Как покрасить ресницы в домашних условиях Уход за лицом / Брови и ресницы / Как красить ресницы: пошаговая инструкция и видео

Как покрасить ресницы в домашних условиях

9808
21 октября 2015 г.

Окрашивание ресниц в салоне красоты уже давно стало популярной процедурой для многих современных девушек. Она позволяет забыть об использовании туши, т.к. краска делает ресницы более заметными и выразительными.

Заменить салонную процедуру окрашивания ресниц на домашнюю не составит особых усилий, если вы будете неукоснительно следовать инструкции, приведенной в нашей статье. Однако для начала рассмотрим критерии выбора краски для ресниц, перечень обязательных инструментов, длительность эффекта и противопоказания к данной процедуре.

Как покрасить ресницы в домашних условиях

Как выбрать краску для ресниц?

Качество выбранной краски напрямую зависит от результата проведения процедуры и ожидаемого от покраски эффекта. В первую очередь следует запомнить, что для окрашивания ресниц нужно приобрести специальную краску, использовать товары для изменения цвета волос или бровей в данном случае нельзя. При выборе красящего состава следует учитывать:

  • Качество краски. Перед приобретением краски для ресниц обязательно прочтите информацию в интернете (только в проверенных источниках!) о качественных брендах этого средства. Если вы решили окрасить реснички впервые, то лучше уточнить все детали у профессионала, который занимается окрашиванием ресниц и бровей и имеет соответствующие сертификаты о получении образования в этой сфере косметологии. Ориентироваться на цену косметического продукта нет смысла: даже дорогостоящие краски могут иметь в составе вредные химические элементы, которые негативно сказываются на здоровье кожи век, ресниц и слизистой глаз.
  • Цвет краски. Современные производители красок для ресниц и бровей не ограничиваются только черным цветом, вы без труда сможете отыскать краску коричневого и серого цветов. От правильного выбора цвета краски для ресниц зависит гармоничность вашего образа: цвет бровей должен быть темнее цвета шевелюры (хотя бы на 1 тон), при этом цвет ресниц должен быть темнее оттенка бровей. Если вы хотите создать идеальную пропорцию между цветом ресниц и бровей, то лучше купить краску для их одновременной покраски с разницей в 1-2 тона (как самостоятельно покрасить брови мы уже рассказывали).
  • Состав краски. Перед приобретением краски обязательно посмотрите входящие в состав компоненты. Отдавайте предпочтение тем косметическим продуктам, которые имеют в составе максимально возможный набор натуральных и безопасных ингредиентов. Средства для покраски ресниц, выполненные из химических составляющих, могут создать ожоги кожи век, спровоцировать выпадение ресниц и ухудшение их состояния.

Изучив перечисленные советы, вы сможете приобрести качественный продукт, соответствующий вашим ожиданиям и желаемому результату.

Какими инструментами нужно пользоваться во время процедуры?

Окрашивание ресниц, которое проводится в домашних условиях, требует наличия определенного перечня инструментов, которые помогут провести процедуру правильно, быстро и безопасно. Итак, для окрашивания ресниц вам понадобятся:

  1. Миска или блюдце для приготовления красящего состава. Выбирайте посуду, сделанную из глины, стекла, керамики или хрусталя. Металлические емкости использовать нельзя.
  2. Кисть для макияжа или от туши, либо ватная палочка. Выбирайте тот инструмент, которым вам будет удобно наносить краску на волосинки.
  3. Вазелин, жирный крем и диски из ваты. Эти атрибуты защитят глаза и кожу век от попадания в них краски.
  4. Перчатки из резины и ненужная одежда. Их использование защитит вас от попадания краски на руки и тело.
  5. Зеркало (желательно с увеличительным эффектом). С его помощью вы сможете прокрасить все реснички равномерно. Окрашивание следует проводить в хорошо освещенном помещении в дневное время суток.

Все перечисленные инструменты и одежда с перчатками должны быть надеты и поставлены рядом с местом проведения окрашивания ресниц. Емкость для краски и инструмент для ее нанесения должны быть сухими и чистыми (можете протереть их спиртом за 5 минут до использования). Перчатки должны плотно облегать руку и использоваться впервые. Вазелин и крем должны иметь в запасе достаточный срок годности.

Кому окрашивание ресниц проводить не рекомендуется?

Перед тем, как самостоятельно проводить окрашивание ресницы, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний к данной процедуре. Если вы попадаете под категорию, указанную в нашем списке, то придется отложить проведение планируемой процедуры до полного исчезновения имеющегося недуга. Нельзя красить ресницы при наличии таких проблем:

  • аллергия;
  • индивидуальная непереносимость красящих компонентов;
  • болезни слизистой оболочки глаза, ресниц или кожи век;
  • регулярное использование контактных линз.

Для проверки краски для ресниц на возможную аллергию или чувствительность необходимо смазать небольшим количеством состава кожу на запястье или на внутренней стороне локтя. Если через сутки никакого дискомфорта и внешних проявлений не возникло, то можете использовать продукт по назначению.

Как самостоятельно окрасить ресницы?

Как самостоятельно окрасить ресницы

Для того чтобы правильно и равномерно прокрасить реснички, необходимо проводить все манипуляции поэтапно.

  1. Подготавливаем необходимый инструментарий, надеваем на себя ненужную одежду и новые перчатки.
  2. Готовим красящий состав: в миску выдавливаем 2-3 мл красящего вещества и разводим его эмульсией (она прилагается в комплекте с краской). Состав приготовленного косметического продукта может быть светлым, не волнуйтесь, при взаимодействии красящих элементов с волосками ресниц состав потемнеет и окрасит их в нужный оттенок.
  3. С помощью ватных дисков (их следует разрезать на 2 части и обрезать изгибы дугой) защищаем нижнее веко от попадания краски, верхнее веко смазываем вазелином или кремом. Если вы испачкали мазью ресницы, то смойте ее водой и дайте просохнуть волосинкам, только потом наносите вазелин или крем еще раз.
  4. Теперь переходим к нанесению на ресницы красящего состава. Перед покраской необходимо очистить волоски от косметики и протереть их очищающим лосьоном. Для нанесения состава необходимо закрыть глаз и слегка наклонить голову вниз - это убережет дерму у основания волосинок от попадания краски и возникновения на ней ожога. Если краска все-таки попала в глаза, то незамедлительно промывайте слизистую до полного исчезновения дискомфортных ощущений.
  5. Держим краску около 15 минут. Затем с помощью ватного тампона удаляем излишки состава и промываем реснички теплой водой. Постарайтесь не растирать остатки косметического продукта, иначе под глазами могут остаться темные круги.

Окрашивание ресниц является прекрасной альтернативой использования туши. Даже те волосинки, которые вы не могли достать кисточкой от туши, теперь будут заметными и сделают взгляд шире и выразительнее. Если вы решили покрасить ресницы впервые, то лучше пригласите в помощники человека, который знает, как это делается, и поможет вам провести процедуру быстро и качественно, исключая возникновение возможных негативных последствий.

Как долго держится эффект окрашенных ресниц?

При выборе качественного красящего состава ресницы можно не красить в течение 1 месяца. Если краска каким-то образом смылась, то повторять процедуру можно будет через 30 дней. Пренебрежение этим правилом чревато выпадением ресниц и ухудшением состояния кожи век. Кроме того, слишком частое окрашивание волосинок может вызвать аллергию и выработать индивидуальную непереносимость кожи к компонентам продукта.

Красивый взгляд и выразительные натуральные ресницы помогают девушке оставаться красивой и ухоженной без использования тонны косметики и наведения макияжа. Следование нашим советам поможет обезопасить процедуру окрашивания ресниц и сделает ее максимально полезной и эффективной.

Отзывы

Граватар
Ирина - 21 октября 2015 г.

Хорошие советы) Думаю, что при желании можно вполне выполнить процедуру по окрашиванию ресниц дома.

Ответить
Граватар
Юля - 21 октября 2015 г.

Крашу ресницы очень редко. Особой разницы на себе не вижу. Замечаю эффект только летом после отпуска, когда реснички выгорают.

Ответить
Граватар
Анжелика - 21 октября 2015 г.

Окрашивание ресниц очень удобная процедура, самое главное, чтобы краска была высокого качества и не было аллергии на глаза. Хотя все хорошо в меру и слишком часто не стоит, надо давать себе отдых от излишней краски. Естественность лучшая красота.

Ответить
Граватар
Людмила - 21 октября 2015 г.

Все нужно делать правильно, особенно, если речь идет о таких зонах на лице, как вокруг глаз, поэтому ресницы требуют особого подхода при окрашивании.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье