Маски для лица из свеклы Уход за лицом / Домашние маски для лица / Овощные маски для лица / Свекла для лица: народные рецепты масок

Маски для лица из свеклы

6679
2 сентября 2015 г.

Свеклу традиционно можно найти почти на каждой кухне, так как она является важнейшим ингредиентом в таких популярных блюдах как борщ, винегрет, селедка под шубой и так далее. Однако кулинарией применение этого овоща не ограничивается. Еще в древние времена свеклу применяли в медицинских целях, людей с ее помощью лечили от достаточно широкого спектра различных заболеваний — от анемии до кишечных и печеночных недугов, от простуды до проблем с памятью.

Целебные свойства свеклы упоминал в собственных научных трудах даже всем известный Гиппократ. Но влияние данного растения на организм не ограничивается внутренними органами, свекла также проявляет невероятные свойства при уходе за кожей лица и тела. Вот почему во множестве различных культур имеется немалое количество народных формул красоты с применением этого корнеплода и свекольного сока, в том числе и масок для лица. Такие косметические смеси чрезвычайно просты в приготовлении, и отличаются эффективностью, что ставит их в один ряд с лучшими народными рецептами на овощной, а также фруктово-ягодной основах.

Свекла для лица: народные рецепты масок

Польза свекольных средств для кожи лица

В свекле чрезвычайно высоко содержание разнообразных полезнейших веществ, которые собственно и обеспечивают благотворное влияние свекольных снадобий на кожу. Масса витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, и прочих элементов, перечислять которые не имеет особого смысла, уж больно их много. Но вот главные компоненты химического состава данного растения:

  • Витамин С. Благодаря ему, клетки кожи перерождаются, так как стимулируется активное выделение коллагена.
  • Калий грамотно руководит процессами увлажнения вашей кожи.
  • Куркумин обеспечивает очищение на микроскопическом уровне, удаляет из пор всевозможные загрязнения.
  • Бетаин придает эластичность, является прекрасным увлажнителем.
  • Клетчатка помогает возвести прочную защитную стену от различных инфекций.
  • Пектин добавляет коже упругости, дает эффект разглаживания.

Кроме вышеперечисленных веществ, в свекле имеются витамины А, РР, Е, В. Минеральный состав представлен кальцием, цинком, магнием и фосфором. Имеющиеся в корнеплоде органические кислоты также способны чудесно повлиять на качество и здоровье нашей кожи.

Показания к применению

Средства на основе свеклы определенно воздействуют на разные типы кожи, а также по-разному могут действовать при наличии конкретных проблем:

  • Проблемная кожа очистится от высыпаний, прыщей, черных точек и различных воспалений.
  • Сухая кожа будет интенсивно увлажняться и получать питание.
  • Жирный тип кожи избавится от блеска, функционирование сальных желез нормализуется.
  • Нормальная, а также комбинированная кожа получит комплексный уход и питание.
  • Уставшая кожа получит заряд бодрости и улучшит тонус.
  • Тусклой и пожелтевшей коже свекла поможет нормализовать цвет лица.

Меры предосторожности

  1. Будьте бдительны, у некоторых людей может оказаться индивидуальная непереносимость ингредиентов. Поэтому лучше всего подстраховаться и предварительно протестировать смесь на нейтральном участке кожи (запястье). Так вы обезопасите себя от возможной неприятной неожиданности в виде аллергической реакции.
  2. Не следует делать свекольные маски при очень сильных воспалениях, а также открытых ранках и язвах.
  3. Всем известен сильный красящий эффект этого растения, так что следите за временем процедуры, чтобы не превратиться в синьора Помидора.

Народные рецепты масок для лица на основе свеклы

Народные рецепты масок для лица на основе свеклы

В рецептурах применяется свежая и отварная свекла, а также ее сок. Тщательно подбирайте рецепт средства под свою кожу, дабы выжать максимум эффективности от процедуры.

Жирный тип кожи

  • Свежий корнеплод хорошенько потереть, желательно помельче, а затем просто обмазать массой лицо. Оставляем на тридцать минут.
  • Варим свеклу и пропускаем через терку. Добавляем камфарный спирт (не более одной ложки). Нельзя обмазывать этой смесью область около глаз.
  • Свежий тертый овощ мешаем со сметаной в равных количествах. Накладываем на кожу, ждем засыхания массы, а потом смываем ее.

Проблемная кожа

  • Варим корнеплод и откладываем его в сторону, для данной рецептуры нам понадобится водичка из-под свеклы. Заливаем в нее яблочный уксус (одна ложечка на литр жидкости). Умываемся этим составом раз в день, не забываем убирать его в холодильник.
  • Мешаем свежий протертый овощ с йогуртом (кефиром). Обмазываем смесью лицо и оставляем на десять минут. Вы можете делать такую маску каждый день.
  • В сок свеклы замешиваем пшеничную муку и сырую протертую без кожуры картошку до густой консистенции. Носить маску пятнадцать минут, смывать лучше всего подогретым молочком.

Нормальная кожа

  • Пропускаем через терку сырую свеклу, затем мешаем ее со сметаной и желтком. Оставляем на двадцать минут.
  • Свекольный сок мешаем с огуречным, а также парой ложек сливок высокой жирности. Процедуру проводить где-то минут пятнадцать.

Сухой тип кожи

  • Варим корнеплод около двух часов, пропускаем через терку, мешаем с молоком, добавляем чуть-чуть сока алоэ и настоя зверобоя. В маске ходим двадцать минут.
  • Просто перемешиваем сок свеклы со сливками, а потом намазываем смесь на кожу. Достаточно походить с маской минут пятнадцать.
  • Свекольный сок мешаем с медом, крепким чаем, овсянкой, минеральной водичкой без газа. Состав ненадолго поставить на водяную баню. Обмазываем лицо и ждем пятнадцать минут.

Рецепт маски для отбеливания

  • Пропускаем через терку сырую свеклу и хрен, разбавляем массу минеральной водичкой и на двадцать минут мажем на нашу кожу.
  • А еще можно просто развести холодной водичкой свекольный сок. Протираем таким составом лицо, потом умываемся минут через пятнадцать. Можно протираться каждый день до получения требуемого эффекта.

Питательная маска

  • Тертый вареный корнеплод мешаем с медом, заливаем в смесь немножко растительного маслица (нерафинированного). Можете добавлять как масло оливы, так подсолнечника и кукурузы. По прошествии двадцати минут удаляем маску тепленькой водичкой. После процедуры желательно пользоваться увлажняющим кремом.

Не стоит забывать о целебных свойствах свеклы. Старайтесь употреблять этот чудесный овощ и в пищу, ведь даже так он оказывает влияние не только на здоровье вашего тела изнутри, но и на качество кожи.

Вышеперечисленные рецепты проверены временем и огромным числом людей. Эти формулы не потребуют от вас особых финансовых затрат и усилий в приготовлении, а качество и эффективность таких средств по уходу за кожей приятно удивит вас. Уже через несколько процедур вы почувствуете чудесное влияние свекольных масок на кожу, увидите в зеркале красивое и сияющее лицо.

Свекла по праву находится на одной из лидирующих позиций в ряду овощей и фруктов, используемых для косметических нужд. Средства на основе фиолетового корнеплода обеспечивают комплексную заботу о коже и замечательно справляются с конкретными проблемами. Поэтому они остаются актуальными и популярными даже в наш век развитой косметологии и фармакологии. А по соотношению цены и качества натуральные средства из свеклы вообще находятся гораздо выше современных косметических продуктов, потому что за копеечную стоимость вы получите отличный, эффективный способ ухода за своей кожей.

Отзывы

Граватар
Ирина - 2 сентября 2015 г.

Свекла как раз мой продукт. Я ее в любом виде люблю) Но в качестве маски пока еще не использовала.

Ответить
Граватар
Ольга - 3 сентября 2015 г.

Обязательно надо попробовать маски из свеклы, даже интересно стало. Спасибо за рецепты.

Ответить
Граватар
Анжелика - 4 сентября 2015 г.

Интересные маски из свеклы таких еще не пробовала. У меня слишком белая кожа, опасаюсь передержать. Но если соблюдать время, то думаю все будет нормально.

Ответить
Граватар
Laralaram - 29 ноября 2015 г.

ну и ну, никогда не слышала о таких масках! Как оригинально! Кое-что попробую!

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье