Правила ухода за ногами Уход за телом / Уход за ногами в домашних условиях: 10 главных правил

Правила ухода за ногами

6803
23 марта 2015 г.

Уход за ногами в домашних условиях может быть таким же эффективным, как и в дорогом салоне красоты. Главное соблюдать определенные правила и не лениться.

Иметь стройные ноги с бархатистой кожей мечтают все женщины, однако добиться видимого результата и сохранить его бывает довольно сложно. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о правилах ухода за ногами, которые помогут сделать их здоровыми, красивыми и ухоженными.

Правила ухода за ногами

Основные правила ухода за ногами

Для того чтобы быть обладательницей красивых и здоровых ног, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обязательно мойте ноги в теплой воде каждый день, так вы смоете грязь с них и позволите свободно дышать через очищенные поры. Для удаления влаги используйте мягкое полотенце, особое внимание при вытирании следует уделять промежуткам между пальцев.
  2. Для очищения кожи от ороговевших зон используйте пемзу или специально предназначенную неметаллическую пилку. Ни в коем случае не обрезайте мертвые участки кожи на стопах ножницами или бритвенным лезвием, так вы можете повредить дерму, ухудшить ее состояние и спровоцировать появление различных проблем и болезней.
  3. Старайтесь аккуратно обрезать ногти на ногах, избегайте закругления уголков ногтевой пластины, иначе они могут врасти в кожу и доставить вам массу неприятных ощущений. Края ногтя лучше подпиливать мягкой пилкой или же обрезать прямо, тогда он будет расти ровно и не сможет доставлять своей обладательнице никаких болезненных ощущений.
  4. Тщательно выбирайте обувь, колодка должна соответствовать размеру стопы и иметь подходящий для нее подъем и ширину. Не стоит покупать некачественную обувь из дешевых материалов, она быстро испортится, может деформировать стопу и вызвать массу заболеваний кожи и суставов.
  5. При возникновении ран, порезов или трещин обязательно обработайте травмированный участок антибактериальным средством и нанесите на ватный диск заживляющий крем или мазь, после чего зафиксируйте его бинтом или пластырем. Так вы обеспечите защиту от проникновения грязи, бактерий и инфекций в рану и уменьшите болевые ощущение при ходьбе.
  6. Менять носки, колготки или чулки необходимо каждый день, так вы остановите размножение бактерий и убережете ноги от появления неприятного запаха.
  7. Сохранить ноги стройными и поддерживать их тонус поможет специальная гимнастика и массаж, которые следует проводить ежедневно после больших нагрузок или перед сном. Для проведения массажа не забывайте нанести питательный крем, который смягчит кожу и насытит ее необходимыми элементами.
  8. Если ваши ноги быстро устают и отекают, необходимо снизить нагрузку на них. Старайтесь меньше стоять и ходить, чаще делать гимнастику, а также носить специальные чулки или колготки, которые помогут распределить нагрузку равномерно и уберегут сосуды и вены от различных болезней.
  9. Для того чтобы кожа на ногах была мягкой и бархатистой, необходимо выполнять специальные процедуры для ее питания, увлажнения и искоренения недостатков. Основной процедурой является эпиляция, с помощью которой удаляются нежелательные волоски с поверхности кожного покрова. Также не забывайте пользоваться кремами, которые избавят дерму от целлюлита, а также сделают ее увлажненной, мягкой и бархатистой. Для стоп хотя бы 1 раз в неделю необходимо проводить пилинг, который поможет избавиться от мертвой кожи и глубоких загрязнений. Для смягчения грубой кожи используйте жирный крем, который следует наносить на всю ночь и надевать на ноги легкие хлопковые носки для увеличения эффективности питания кожного покрова.
  10. Для избавления от грибковых инфекций пользуйтесь антимикотическими препаратами, которые убивают возбудителей болезни и проводят профилактику их возникновения. Наиболее действенными средствами являются Ламизил, Нитрофунгин, Лоцерил и Клотримазол.

Соблюдение вышеперечисленных правил сделает ваши ноги стройными и ухоженными. Также не забывайте об ежедневных процедурах, которые помогут сохранить ножки здоровыми и привлекательными.

Рекомендации по ежедневному уходу за ногами в домашних условиях

Отзывы

Граватар
Ольга - 24 июня 2015 г.

Хорошие советы и всегда актуальные. Главное, выполнять все пункты.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье