Диета на квашеной капусте Правильное питание / Диеты / Диета на квашеной капусте: варианты и секреты похудения

Диета на квашеной капусте

3750
15 марта 2015 г.

Диета на квашеной капусте дает прекрасные результаты, если ее правильно соблюдать.

Кто же не любит похрустеть вкусной квашеной капусткой, особенно зимой, когда так не хватает витаминов? Прошедшая брожение капуста не только сохраняет все свои ценные свойства, но и накапливает их ещё больше. Да-да, она даже полезнее свежей! Важно: в квашеной половинками или кочанами капусте витаминов вдвое больше, чем в шинкованной.

Диета на квашеной капусте

Чем она полезна

В капусте есть сахара. Воздействуя на них, молочнокислые бактерии запускают процесс брожения, то есть квашения. Содержащийся витамин U улучшает пищеварение и нормализует кислотность, что предотвращает образование язвы желудка. Молоко уступает капусте по содержанию кальция в два раза! Большое количество витаминов А, В и С обусловливают особую ценность квашеной капусты. Это один из самых мощных афродизиаков для мужчин. Капустный сок регулирует нормальный уровень холестерина. Систематическое употребление в пищу квашеной капусты при сахарном диабете нормализует сахар крови. Если регулярно есть квашеную капусту, рак отступит, так как злокачественные клетки перестанут делиться. Особенно это касается опухолей молочной железы, легких и кишечника.

Хранение квашеной капусты

Лучше хранить её в подвале или погребе в темном месте при температуре близкой к нулевой. Если нет такой возможности, подойдет и холодильник. Нужно разложить капусту по стеклянным банкам и закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в алюминиевой таре опасно! Рассол должен полностью покрывать капусту, иначе она станет невкусной, а витамин С быстро разрушится. Некоторые хранят квашеную капусту в холодное время на балконе. Есть нюанс: ее нужно съедать всю сразу после оттаивания, повторная заморозка недопустима.

Кому не рекомендовано употреблять квашеную капусту

Противопоказания следующие:

  • язвенная болезнь;
  • камни в желчном пузыре (ЖКБ);
  • панкреатит в стадии обострения (воспаление поджелудочной железы).

При гипертонической болезни и проблемах с почками рекомендуется отказаться от слишком солёной квашеной капусты, так как это может спровоцировать появление и усиление отёков.

При употреблении квашеной капусты возможны изжога и повышенное образование газов.

Диета на основе квашеной капусты

Существует несколько вариантов диеты на основе квашеной капусты:

  1. монодиета, рассчитанная на три дня, позволяющая расстаться с тремя килограммами;
  2. сочетание квашеной капусты с белковыми продуктами, фруктами и овощами (за семь дней возможно похудеть на пять килограммов).

Диета не является «голодной», ведь можно есть квашеную капусту сколько угодно. Рекомендуется заправлять капусту оливковым маслом первого отжима. Употреблять картофель, жирную пищу, спиртные напитки, соль и сахар во время диеты не следует. Нельзя забывать о систематических физических нагрузках.

Секреты похудения при помощи квашеной капусты

  • Тартроновая кислота, которой много в рассоле, препятствует отложению жира, расщепляя его.
  • Квашеная капуста относится к продуктам с отрицательной калорийностью. Это значит, что организм, чтобы усвоить её, истратит больше килокалорий, чем получит с ней. 100 г квашеной капусты содержит всего лишь 19 ккал!
  • Большое количество клетчатки в ней обеспечивает быстрое насыщение и четкую работу кишечника. Запоров во время этой диеты не бывает.
  • Йод, которого много в капусте, заметно ускоряет обмен веществ.
  • Похудению способствует полноценный сон. Так как в капусте с лихвой витаминов группы В, проблем уснуть во время этой диеты не будет.

Квашеная капуста – это здоровый путь к идеальной фигуре! Используйте её для похудения, и результат вас ошеломит!

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье