Все о полезных свойствах фейхоа Полезные продукты / Фрукты / Чем полезна фейхоа?

Все о полезных свойствах фейхоа

9400
8 февраля 2015 г.

Чем полезна фейхоа для организма человека и здоровья женщин в частности, о ее составе и полезных свойствах - читайте далее в статье.

Не так давно на прилавках супермаркетов появилась необычная субтропическая экзотика - фейхоа. Эта неприметная зеленая «бомбочка», покрытая налетом из воска, родилась еще в 19 веке. Происхождение фейхоа - Южная Америка. На российские рынки экзотические плоды попадают из Туркменистана, Азербайджана, Краснодарского края, юга Кавказа и Крыма. Фейхоа обычно собирают недозревшими, так как плоды отлично дозревают будучи уже сорванными. Некоторые выращивают фейхоа дома на подоконнике. Чем полезна фейхоа для женщин, знают немногие, и мы сегодня постараемся загладить этот пробел.

Чем полезна фейхоа для женщин

Полезные свойства фейхоа для женщин

  • Беременность. В плодах фейхоа содержится много железа и витамина С, необходимых будущей маме. У беременных очень часто возникает дефицит йода в организме. Женщина, регулярно употребляющая фейхоа, легко решает эту проблему.  Запоры - частый спутник беременных. Съедая два-три фрукта в день, женщина забудет о дискомфорте в кишечнике.
  • Болезни щитовидной железы. Плод содержит столько же йода, сколько морепродукты. При недостатке йода в организме очень полезно употреблять фейхоа.
  • Гинекологические проблемы. Употребление фейхоа поможет справиться с болезненными месячными.
  • Диеты. При похудении рекомендуется заменять ужин 300 г фейхоа. Другой вариант - заменить все сладкое несколькими плодами.
  • Применение в косметологии. Фейхоа часто называют «плодом красоты». Вводят фейхоа в состав масок для укрепления волос. Противовоспалительными и антиоксидантными свойствами обладают эфирные масла, содержащиеся в этих фруктах. Это позволяет использовать плоды в косметологии, например, при лечении угревой сыпи и купероза. Существует простая маска для лица, позволяющая замедлить увядание возрастной кожи. Делать ее нужно каждые три дня. Следует замочить в настое ромашки аптечной 1 ч.л. миндального масла, 1 ст.л. овсяных хлопьев и 2 ст.л. мякоти фейхоа. Далее полученная смесь на 20 минут наноситься на кожу. После окончания процедуры необходимо воспользоваться питательным кремом для лица.

Кому нельзя есть фейхоа

Противопоказания для употребления фейхоа:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гипертиреоз (в 100 г фейхоа содержится 35 мг йода);
  • ожирение;
  • дети до одного года;
  • обострение язвенной болезни, гастрита (из-за большого содержания клетчатки в плодах);
  • сахарный диабет.

Как правильно есть фейхоа

Для еды нужно выбирать только спелые плоды. Они на ощупь не должны быть твердыми, мякоть внутри сочная, прозрачная и желеобразная. Вкус и запах напоминают смесь из ананаса, земляники, киви и банана. Если у разрезанного пополам плода сердцевина коричневая, фрукт несъедобен, а если белая - не дозрел. Обычно едят разрезанный на две половинки фейхоа, вычерпывая мякоть ложкой. Кожицу можно не кушать - она очень плотная и терпкая на вкус. Плоды не сочетаются с молоком, а вот с йогуртом и творогом их есть можно. Хранить их можно не более недели.

Периодическое употребление одного-двух плодов экзотического фейхоа принесет огромную пользу женскому здоровью.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 17 января 2016 г.

продают такой плод у нас, но я ни разу не ела, потому что очень дорого! Попробую теперь, стало интересно

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье