Типы кожи лица: характеристики Уход за лицом / Кожа лица / Как определить тип кожи лица?

Типы кожи лица: характеристики

5286
12 февраля 2015 г.

Определить тип кожи лица можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионального косметолога.

Все женщины хотят иметь чистую, красивую и здоровую кожу лица. Ее внешний вид зависит от состояния и здоровья организма в целом, поэтому ухаживать и заботиться о ней очень важно. Однако использовать все существующие средства для ухода за лицом нельзя, т.к. они классифицируются по типам, которые у всех людей различаются. В нашей статье будет рассказано о том, какие типы кожи лица существуют, а также рассмотрен метод их определения.

Как определить тип кожи лица

Признаки разных типов кожи лица

Для того чтобы осуществлять правильный и безопасный уход за кожей на лице, следует знать, какого она типа. Всего их различают 4 типа, каждый из которых имеет уникальный набор качеств и индивидуальных внешних проявлений.

  • Жирная кожа. Из-за того, что сальные железы выделяют много жира, кожа данного типа имеет расширенные поры, непривлекательный вид, жирный блеск, кроме того, она склонна к образованию черных точек, акне, угревой сыпи, прыщей и т.д. В то же время слой кожного сала защищает поверхность дермы от проникновения химических веществ и механических воздействий, она становится менее чувствительной, поэтому при проведении косметических процедур ее внешний вид быстро приходит в привычное состояние.
  • Нормальная кожа. Быть обладательницей такой кожи мечтает каждая женщина: она гладкая, эластичная и упругая, не имеет проблемных зон, на ее поверхности редко появляются прыщи, шелушения или черные точки. Благодаря тому, что кровообращение не нарушено, она имеет здоровый цвет, а упругость и эластичность предотвращает появление преждевременных морщин.
  • Сухая кожа. Существует множество причин появления сухости кожного покрова, из-за которых он выглядит непривлекательно. Кожа этого типа тонкая и ранимая, на ней все время возникают шелушения, она склонна к появлению аллергии, а ее обладательница часто чувствует дискомфорт в виде стянутости и жжения при перепадах температуры или неправильно подобранного ухаживающего средства.
  • Комбинированная кожа. Самым распространенным является комбинированный (смешанный) тип. Ее обладательницы мучаются от сухости щек и жирности лба, подбородка и носа (Т-зона). Поэтому такая кожа имеет проблемы и жирного, и сухого типа. При правильном и регулярном уходе и подборе ухаживающих средств, от негативных проявлений проблем можно избавиться надолго.

При уходе за лицом следует пользоваться теми косметическими средствами, которые направлены на заботу и искоренение проблем того или иного типа кожи.

Как определить свой тип?

Как определить свой тип кожи лица?

Определиться с типом кожи лица помогут множество приемов и методов, однако наиболее точную информацию вы можете узнать у опытного косметолога. Особого труда не составит провести специальную процедуру в домашних условиях. Для этого вам понадобится чистая бумажная салфетка или пергамент. Приложите ее к лицу через 4 часа после того, как умылись, и поместите на зеркало или прозрачное стекло. Если на них остались масляные пятна на все лицо, то у вас жирная кожа; если только на подбородке, лбу и носу, то смешанная; если салфетка осталась сухой, то вы являетесь обладательницей сухого или нормального типа кожи.

Для более точного результата предлагаем вам ответить на приведенные ниже вопросы:

  • Чувствуете ли вы стягивание кожи после умывания? Если да, то ваша кожа сухая, если нет, то жирная, нормальная или смешанная.
  • Есть ли у вас расширенные поры в Т-зоне? Если ваш ответ да, то у вас жирный или смешанной тип кожи, если нет, то сухой или нормальный.
  • Появляется ли в течение дня жирный блеск на лице? Если да, то вы обладательница смешанного или жирного типа, если нет, то нормального или сухого.
  • Реагирует ли ваша кожа на ветер, мороз, перепад температуры? Если покраснения и шелушения появились на всем лице, то у вас сухая кожа, если только на щеках, то комбинированная, если нет, то жирная или нормальная.
  • Испытываете ли вы проблемы с появлением угрей, прыщей акне и пр.? Если да, то у вас смешанный или жирный тип, нет – сухой или нормальный.

Если вы так и не смогли определиться с типом своей кожи, то обратитесь к профессиональному косметологу, который поможет вам узнать эту информацию, а также разобраться с ее проблемами и назначит правильное лечение.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье