Рецепты домашних масок для рук на ночь Уход за телом / Маски для рук на ночь: лучшие рецепты в домашних условиях

Рецепты домашних масок для рук на ночь

25477
17 сентября 2015 г.

Наши руки являются одними из самых уязвимых частей тела. Более того, именно они, как правило, чаще всего взаимодействуют с окружающим миром. Руки мы используем практически в любом виде деятельности, они контактируют с различными веществами, с водой, грязью, продуктами питания, разными поверхностями, покрытыми всевозможными бактериями, пылью и прочими раздражителями. Так что вполне понятно, что кожа на руках постоянно подвергается стрессам разного рода, из-за чего возникают самые разные проблемы, такие как сухость, шелушение, раздражение и так далее.

Рецепты домашних масок для рук на ночь

Наибольшее количество проблем возникает в зимнее время года, когда к обычным раздражителям прибавляются низкие температуры и недостаток витаминов в организме. Вы уже наверняка поняли, что такое количество всевозможных негативных факторов не проходит бесследно для кожи наших ручек, а организм просто не может самостоятельно справиться со всеми этим проблемами. Значит, мы сами должны помочь ему в этом нелегком деле.

Многие женщины для ухода за кожей рук используют в основном крема из магазинов, считая это вполне достаточной помощью организму в плане заботы о коже рук. Но эти средства, как правило, не оказывают должного эффекта, их действие кратковременно, а цена зачастую кусается (ведь большинство людей уверены, что чем выше цена, тем выше и качество продукта). Поэтому одного лишь ухода при помощи крема в большинстве случаев бывает недостаточно.

Необходимо комплексно подходить к заботе о коже рук, не забывая об использовании такого мощного средства как ночные маски. Также стоит уделять внимание своему ежедневному рациону, ведь наш организм — это сложная система, в которой все взаимосвязано. И то, что мы употребляем в пищу, напрямую влияет на состояние нашей кожи, волос, да и на здоровье в целом. По этой причине следует кушать полезные продукты, содержащие достаточно витаминов и минеральных веществ, чтобы в наше нелегкое время поддерживать свое здоровье на хорошем уровне.

Основы ухода за руками

Основы ухода за руками

Чтобы наши ручки всегда были в хорошей форме, а кожа радовала нас гладкостью, нежностью, мягкостью и здоровым цветом, необходимо регулярно выполнять определенные процедуры с использованием кремов, а также домашних средств. Кроме того, нужно бережно относиться к рукам в повседневной жизни, соблюдать меры предосторожности при контактах с различными вредными веществами, да и не только вредными, а вполне обыденными и привычными. Впрочем, давайте по порядку.

  1. Рекомендуется всегда дома держать перчатки, которые нужно использовать при любой домашней работе. Будь то уборка, проведение каких-либо ремонтных работ, даже банальное мытье посуды, ведь обычная вода весьма сильно сушит кожу. Осторожность лишней не бывает.
  2. Для применения масок на ночь прикупите пару хлопковых перчаток. Они помогут значительно усилить эффект от целебного средства, и ваша кожа буквально преобразится уже после одной процедуры.
  3. Всегда старайтесь носить с собой крем для рук. Регулярное его применение здорово облегчит вам жизнь в плане ухода за кожей ручек.
  4. Если на дворе лето, а безжалостное солнце никак не хочет прятаться за тучи, то вам понадобится крем с УФ-фильтром. Он защитит ваши ручки от ультрафиолетового излучения, которое может способствовать преждевременному увяданию кожи.
  5. Если вдруг на коже ваших ручек уже проявились нехорошие симптомы в виде покраснений, шелушения, то вам необходимо выполнять целый комплекс действий — ночные маски, ванночки. А также не стоит брезговать и обертываниями, компрессами. Все это может избавить вас даже от самых серьезных проблем с кожей рук.
  6. При контактах с овощами, имеющими красящий эффект (свекла, морковка и так далее), старайтесь использовать специальные очищающие средства для ручек. Также можно прибегнуть к народным средствам — соку лимона или смородины.
  7. Если кожа рук требует восстановления, то попробуйте парафиновые обертывания. Такой способ ухода сейчас имеет немалую популярность.
  8. Неотъемлемой частью комплекса заботы о коже рук являются скрабы. Можно как приобрести их в магазинах, так и сделать самим.
  9. Конечно же, не забывайте о маникюре. Своевременно удаляйте кутикулы, бережно относитесь к своим ноготкам. Это очень важно для придания рукам ухоженного и красивого вида.

Полноценный уход за кожей рук невозможен без ночных масок. Эти средства дают самый мощный и яркий эффект. Использовать их рекомендуется не только людям с серьезными проблемами кожи рук, но и просто в качестве профилактики, а также при незначительных неприятностях.

Правила использования масок для рук

Правила использования масок для рук

Как уже писалось выше, даже людям с кожей в хорошем состоянии следует делать маски для рук на ночь. Если ваши ручки находятся в отличной форме, то достаточно бывает одной или двух процедур в неделю. Особенно это касается таких времен года как осень и зима, когда организму особенно сильно требуется помощь извне. Старайтесь использовать эти средства регулярно, ведь только так можно добиться максимально возможного эффекта.

Прежде всего, нам нужно обезопасить себя от возможных неприятностей, например, аллергических реакций. Готовую смесь протестируйте на нейтральном участке кожи (запястье, локтевой сгиб).

Если у вас имеются какие-либо открытые раны, трещины, царапины, то сок лимона или ягод, используемый в качестве ингредиента, может причинять боль. Так же действуют и горячие маски, будьте осторожны.

Наличие каких-либо кожных болезней тоже может подпортить процедуру и ее возможный эффект, может даже оказать негативное действие. Так что людям с экземой, грибком и прочими подобными бедами лучше отказаться от таких процедур.

Наиболее мощный и хороший эффект дают ночные маски. Это вполне логично, ведь при таком методе ухода руки на несколько часов обволакиваются лечебно-питательным составом, не контактируют с раздражителями, спокойно впитывают полезные вещества. А еще во время сна происходит хороший отдых, а вся энергия организма направлена на восстановительные процессы, что здорово дополняет действие маски. Кроме того, некоторым ингредиентам таких средств требуется какое-то время, чтобы оказать должное воздействие на кожу. И этого времени при регулярных дневных процедурах просто не хватает, поэтому и полезно оставлять маски на ночь.

Перед применением ночного средства следует хорошенько очистить ручки. Можно даже слегка помассировать их. Состав необходимо наносить как можно более равномерно, распределяя его по поверхности кисти и руки. Если у вас серьезные проблемы с кожей, то эффект от маски можно усилить при помощи пищевой пленки и перчаток. Обмотайте пленочкой руку после нанесения состава, а затем натяните перчатки. С утра хорошенько промойте руки отваром из травок. Пару часов старайтесь не контактировать с мылом и водой.

Рецепты масок для рук на ночь

Рецепты масок для рук на ночьСуществует великое множество разнообразных рецептур для приготовления масок для рук, ниже представлены лучшие рецепты из тех, что подходят для ночного применения. Создать их вы можете в домашних условиях из подручных материалов. Старайтесь подбирать формулу под свои конкретные цели, чтобы максимизировать эффект от средства, а также выполнить поставленные задачи. Ведь куда лучше точечно бороться с проблемами, нежели пытаться сделать все и сразу.

Яичная маска

  • Отлично подходит для увядающей кожи, на которой имеются морщины. Мешаем желток, мед и овсянку в муке. Обмазываем данной массой ручки, надеваем перчаточки из ткани. Состав здорово смягчает кожу, убирает морщины.

Медовая маска

  • Прекрасная смягчающая формула. Мешаем немножко меда с маслицем миндаля или оливы, желтком и соком лимончика. Хорошенько обмазываем руки этой смесью, а сверху натягиваем хлопчатобумажные перчаточки. Ложимся спать.

Смягчающий состав

  • Несколько ложечек хлопьев овсянки растираем в порошок, заливаем туда немножко черного чая (крепкого). Этой достаточно жидкой кашкой обмазываем руки, хорошенько втираем массирующими движениями, натягиваем перчатки. Держим маску всю ночь.

Увлажняющая маска

  • Нам нужно взять немного кукурузного маслица, подержать его на водяной бане. Обмазываем кожу ручек этим маслом (или просто опускаем в теплое маслице руки), затем натягиваем хлопчатобумажные перчатки. За ночь такая маска великолепно справится со своей задачей.

Против расслоения ногтей

  • Здесь все очень просто: обмазываем йодом ноготки перед сном, а к утру все вещество уже впитается, состояние ногтей улучшится.

Восковая маска для ногтей

  • Растопите на паровой бане немножко натурального воска. После этого окуните фаланги пальцев в воск (чтобы ногти были полностью закрыты), после этого моментально опустите пальцы в прохладную водичку. Получится что-то вроде "наперстков" из воска. Натягиваем перчаточки, оставляем на ночь. Используйте метод дважды в неделю, достаточно будет шести процедур. После всего лишь одного курса вы на всю жизнь получите крепкие и здоровые ногти.

Глицериновая маска

  • Такой состав здорово помогает при сухости и шелушении кожи. Мешаем немножко меда с глицерином и небольшим количеством водички. Добавляем пшеничную муку. Такую смесь можно держать целую ночь, а можно и меньше, решать вам (смотрите на степень поврежденности кожи и ее общее состояние).

Картофельная маска

  • Берем пюре из картошки, заливаем туда немножко молочка. Обмазываем составом ручки перед сном, обматываем их пленкой, натягиваем перчатки. С утра можно смыть маску при помощи ромашкового настоя (или календулы).

Маска с льняным маслом

  • Мешаем маслице льна с медом, лимонным соком и желтком. Ингредиенты следует брать в примерно равных количествах. Сперва моем ручки в картофельном отваре, дабы распарить их, раскрыть все поры. Затем уже обмазываем непосредственно целебным составом свои руки, надеваем перчаточки. Ложимся спать. Результат превзойдет все ваши ожидания.

В общем, не забывайте ухаживать за своими ручками, ведь они всегда находятся в зоне риска, принимая на себя большую часть всех вредоносных воздействий окружающей нас среды. Старайтесь обеспечивать комплексную заботу о коже рук, потому что только так вы сможете в любое время года не иметь никаких проблем с ручками, что, конечно же, скажется на вашем общем тонусе, настроении, уверенности в себе.

А использование домашних средств, в том числе и ночных масок, не только будет давать умопомрачительный эффект, но и обрадует вас простотой приготовления, а также низкой стоимостью. А количеству витаминов и иных полезных веществ таких средств позавидует любой дорогостоящий продукт из магазина. К тому же, вы будете уверены в качестве, натуральности и чистоте приготовленных собственными руками средств. Не забывайте и о правильном питании, здоровом образе жизни, достаточном количестве отдыха и сна, ведь в человеческом теле все между собою тесно связано.

Отзывы

Граватар
Светлана - 28 января 2016 г.

Обязательно возьму на заметку маски на ночь - ни разу не делала. Понравилась маска с медом и восковая маска для ногтей.

Ответить
Граватар
Laralaram - 31 января 2016 г.

шикарный подбор масок для рук! Да, руки нуждаются в особом уходе!

Ответить
Граватар
Ксения - 28 ноября 2016 г.

Хорошие советы. Обязательно попробую.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье