Все о полезных свойствах хурмы Полезные продукты / Фрукты / Чем полезна хурма?

Все о полезных свойствах хурмы

4504
1 февраля 2015 г.

Чем полезна хурма для организма человека и здоровья женщин в частности, о ее составе и полезных свойствах - читайте далее в статье.

«Пищей богов» называют хурму. Так переводится название плода с латыни. Эта яркая вкусная ягода родилась в Китае и постепенно завоевала весь мир. А чем полезна хурма для женщин? Обо всем по порядку.

Чем полезна хурма для женщин

Что это за плод?

Теплолюбивое дерево высотой до 10 метров, на котором растет хурма, относится к семейству эбеновых. Хурма - это ягода массой от 100 до 500 грамм. Один оранжевый плод содержит около 100 ккал.

Как правильно выбирать и есть хурму

Рекомендуется употреблять в пищу только спелые плоды. Хурма должна быть яркого цвета, мягкой, без пятен на кожице и, главное, с темной и сухой плодоножкой. Замороженные плоды хранятся 6 - 8 месяцев без потери полезных свойств. В день можно употреблять до пяти средних плодов. Нельзя есть хурму на голодный желудок. Кожуру кушать не рекомендуется из-за содержащихся танинов, способствующих образованию камней. Хурма не сочетается с креветками, морской рыбой и крабами, а также с молоком и холодной водой. После того, как плод съеден, нужно обязательно прополоскать рот водой.

Кому нельзя есть хурму

  • Нельзя давать в пищу оранжевые ягоды детям до трех лет. Могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением.
  • У людей в послеоперационный период или страдающих спаечной болезнью, танин, который содержится в хурме, может стать причиной очень серьезного заболевания - спаечной болезни кишечника.
  •  У диабетиков употребление хурмы может вызвать гипергликемию (резкое повышение сахара в крови).

Полезные свойства хурмы для женщин

Хурма чрезвычайно полезна для женского здоровья. Она не только улучшает самочувствие, но и усиливает привлекательность и красоту представительниц слабого пола.

Употребление хурмы будущими мамами

Употребление хурмы будущими мамами

Беременная женщина должна заботиться о здоровье малыша. Использование лекарств ограничено во время беременности, так как это может повредить плоду. Только крепкий иммунитет женщины защитит от простуды и других болезней. Особенно это актуально осенью и зимой. Хурма поспевает именно тогда. Плоды содержат в большом количестве витамины С, Р и А, магний, каротин и калий, необходимые беременным. Клетчатка, содержащаяся в хурме, выводит шлаки из организма женщины, очищая кишечник. Йод, который есть в этих оранжевых плодах, помогает правильно сформироваться нервной и костной системе ребенка. Магний, снижающий тонус матки, защищает от выкидыша.

В день беременной женщине можно съедать не более двух плодов, так как хурма «крепит» и может вызвать запоры.

Хурма и грудное вскармливание

С анемией, часто встречающейся у кормящих мам, успешно помогает справиться хурма, так как в ее составе много железа. Кальций стимулирует лактацию.

Использование хурмы во время диет

С помощью хурмы многие женщины «вкусно» и легко сбрасывают лишний вес. Один килограмм ее содержит только 600 ккал. Можно устраивать основанные на хурме разгрузочные дни (1,5 кг ягод в течение дня).

Хурма в косметологии

  • Измельченная ягода хурмы успешно используется в виде масок для волос и кожи. Она оказывает противовоспалительное, увлажняющее и питательное действие. Действие маски - полчаса.
  • Хурма легко справляется с нарывами и фурункулами на коже.

Чтобы жить долго и оставаться неотразимой, нельзя забывать о «чудо-фрукте» для любой женщины - хурме.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье