14 самых полезных свойств фолиевой кислоты для кожи, волос и здоровья Здоровье / 14 самых полезных свойств фолиевой кислоты для кожи, волос и здоровья

14 самых полезных свойств фолиевой кислоты для кожи, волос и здоровья

10673
26 ноября 2015 г.

Что такое фолиевая кислота, и почему она так необходима нашему организму?

Фолиевая кислота также известна как витамин B9 или фолат. Она имеет крайне важное значение для роста тканей и клеток, а также для правильного и здорового развития головного мозга. Фолат является незаменимым элементом в процессе деления клеток, который обеспечивает генетическим материалом наш ДНК. Таким образом, статус фолиевой кислоты в организме человека крайне велик, а ее недополучение может привести к печальным последствиям со здоровьем.

Вот небольшой список продуктов, которые богаты фолиевой кислотой: бананы, брокколи, зелень, клубника, апельсины, макаронные изделия, бобовые, помидоры, рыба, мясо, яйца, спаржа, дрожжи, крупы, грибы и молочные продукты.

Самые полезные свойства фолиевой кислоты

Самые полезные свойства фолиевой кислоты

  • Беременность. Фолиевая кислота является весьма полезной в период зачатия и во время беременности. Она крайне необходима женскому организму для того, чтобы предотвратить любые врожденные дефекты у ребенка, способствовать правильному развитию плода и увеличить шансы на зачатие.

  • Депрессия. Фолиевая кислота используется для лечения депрессии, повышения настроения и улучшения общего самочувствия. Адекватный уровень фолиевой кислоты в нашем организме способствует правильному функционированию головного мозга.

  • Пищеварение. Фолиевая кислота, в сочетании с витамином В12 и витамином С, помогает организму переваривать и усваивать белок.

  • Акне. Фолиевая кислота, в сочетании с другими важными антиоксидантами, помогает в устранении токсинов из организма, которые являются причиной появления прыщей на лице. Но стоит также помнить и то, что передозировка фолиевой кислотой может привести к увеличению акне, сухости кожи и появлению на лице пятен. Поэтому не злоупотребляйте фолатом и применяйте его согласно рекомендациям.

  • Рост Волос. Фолиевая кислота играет важную роль в процессе роста волос. Она обновляет клетки, которые в свою очередь и способствуют ускорению их роста. Дефицит фолиевой кислоты может привести к преждевременному появлению седины и выпадению волос.

  • Эритроциты. Фолиевая кислота играет важную роль в формировании красных кровяных клеток. Белые кровяные клетки также производятся с помощью фолиевой кислоты.

  • Здоровый блеск. Правильное и разумное потребление фолиевой кислоты может придать вашей коже естественный, здоровый и увлажненный блеск.

  • Заболевания сердца. Фолиевая кислота вместе с витамином B12, помогает работе сердца во многих отношениях. В частности это выражается в ее способности уменьшать свертываемость крови (сгустки крови приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям). Следовательно, это помогает значительно уменьшить шансы сердечных приступов.

  • Рак. Фолиевая кислота предотвращает размножение раковых клеток в нашем организме. Вы можете в полной мере защититься от рака толстой кишки, ежедневно употребляя добавки фолиевой кислоты. Она также может помочь предотвратить рак шейки матки и рак поджелудочной железы.

  • Упругость кожи. Фолиевая кислота помогает улучшить упругость кожи человека. Кроме того она также помогает уменьшить признаки ее старения.

  • Болезнь Альцгеймера. Достаточное количество фолиевой кислоты может помочь пациентам, страдающим от болезни Альцгеймера. Фолиевая кислота также помогает в предотвращении потери памяти из-за старения.

  • Диабет. Фолиевая кислота может уменьшить содержание жира в крови. Это может помочь в решении проблемы ожирения и, таким образом, предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа.

  • Мужская фертильность. Фолиевая кислота также имеет важное значение для мужчин, планирующих стать папами. Она значительно улучшает качество сперматозоидов и их подвижность.

  • Инфекции десен. Фолиевая кислота также очень полезна при болезнях десен. Она помогает вылечить их от различных инфекций, приведших к воспалению и кровоточивости.

Важные советы для употребления фолиевой кислоты

  • Избегайте передозировки (о том, к чему это может привести, было описано выше);
  • Потребляйте только после надлежащей консультации с врачом, или в случае, если у вас имеются описанные выше проблемы, например, выпадение волос.
  • Дефицит фолиевой кислоты в организме может стать причиной таких явлений и заболеваний как диарея, гингивит, раздражительность, забывчивость, медленный рост (у детей), воспаление языка, потеря аппетита, затрудненное дыхание, себорейный дерматит и медлительность.
  • Противозачаточные таблетки могут снизить уровень фолиевой кислоты в организме.
  • Табак, кофе и алкоголь снижают уровень фолиевой кислоты и, таким образом, высокое потребление кофе, алкоголя и частое курение приводят к дефициту фолиевой кислоты.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье