Чем полезна липа Полезные продукты / Травы и специи / Все о полезных свойствах липы

Чем полезна липа

9123
28 июня 2015 г.

Липа – дерево, известное на Руси, как покровительница любви и красоты, хранительница домашнего очага. Многие люди любят пить чай, заваренный на липовых цветках, но мало кто знает о его целебных свойствах и чем полезна липа для женщин и мужчин разных возрастов.

Цветки липы обладают уникальным набором витаминов, микроэлементов и минералов, и способны насыщать организм необходимыми веществами.

Чем полезна липа

Польза липы при лечении заболеваний

  • Внешние повреждения кожи: раны, ожоги, язвы, а также геморрой лечатся примочками из липового отвара. Если человек страдает ревматическими болями, то на место поврежденного сустава также можно наложить компресс, что снизит воспаление и уменьшит болезненность.
  • При ангине и простудах следует полоскать горло отваром цветков липы, а также пить чай, который хорошо укрепляет иммунитет, обладает потогонным, жаропонижающим свойством. Чай приятный на вкус, отличается золотистым цветом, в него можно добавить немного меда, тогда он поможет и при лечении фарингита и бронхита.
  • Хорош настой из липы как противокашлевое средство, но сюда нужно добавить шалфей, сушеные листья и ягоды малины, цветки бузины.
  • Используется липа и для поддержки сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшает потенцию у мужчин, восстанавливает либидо у женщин.
  • Липовый отвар используют для снижения кислотности желудочного сока, нормализации работы пищеварения, а при кишечных коликах рекомендуется принимать ванну с липовым настоем.
  • Используется липа и как желчегонное и мочегонное средство, благодаря чему очищаются почки, печень и желчный пузырь, оказывается лечебное действие при цистите и пиелонефрите.
  • Липовый чай нормализирует и уравновешивает нервную систему, успокаивает при стрессах, избавляет от бессонницы. Сам воздух, наполненный ароматами липового цвета, действует успокаивающе, потому сушить траву можно в спальне, расстелив ее тонким слоем.
  • Чтобы предотвратить воспаление в полости рта, в том числе и кариес, необходимо дважды в день после чистки зубов полоскать рот липовым отваром.

Полезные свойства липы для женщин

  • Для лечения нарушения менструального цикла, болезненных месячных необходимо регулярно употреблять липовый чай.
  • Цветки липы содержать фитоэстрогены – природные женские гормоны, потому раз в полгода каждая женщина после 40 лет должна проводить курс лечения (длиной в месяц) липовым чаем, выпивая его по утрам, что необременительно и вкусно. Тогда и климакс будет более поздний, и течение его менее заметно, без особых кровопотерь и болей.
  • В качестве вспомогательной терапии используется липа и при опухолевых заболеваниях, как доброкачественных, так и злокачественных, но в этом случае нужно собирать цветки в 1 – 2 день лунного месяца.
  • Для поддержки иммунной системы беременной женщины рекомендуется принимать липовый отвар, но предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом, хотя действие этого растения на организм мягкое.
  • Липа очищает организм от токсинов и шлаков, улучшает обменные процессы, потому способствует похудению и улучшению женского здоровья. Чтобы сбросить лишние килограммы, нужно перед едой выпивать по пол стакана отвара.
  • Липовый настой и отвар благотворно влияют на кожу женщины, делая ее эластичной, упругой и гладкой, используется как тоник для умывания. Можно заморозить отвар и протирать получившимися кубиками льда кожу лица, немного ее массируя.
  • При жирной коже хорошо устраивать паровые ванночки для лица, после процедуры умывшись холодной водой для суживания пор.
  • Всем известно, что баня – это отличная профилактика различных заболеваний, а баня с использованием липового веника вдвойне эффективнее.

Отзывы

Граватар
Татьяна - 1 июля 2015 г.

То что липовый чай на основе цветов помогает при простудных заболеваниях знала давно. Но не подозревала о столь обширном списке полезных свойств данного настоя.....

Ответить
Граватар
Людмила - 5 июля 2015 г.

Я в этом году липу собрать не успела - быстро прошла. Очень жаль - польза от липы огромная.

Ответить
Граватар
Светлана - 7 июля 2015 г.

Помню, как в детстве с бабушкой собирали липовые "сережки" :) . Жаль не помню что она с ними делала...

Ответить
Граватар
Ольга - 22 июля 2015 г.

Век живи, век учись. Спасибо за интересную информацию.

Ответить
Граватар
Незнакомка - 31 июля 2015 г.

Обожаю липовый чай, он такой вкусны, ароматный и невероятно полезный!

Ответить
Граватар
Ирина Широкова - 13 августа 2015 г.

Я каждый год собирала липу и сушила, делала заготовки на зиму. Но видно перестаралась. Запасов столько, что никак не могу использовать).

Ответить
Граватар
Анжелика - 17 августа 2015 г.

Очень люблю липовый чай, он такой ароматный и вкусный. Хорошо согреться чашечкой липового чая с медом, особенно зимой.

Ответить
Граватар
Ирина - 17 августа 2015 г.

Сейчас начала пить липовый чай. Очень вкусный! А главное хорошо себя начала чувствовать, чем после покупного чая.

Ответить
Граватар
Наталья - 27 октября 2015 г.

Некоторые свойства липы знала, но не все. О том, что это природный женский гормон не знала, а он мне сейчас нужен. Буду пить чай. Спасибо за полезную информацию.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье