Как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях Уход за лицом / Кожа лица / Домашний уход за жирной кожей лица: правила и рекомендации

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях

4232
15 февраля 2015 г.

О том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях, должна знать каждая обладательница данного типа дермы.

Жирный тип кожи часто встречается у тех женщин, которые питаются неправильно или не следят за здоровьем. Также к причинам появления чрезмерной жирности кожного покрова относятся неправильный режим дня, вредные привычки, стрессы, плохая экология и т.д. Состояние и внешний вид данного типа кожи можно улучшить при помощи правильного ухода и использования соответствующих ухаживающих средств. В нашей статье мы расскажем о главных правилах ухода за жирной кожей лица и приведем несложные рецепты средств домашнего приготовления.

Уход за жирной кожей лица

Что делать если у вас жирная кожа лица?

Жирный тип кожи создает немало проблем своей обладательнице: за ней нужно следить и ухаживать в течение всего дня, корректировать макияж каждые 3-4 часа, постоянно убирать верхний жирный слой и поддерживать в нормальном состоянии внешний вид кожного покрова. Для того чтобы сало меньше выделялось, следует осуществлять правильный уход за лицом. Для этого нужно регулярно выполнять такие действия:

  • Жирная кожа каждый день должна подвергаться процедуре очищения. В идеале необходимо умываться мягким мылом или специальным гелем/пенкой 3 раза в день, вода для умывания не должна быть жесткой. После водных процедур полезно ополаскивать лицо водой с соком лимона или уксусом.
  • Для уменьшения жирности кожи лица нужно делать различные паровые процедуры и компрессы, использовать специальные лосьоны, крема, тоники, маски, отвары, скрабы и т.д.
  • В течение дня необходимо избавляться от избытков кожного сала. Для этого существует специальные салфетки, которые при очищении лица не затрагивают макияж. Также рекомендуется пользоваться пудрой с минералами, которые помогают уменьшить выделение кожей жира.
  • Важно регулярно проводить процедуры пилинга, которые удаляют отмершие частички дермы и эффективно освобождают поры от загрязнений и кожного сала. Не стоит делать более 3 пилингов в неделю, иначе кожный покров можно сильно травмировать и создать немало других проблем, избавление от которых займет уйму времени.
  • Для того чтобы уменьшить сальность кожного покрова, необходимо правильно питаться. Сладости, шоколад, мучные изделия оказывают негативное воздействие на работу сальных желез и стимулируют выделение большого количества жира. Старайтесь употреблять в пищу больше фруктов, зелени, овощей и других продуктов, которые активизируют обмен веществ и помогают наладить работу всех систем организма.

Если кожа лица очень жирная, и никакие средства не справляются с этим недугом, то нужно проконсультироваться у косметолога, который поможет узнать причину проблем с кожей и назначит правильное лечение.

Домашние рецепты

Рецепты для жирного типа кожи домашнего приготовления

Для избавления от жирности кожи следует пользоваться средствами из натуральных ингредиентов, которые легко приготовить самостоятельно.

  • В качестве лосьона можно использовать сок грейпфрута, апельсина, лимона и прочих цитрусов. Смешайте сок с водой в равных пропорциях и нанесите на вату. Протирайте таким средством жирные участки кожи на лице утром и вечером.
  • С очищением пор прекрасно справляется такое средство: 30 г свежего сока крапивы заливаем половиной стакана водки. Наносим средство на ватный диск и протираем лицо до и после сна.
  • Тонизирующим эффектом обладает такое средство: измельчаем 20 г коры березы и смешиваем ее с 100 мл воды. Настаиваем тоник в течение 10 часов, процеживаем и используем по назначению.
  • Нежно очистить жирную кожу поможет такая маска: 50 г меда смешиваем с 20 г йогурта (желательно натурального и без добавок) и 10 г сока лимона. На 15 минут оставляем маску и умываемся проточной водой.
  • Уменьшает выделение кожного сала такое средство: взбиваем лимонный сок и куриный белок до пенообразного состояния. Оставляем маску на 20 минут и смываем не горячей водой.

Следуя перечисленным советам и используя средства из натуральных ингредиентов, проблемная жирная кожа лица вскоре станет лучше выглядеть и будет поражать окружающих своей свежестью и здоровым видом.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье