Чем вреден кофе для женщин? Вредные продукты / Все о вреде кофе для женского организма

Чем вреден кофе для женщин?

9663
10 марта 2015 г.

О вреде и пользе кофе ученые спорят давно, но до сих пор им не удается прийти к единому мнению. Время от времени появляются статьи, в которых ученые опровергают или подтверждают то или иное исследование об этом напитке. В данной статье речь пойдет о влиянии кофе на женское здоровье. Пить или не пить  - вот в чем вопрос.

Чем вреден кофе для женщин?

Опасная зависимость

Многие врачи уверены, что кофе подобно наркотику при постоянном употреблении вызывает психическую и физическую зависимость. Всем известно, что этот напиток оказывает сильное тонизирующее действие, но со временем этот эффект уменьшается, и чтобы его вновь достичь, людям приходится увеличивать дозу. В итоге они выпивают больше кофе, становятся зависимыми и им уже очень сложно отказаться от чашечки другой этого напитка.

Зависимость у людей после отказа от кофе проявляется следующими симптомами:

  • боли в мышцах;
  • усталость;
  • раздражительность;
  • головная боль;
  • плохое настроение.

Нервозность и агрессивность

Чем вреден кофе для женщин?

Постоянное употребление кофе негативно сказывается на работе нервной системы, она испытывает сильное напряжение. Человек становится нервным, раздражительным, а иногда даже агрессивным. Особенно ярко выражено эти симптомы проявляются у женщин, потому что они от природы эмоциональнее и чувствительнее мужчин.

Риск развития остеопороза

Оказывается, кофеин препятствует усвоению полезных микроэлементов необходимых для организма, таких как кальций, магний, натрий, калий, витамины группы В. В результате этого у любителей кофе возникают серьезные проблемы со здоровьем. Кости и зубы становятся хрупкими, появляются проблемы с кровоснабжением мозга, возникают хронические боли в шейном отделе позвоночника и в спине.

Научно доказано, что если женщина выпивает в день около четырех кружек кофе, то риск возникновения остеопороза увеличивается в несколько раз. Особенно это опасно в период менопаузы. Именно поэтому женщины должны воздерживаться от этого напитка и употреблять кальций.

Вред кофе для беременных женщин

Чем вреден кофе для женщин?

Ученые доказали, что если женщина во время беременности употребляет больше четырех чашек кофе в день, то риск выкидыша увеличивается примерно на 30%. К тому же многие медики уверены, что чрезмерное употребление этого напитка негативно влияет на развитие плода. Малыш может родиться с низким весом, зубы у него начнут резаться позже, чем положено. К тому же у него тоже может быть кофеиновая зависимость.

Опасно для жизни

Для женщин имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой вред кофе очевиден. Дело в том, что этот напиток усиливает сердечную деятельность и учащает пульс, а это может быть очень опасно для людей с болезнями сердца.

Также следует отказаться от этого напитка людям, у которых имеются болезни почек и мочеполовой системы. Кофе оказывает мочегонное действие, но чтобы снизить негативное влияние, необходимо выпивать после чашечки кофе стакан воды.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что кофе очень вредный напиток и надо вообще отказаться от него. На самом деле это не так, он обладает и полезными свойствами, все зависит от дозы. Если ее превышать, то вместо пользы получите только вред. 

Отзывы

Граватар
Евгения - 10 июня 2015 г.

С некоторых пор в день позволяю себе насладиться одной чашечкой кофе. Чувствую себя хорошо))).

Ответить
Граватар
Елена Картавцева - 12 июня 2015 г.

Не могу себе отказать в чашке кофе утром. Раньше могла выпивать по 3-4 чашки в день, но читая разные противопоказания, особенно для женского здоровья, все же решила сделать ограничение.

Ответить
Граватар
Татьяна - 5 июля 2015 г.

А мне врач во время беременности даже рекомендовал кофе из-за моего постоянного низкиого давления. 1 чашечка с утра, и я в норме.

Ответить
Граватар
Алла - 1 августа 2015 г.

Я так думаю, что вредно все, чего очень много кушаешь. Вот так и с кофе, для меня он очень полезен, без него просто уже никак.

Ответить
Граватар
Надежда - 20 октября 2015 г.

А я, наверное, пью много кофе, нужно будет сократить хотя бы до двух чашек в день :)

Ответить
Граватар
Екатерина - 3 ноября 2015 г.

Мне кажется все полезно в меру, а вот если переборщить, то будут проблемы. Помнится мне в детстве мама привезла ящик апельсин, я их и слопала за два дня. Вот это польза у меня потом на теле была...!

Ответить
Граватар
Андрей - 21 февраля 2016 г.

Если нормальный кофе и пить его в разумных количествах, то страшного ничего не будет. У меня частенько болит голова после того, как выпью растворимого кофе, но как выпью заварного - ничего подобного нет

Ответить
Граватар
Елена - 2 июля 2016 г.

Знаю, что кофе не совсем полезен для нашего организма, но тем не менее отказаться от него совсем не могу )

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье