Продукты, вредные для вашей фигуры Вредные продукты / «Диетические» продукты: опасность для фигуры

Продукты, вредные для вашей фигуры

3261
5 февраля 2015 г.

Без правильного питания мечта о стройной привлекательной фигуре так и останется мечтой, и неважно, сколько времени будет потрачено на физические упражнения в зале. Даже «низкокалорийные» йогурты и творожки «0% жирности» могут быть не такими безопасными, как пытается доказать производитель. Как не попадаться на уловки маркетологов и выбирать действительно полезные продукты?

Йогурты

«Диетические» продукты: опасность для фигуры

В первую очередь нужно читать этикетку — и не верхнюю ее часть, рекламную, а боковую, где указан состав продукта. Например, 16 грамм сахарозы, которые содержатся в типичном «легком» йогурте, равны 3 чайным ложкам сахара. О похудении на таком питании можно забыть.

Лучше выбрать натуральный йогурт, содержащий только закваску, молоко и загуститель. Сделать продукт слаще помогут ягоды или свежее пюре из яблок. Джемы и сиропы в йогурт добавлять не стоит, иначе разницы в пользе натурального и «сахарного» йогурта из магазина не окажется.

Мюсли

«Диетические» продукты: опасность для фигуры

Мюсли — это вкусный завтрак. Однако о его пользе и диетичности можно поспорить. Большинство пачек содержат хлопья, предварительно обжаренные в сиропе. А добавки вроде изюма, шоколадной стружки или рисовых шариков делают блюдо еще более калорийным.

Проще и полезнее приготовить чистую овсянку и досыпать в нее то количество свежих или замороженных ягод, которое вы посчитаете нужным. На завтрак можно съесть и немного орехов. Получится и экономнее, и эффективнее.

Зерновые хлебцы

«Диетические» продукты: опасность для фигуры

В состав «диетического» продукта входит и пшеничная мука, и дрожжи, и маргарин. То есть зерновые хлебцы от обычного батона отличаются по большей части технологией выпечки. С точки зрения пользы для фигуры нет смысла мучить себя зерновыми хлебцами — они ненамного полезнее, чем ломоть «бородинского» хлеба.

Выбирая хлебцы, обязательно обращайте внимание на состав. Допустимо только цельное зерно и злаки, также допустимо содержание клетчатки и ароматизаторов. Но — никакой муки или жиров!

Диетическое мороженое

«Диетические» продукты: опасность для фигуры

При желании можно найти пломбир без сахара. Однако углеводов в нем может оказаться в несколько раз больше, чем в «простом мороженом», а по калорийности «диетический» вариант не уступит традиционному.

Проще позволить себе лакомство в умеренных количествах, чем беспокоиться о его составе, чтобы в итоге получить не слишком вкусный и не слишком полезный суррогат.

Шоколад

«Диетические» продукты: опасность для фигуры

Если на диете очень уж хочется сладкого, можно добавить в меню пару долек черного шоколада. Содержание какао должно быть не ниже 70%, а добавок и ароматизаторов в составе — как можно меньше.

О том, какие продукты действительно полезны для женской фигуры и здоровья, читайте в рубрике «Полезные продукты».

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье