17 удивительных преимуществ Мултани Митти для лица, кожи и здоровья, а также рецепты масок с ее применением Уход за лицом / Кожа лица / Лечебная глина Мултани Митти: 17 преимуществ для кожи лица и рецепты масок

17 удивительных преимуществ Мултани Митти для лица, кожи и здоровья, а также рецепты масок с ее применением

15634
13 января 2016 г.

Мултани Митти представляет собой индийскую косметическую глину, она является эффективным средством для лечения кожи лица от прыщей и пигментации. Данный косметический продукт богат хлористым магнием, который помогает вылечить акне раз и навсегда.

Изначально Мултани Митти использовался как абсорбент для ткани в шерстяной промышленности, однако после исследования свойств названного продукта его начали использовать и в косметологии. Данная глина является органическим средством, которое помогает вылечить кожу от различных недугов без возникновения побочных эффектов. Кроме того, этот продукт используют для уменьшения потливости дермы, а также улучшения состояния волос. Сегодня мы расскажем вам о преимуществах Мултани Митти  для кожи лица и здоровья в целом.

Глина Мултани Митти для лица

Глина Мултани Митти для лица

  1. Мултани Митти эффективно удаляет мертвые частицы кожи и позволяет дерме свободно поглощать кислород. 
  2. Маски из индийской глины помогают выровнять текстуру кожи и сделать ее сияющей. Благодаря своему лечебному действию Мултани Митти удаляет прыщи и эффективно отбеливает пигментные пятна. Также названное средство очищает кожу от различных загрязнений и освобождает поры. Использование этой глины улучшает впитывающую способность тканей, после ее удаления эпидермис начинает лучше впитывать полезные вещества, которые поступают к нему от нанесенного крема или сыворотки.
  3. Мултани Митти также применяется для лечения проблем жирного типа кожи. Маска из данной глины и розовой воды способна уменьшить выделение подкожного секрета и сделать кожу чистой и здоровой. Также такую смесь применяют для сухой дермы, кроме глины и розовой воды в ее состав нужно добавить молоко и кашицу из молотых миндальных орешков. Данная маска также способствует улучшению кровообращения на клеточном уровне.
  4. Мултани Митти помогает снять раздражение кожи. Она поглощает кожный жир и оказывает на воспаленные участки кожи успокаивающее и восстанавливающее действие. Также Мултани Митти подходит для лечения угрей. Глина успокаивает эпидермис, снимает покраснение и избавляет дерму от неприятного жжения. Данные свойства средства не только лечат прыщи и угри, но и предотвращают их возникновение в будущем. Мултани Митти также применяется для отбеливания различных пятен на коже. Для этой цели глину нужно смешать с соком томатов, куркумой и сандаловым маслом. Наносится такой состав на 10 минут, смывается теплой водой. Также названная глина помогает выровнять тон кожи. Нужно понимать, что от одноразового применения Мултани Митти никакого эффекта не будет, для достижения намеченной цели вам нужно набраться терпения. Только после проведения нескольких процедур ваша кожа станет здоровой и сияющей.
  5. Вам надоели прыщи и следы от них? Избавиться от данного дерматологического недуга поможет глина Мултани Митти. Добавьте в глину пасту из сушеных листьев растения Ним, розовую воду и камфорное масло, все перемешайте до состояния однородности. Используйте такую смесь не реже 2 раз в неделю. Вскоре вы увидите потрясающий результат и забудете прыщах и следах от них навсегда.
  6. Мултани Митти помогает отбелить загар, удалить шрамы и уменьшить пигментацию кожи. Добавьте в разведенную водой глину несколько капель лимонного эфира и нанесите на кожный покров на 15 минут. После такой маски кожа станет светлее, мягче и эластичнее.
  7. Скраб, в составе которого присутствует Мултани Митти, помогает устранить комедоны. Для создания такого средства смешайте глину с измельченными миндальными орешками и глицериновым мылом. Приготовленный скраб используйте после приема ванны или мытья головы.
  8. Мултани Митти используют для выравнивания цвета лица. Рецепт маски очень прост: взбиваем домашнее яйцо и смешиваем его с чайной ложкой творога и столовой ложкой глины. Смесь наносится на 20 минут, смывается водой комфортной температуры.
  9. Для устранения рубцов и шрамов в порошок Мултани Митти добавляют 2 чайные ложки масла оливы и 1 столовую ложку сока моркови.
  10. Для лечения акне можно использовать такую смесь: сушеные листья растения Ним смешиваем с разведенным порошком Мултани Митти. Состав наносится на 15 минут, удаляется водой комфортной температуры. Такая маска подходит для лечения акне на жирной коже. Если ваша дерма относится к сухому или чувствительном типу, то использовать описанную в рецепте маску вам нельзя.

Глина Мултани Митти для кожи и здоровья

Глина Мултани Митти для кожи и здоровья

  1. Мултани Митти применяется для очищения кожи на всем теле. В 1 чашку молотых хлопьев овсянки добавляем столько же порошка из сушеных листьев Нима, 1/4 стакана порошка из сандалового дерева, 3 столовые ложки глины Мултани Митти и столовую ложку порошка бесцветной хны. Сухую смесь разводим теплым молоком. Хранить приготовленное средство нужно в стеклянной таре. Используют такой лосьон каждый день для мытья всего тела.
  2. Мултани Митти можно использовать как антисептик. Разведенная водой глина отлично справляется с раздражением и успокаивает проблемную кожу.
  3. Мултани Митти также применяется для здоровой дермы. В составе глины имеется множество питательных веществ, которые насыщают дерму необходимыми элементами, что делает кожу мягкой, сияющей, ровной и бархатистой. Для создания маски вам нужно добавить в глину любое масло. Такая смесь чистит поры, выравнивает тон кожного покрова, устраняет угри и прыщи. Кроме того, вы можете смешать Мултани Митти с порошком куркумы для эффективного очищения кожи от глубоких загрязнений. Такой состав также улучшает циркуляцию крови, его можно использовать в качестве геля для умывания.
  4. Паста из Мултани Митти может улучшить кровообращение в той части тела, на которую нанесена глиняная смесь. Также с помощью пасты из воды, лимонного эфира и Мултани Митти вы можете осветлить участок кожи на любой части тела.
  5. С помощью Мултани Митти можно делать компрессы для устранения болей во время менструации, ожогов, спазмов в мышцах после физических нагрузок, укусов насекомых и пр. Для охлаждения больного участка кожи разведите глину холодной водой, для прогревания – горячей.
  6. Паста из названной глины поможет снизить температуру тела и уменьшить болевые ощущения после принятия солнечных ванн. Нанесите холодную пасту из Мултани Митти на все тело, избегая грудной клетки (это поможет избежать проблем с дыханием).
  7. Порошок Мултани Митти является отличным чистящим средством. Он помогает устранить с одежды жирные пятна, воск и кровь. При ручной стирке вещей, испачканных жиром, добавьте в моющее средство немного порошка названной глины – эффект будет потрясающий.

Советы по использованию Мултани Митти

  • Покупайте глину только у проверенных продавцов.
  • Не принимайте Мултани Митти в пищу – это может привести к засорению кишечника и образованию камней в почках.
  • Хранить глину Мултани Митти нужно в герметичной упаковке  в сухом месте, скрытом от влаги и солнечных лучей.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 17 января 2016 г.

Да, глина имеет удивительные свойства, тоже использую глину в косметических целях

Ответить
Граватар
Алёна Яснева - 22 января 2016 г.

Я применяю различную глину в косметисеских целях, но мултанни мутти раньше не использовала. С удовольствием попробую. Спасибо за полезную информацию.

Ответить
Граватар
Екатерина - 25 августа 2018 г.

Впервые слышу о таком виде глине. Вы не знаете, где ее можно приобрести?

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье