Все о полезных свойствах цикория Полезные продукты / Травы и специи / Чем полезен цикорий?

Все о полезных свойствах цикория

4631
13 февраля 2015 г.

Чем полезен цикорий для организма человека и здоровья женщин в частности, о его составе и полезных свойствах - читайте далее в статье.

Цикорий – растение с синими цветочками, произрастающее на полях и лугах вдоль дорог, многие считают сорной травой, но на самом деле этот отличное средство, помогающее справляться со множеством заболеваний. Кроме того молотый корень цикория используется как заменитель кофе, причем гораздо более дешевый и полезный. А чем полезен цикорий для женщин, мы расскажем в этой статье.

Чем полезен цикорий для женщин

Цикорий для похудения

В цикории используется абсолютно все: корень, листья, стебель, но действие они могут оказывать различное, например, при употреблении корней растения аппетит уменьшается, но листья способствуют его повышению.

Цикорий помогает убрать лишние килограммы благодаря тому, что он:

  • активно улучшает обменные процессы в организме, очищает печень, кишечник, кровь, благодаря чему лишний вес уходит быстрее;
  • стимулирует рост полезной микрофлоры в ЖКТ, помогающей пище быстрее перевариваться и выводится из организма, не успев отложиться про запас;
  • увеличивает расщепление жиров и понижает уровень сахара в крови;
  • активизирует чувство насыщения.

Используется цикорий и для борьбы с целлюлитом, причем не только в качестве напитка, но и для обертываний. После процедуры кожа становится бархатной и мягкой на ощупь, убираются отеки и кожные воспаления.

Читайте также "Цикорий для похудения"

Полезные свойства цикория для женщин

  • Витамин B оказывает положительное влияние на нервную систему, успокаивает при стрессовых состояниях, уменьшает тахикардию во время приступов беспокойства, расширяет сосуды, что снижает давление. Напиток из цикория придает энергию, бодрость, помогает при бессоннице, возвращает хорошее настроение.
  • Отличный набор микроэлементов повышает иммунитет.
  • Хорош цикорий и в качестве жаропонижающего, антибактериального и противовоспалительного средства при простудных, вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Кофе из цикория помогает справиться с изжогой и является профилактикой запоров. Напиток могут употреблять даже дети, старики и беременные женщины.
  • Чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие кофеина на весь организм, в частности на желудок, для уменьшения кислотности рекомендуется подмешивать цикорий, что нисколько не навредит вкусу хорошего кофе.
  • Кожные проблемы, такие как неглубокие порезы, прыщи, ожоги от долгого пребывания на солнце успешно лечатся при включении в терапию цикория.
  • Серьезные болезни кожи: экзема, псориаз, дерматит, фурункулез, а также старые раны хорошо подсушиваются настойками цикория.
  • Сердечно-сосудистые и суставные заболевания подвластны лечебным свойствам этого растения, к тому же трава помогает усваиваться магнию и кальцию, что так важно не только для сердца, но и в период менопаузы для женского здоровья.
  • Для улучшения зрения и питания мышечной системы глаз используется смесь сока цикория, петрушки, сельдерея и моркови. Полученную смесь нужно пить несколько раз в день небольшими порциями.
  • Цикорий также применяется как ароматизатор и искусственный подсластитель в пищевой промышленности.

Теперь вы знаете, чем полезен цикорий для женского организма, и, надеемся, найдете ему должное применение в повседневной жизни.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье