силу волос.

  • Тщательно выбирать продукты для своего рациона. Они должны содержать витамины и микроэлементы, способствующие укреплению волос и улучшению их внешнего вида. Также стоит отказаться от чрезмерного употребления табачных изделий, алкогольных, газированных и кофейных напитков, т.к. они мешают организму активизировать процессы роста и регенерации волос.
  • Все средства, используемые для ухода за волосами, не должны содержать агрессивных веществ. Шампуни, кондиционеры и бальзамы нужно подбирать с учетом типа волос, однако перегружать их различными процедурами не нужно. Вместо купленных средств лучше использовать маски, бальзамы и отвары домашнего приготовления.
  • Выпадающие волосы нужно беречь и использовать фен, плойку, щипцы, утюжок и пр. как можно реже. Так они не будут сухими и смогут быстрее восстановиться.
  • Для того чтобы волосы начали расти, нужно наладить кровообращение кожи головы. Для этого полезно делать массаж 1 раз в неделю.
  • Для избавления от выпадения волос нужно спать минимум 7 часов за ночь и пить достаточное количество воды. Такие действия благотворно скажутся не только на красоте и росте волос, но и состоянии всего организма.

Выполнение данных рекомендаций поможет остановить процесс облысения и вернуть волосам силу, здоровье и шелковистость.

Выпадение волос: причины и методы лечения

Домашние маски от выпадения волос у женщин

Для лечения выпадения волос и облысения пользоваться дорогостоящими средствами и процедурами, предоставляемыми салонами красоты, не обязательно. Эффективные и действенные маски для волос можно сделать самой при помощи натуральных ингредиентов, которые есть в каждом доме.

  • Наиболее действенным средством от выпадения волос является лук. Для приготовления маски натираем луковицу на терке и отделяем сок от остальной массы. Корни и кожу головы обрабатываем луковой кашицей, а сок наносим равномерно на волосы по всей длине. Смываем маску через 20 минут.
  • Действенной является маска с оливковым маслом: на водяной бане подогреваем четверть стакана масла и нежными движениям втираем его в корни и кожу головы. Для сохранения тепла обматываем голову пленкой или полиэтиленом, и заворачиваем в полотенце. Смываем маску через 1,5 часа при помощи шампуня.
  • Популярным и эффективным средством является маска из нескольких эфирных масел: лаванды и розмарина (по 3 капли), кедра и тимьяна (по 2 капли), жожоба (5 капель) и виноградных косточек (4 чайные ложки). Все ингредиенты смешиваем и 5 минут втираем в кожу головы, затем заматываем ее платком или полотенцем. Маску оставляем на ночь, а утром смываем при помощи шампуня.
  • Предупредить выпадение волос поможет такая маска: 50 г меда смешиваем с 20 г миндального и 20 г касторового масел до получения кремообразной смеси. В нее понемногу добавляем сок половины грейпфрута и смешиваем. Наносим средство, заматываем волосы полотенцем и оставляем на 2 часа, после смываем проточной водой.
  • Помочь при облысении способно такое средство: 50 г сока алоэ смешиваем с куриным желтком и 50 г пчелиного меда. Смесь распределяем и на волосы, и на кожу головы, и оставляем на 2 часа под полотенцем. Смываем средство при помощи шампуня.

Натуральные ингредиенты, входящие в состав перечисленных масок, помогут остановить процесс выпадения волос и реанимируют их состояние в максимально короткие сроки.

Народные средства от выпадения волос

Народные средства от выпадения волос

Помимо масок эффективно борются с выпадением волос такие средства:

  • Отвары из трав. С древних времен выпадение волос лечили настоями из хмеля, корня лопуха, крапивы и репейника. Сухую смесь перечисленных трав заливаем горячей водой и настаиваем в течение 1 часа, затем процеживаем и ополаскиваем им волосы после проведения водных процедур.
  • Бальзам. Для его приготовления нужно смешать 50 г настойки из корня лопуха с 40 г сока лука и 10 г коньяка. Полученный бальзам наносим на кожу головы и корни, обматываем тканевой салфеткой или полотенцем, и смываем через 2 часа.
  • Компресс. Данное средство поможет улучшить кровообращение и предотвратить выпадение волос. Берем листья шалфея и семена горчицы (сизой) в соотношении 2:3, 100 г полученной смеси заливаем теплой (не горячей!) водой и 20 минут настаиваем. Компрессы с этим средством делать 2-3 раза в неделю.

При проведении перечисленных процедур волосы будут меньше выпадать и вскоре обретут здоровый внешний вид.

Витамины против выпадения волос

Для возвращения волосам густоты и пышности нужно обогащать их следующими витаминами:

  • А – оказывает положительное воздействие на корни волос.
  • В1 – минимизирует негативное воздействие стрессов на здоровье волос.
  • В2 – способствует скорейшему выздоровлению корней.
  • В3 – ускоряет и улучшает обменные процессы.
  • В5 – способствует укреплению волосяной луковицы изнутри.
  • В6 – активизирует обмен веществ.
  • В7 – оказывает лечебное воздействие при облысении у женщин.
  • В8 – способствует лучшему усвоению других витаминов.
  • В9 – регулярно обновляет клетки кожи головы.
  • В12 – способствует доставке кислорода к корням волос.
  • Е – обладает омолаживающим действием.
  • С – улучшает иммунитет.
  • F – укрепляет волосы от корня до кончиков.

Обогащать волосы витаминами можно при помощи продуктов, содержащих перечисленные элементы, или принимать их в капсулах. Самолечением заниматься не нужно, т.к. это может повлечь за собой различные осложнения. Сделать правильный выбор поможет трихолог, который проведет необходимые исследования и назначит правильный курс лечения при облысении и выпадении волос.

Современная медицина способна вылечить практически любое заболевание, поэтому переживать из-за выпадения волос не стоит. Главное не затягивать и вовремя обратиться к специалисту, а также не делать необдуманных поступков. Следуя всем рекомендациям врача и проводя различные процедуры в домашних условиях, ваши волосы вновь станут густыми и пышными, обретут здоровый вид, гладкость и шелковистость.

Отзывы

Граватар
Евгения - 10 марта 2015 г.

У меня очень часто начали выпадать волосы, и не просто несколько штук, а клочьями. И я уже не знала что мне с этим делать и какие маски покупать, от чего это всё зависит, но вот нашла вашу статью, прочитала очень внимательно, тема интересная для меня. Вот наконец нашла причину, нехватка витаминов, по вашему рецептику сделала себе маски для волос, и как ничего и не бывало.

Ответить
Граватар
Елена - 16 марта 2015 г.

Я тоже сталкнулась с этой причиной после болезни. К тому же появились проблемы с щитовидной железой. Но мама успокоила и посоветовала правильное питание, витамины и маску из лука. Ох, уж этот запах, он ничем не смывался. А оказывается, есть и другие маски, без запаха) . Я думаю, что такие статьи спасут многих девушек и женщин от стресса, депрессий и вследствие неудач в жизни. Как кто то сказал : половина красоты девушки в прическе. Я считаю надо добавить к этому еще удачу и счастье.

Ответить
Граватар
Анна - 2 июня 2015 г.

Правильное сбалансированное питание конечно же должно помочь, я еще использовала перцовую настойку для втирания.

Ответить
Граватар
людмила - 30 июня 2015 г.

Конечно очень многое зависит от питания, но и от того, чем мы моем волосы. По себе знаю, стоит только поменять ополаскиватель и начинают выпадать волосы. Возвращаюсь к своему любимому ополаскивателю и все нормализуется. Коечно есть причины и посерьезней. Спасибо за полезные рекомендации.

Ответить
Граватар
Елена - 3 июля 2015 г.

У моей мамы есть нарушения функционирования щитовидной железы. И таки, правда, волосы выпадают очень сильно. Вычитала здесь много полезных рекомендаций, будем пробовать. Спасибо автору за статью!

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье