Черные точки: причины появления и способы избавления в домашних условиях Уход за лицом / Кожа лица / Как быстро избавиться от черных точек

Черные точки: причины появления и способы избавления в домашних условиях

6027
16 февраля 2015 г.

О том, как быстро избавиться от черных точек хочет знать каждая девушка, которая столкнулась с данной проблемой.

Как правило, черные точки возникают в области подбородка, носа и лба. Ведь как раз в этих местах кожа выделяет максимальное количество сала, которое в результате окисляется под воздействием воздуха и обретает черный оттенок. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно быстро избавиться от черных точек в домашних условиях, не прибегая к услугам косметолога, а также ответим на такие животрепещущие вопросы как: можно ли выдавливать черные точки, какие маски применять, в чем причины появления комедонов на лице и т.д.

Черные точки на лице

Причины появления черных точек на лице

Причинами появления комедонов могут быть разнообразные факторы: и гормональные сбои, и несбалансированное питание, и вредные привычки, и особенности строения дермы. Поверьте, от черных точек можно если не полностью избавиться, то хотя бы уменьшить их численность.

Как предотвратить появление черных точек?

Для предотвращения возникновения комедонов необходимо придерживаться определенных правил и процедур, которые легко можно проводить в домашних условиях:

  • В обязательном порядке удалять остатки макияжа перед сном с помощью специальных препаратов и наносить на кожу питательный крем на ночь.
  • Каждое утро умываться теплой водой, используя гели и тоники. После процедур наносите на кожу крем и только потом макияж.

Однако если черные точки уже появились, от них следует сразу же избавляться. В этом вопросе вам очень помогут домашние маски против черных точек.

Можно ли выдавливать черные точки?

Можно ли выдавливать черные точки?

Вообще, врачи не рекомендуют самостоятельно заниматься выдавливанием черных точек, так как при неправильном подходе к данной косметической процедуре вы можете с легкостью инфицировать кожу, поскольку от областей носа, губ и подбородка кровеносные сосуды идут прямиком к мозгу. Но если вы все-таки решились самостоятельно выдавить черные точки на лице, то вам необходимо соблюдать определенные рекомендации, которые описаны ниже.

Как правильно выдавливать черные точки?

  1. Совершенно безболезненно избавиться от черных точек дома можно лишь, заранее распарив кожу. Для этого раз на протяжении недели делайте для лица паровую ванночку: вскипятите в мисочке немного воды и добавьте в нее несколько капель масла чайного дерева и герани. Затем наклонитесь над паром так, чтобы не обжечься, укройте голову полотенцем и проведите в таком положении примерно 15 минут. После такого сеанса кожные поры откроются и черные точки можно будет удалить, осторожно надавливая на них ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода либо салициловой кислоте.
  2. После паровой ванночки можно также прибегнуть к другому народному методу борьбы с комедонами. Смочите в горячей воде ватный диск и хорошенько натрите его обыкновенным детским мылом. Потом обмакните вату в мелкой соли либо пищевой соде и аккуратными круговыми движениями потрите проблемные места в течение нескольких минут. Оставьте средство на коже еще на 5 минут, а затем тщательно умойтесь. Спустя 15 минут протрите лицо свежевыжатым соком алоэ либо перекисью водорода. Для такой дезинфекции можно использовать и лосьон, приготовленный в домашних условиях: перемешайте 5 столовых ложек чистой воды, 2 — глицерина и 1 — лимонного сока. Такое средство не просто старательно дезинфицирует кожу, но и помогает избавиться от оставшихся черных точек, а также превосходно увлажняет дерму.
  3. После такого сеанса нанесите на лицо маску для сужения пор. К примеру, можете смазать кожу яичным белком и дождаться, пока он засохнет, а затем умойтесь теплой проточной водой либо травяным отваром.

Если такие действенные процедуры не принесли вам никакого результата, и вы не смогли быстро избавиться от черных точек, то обязательно посетите косметологический кабинет и посоветуйтесь со специалистом. В вопросе ухода за лицом не стоит экономить на собственном здоровье и красоте.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье