Лечение сухости кожи рук: причины, уход и профилактика Уход за телом / Сухость рук: причины и маски от сухости рук в домашних условиях

Лечение сухости кожи рук: причины, уход и профилактика

5109
29 марта 2015 г.

Причины сухости кожи рук могут быть самыми разнообразными. Что делать в данной ситуации и как лечить сухость рук?

Сухость кожных покровов является одной из самых распространенных проблем современных людей. Данный недуг может быть вызван множеством факторов, а лечение занять довольно продолжительное время. Особенно ярко сухость проявляется на руках, т.к. именно эта часть тела чаще всего подвергается различным негативным воздействиям среды и повреждениям. В нашей статье мы рассмотрим причины появления сухости кожи рук, расскажем о правилах ухода за ними и приведем перечень профилактических мер, которые избавят кожу рук от возникновения этой проблемы.

Лечение сухости кожи рук: причины, уход и профилактика данного недуга

Причины сухости кожи рук

Для многих современных людей сухость кожи на руках уже стала привычным явлением, которое доставляет массу дискомфортных ощущений и имеет непривлекательный внешний вид. Причин возникновения данной проблемы может быть несколько, самыми распространенными из них являются:

  • Воздействие на кожу воды и средств с содержанием хлора, щелочи и других агрессивных химических элементов;
  • Различные дерматологические заболевания кожи, а также авитаминоз;
  • Использование ухаживающих средств с большим количеством химических элементов;
  • Появление аллергических реакций на продукты и косметические средства;
  • Воздействие внешних факторов: мороза, солнца, ветра и пр.;
  • Старение дермы;
  • Наследственный фактор.

Вне зависимости от причины появления сухости кожи от всех негативных проявлений этого недуга можно избавиться раз и навсегда. Для этого следует приложить немало усилий и времени, а также регулярно проводить необходимые процедуры и осуществлять правильный уход за руками.

Уход за кожей на руках

маски от сухости рук в домашних условиях

Для того чтобы кожа вновь стала здоровой, увлажненной и шелковистой, необходимо правильно и регулярно ухаживать за руками и избегать контакта с вредными для дермы веществами. В первую очередь нужно обратить внимание на ежедневный уход, который должен включать в себя процедуры увлажнения и питания кожного покрова. Для этого следует пользоваться кремами, которые подбираются с учетом возраста, состояния и типа кожи. В период холодов выбирайте крема с высоким содержанием защитных ингредиентов, т.к. они глубоко питают дерму и обогащают ее полезными элементами.

Не менее важной процедурой является очищение кожи от загрязнений, при мытье рук следует пользоваться мягким мылом и водой с низким содержанием щелочи. Старайтесь намыливать руки нежными движениями, также во время этой процедуры полезно делать массаж, который усилит кровообращение и поможет кислороду и питательным веществам быстрее доставляться к клеткам дермы.

Наиболее действенными и полезными процедурами для сухой кожи являются различные маски и ванночки. Их рекомендуется делать из натуральных ингредиентов и избегать добавления спиртосодержащих и других агрессивных компонентов. Наиболее эффективными масками для избавления кожи от сухости являются:

  • Масляная маска. Для ее приготовления смешиваем масла грецкого ореха, ши и календулы, и подогреваем смесь до 37 градусов на водяной бане. Полученную маску массажными движениями втираем в кожу рук до полного впитывания. Смывать средство не нужно.
  • Хлебная маска. Кусок ржаного хлеба без примесей заливаем горячим кипяченым молоком и настаиваем в течение 5 минут. Кашицу выжимаем при помощи вилки и разминаем до однородного состояния без комочков. К полученной смеси добавляем 10 г растительного масла, 15 г крахмала и куриный желток. Опускаем руки в средство, надеваем на них перчатки из целлофана и опускаем руки на полчаса в тазик с водой, температура которой не должна быть выше 40 градусов. Проводить эту процедуру нужно через день, длина курса - 20 дней.
  • Яичная маска. К 10 мл миндального, персикового или оливкового масла добавляем куриный желток и взбиваем. К полученной смеси добавляем 30 г бананового пюре и размешиваем. Маску наносим на руки, надеваем не промокающие перчатки и опускаем в таз с водой на полчаса. В неделю необходимо делать 1 такую маску.

При правильном уходе и регулярном проведении домашних процедур кожа на руках вскоре избавиться от сухости и шелушений, и будет выглядеть шелковистой, здоровой и ухоженной.

Профилактические меры для предотвращения возникновения сухости кожи на руках

Профилактика сухости кожи на руках

Для того чтобы сухость и шелушения на руках не возникало, нужно выполнять несложные правила для профилактики данного недуга. Рассмотрим основные из них:

  1. Всегда носите с собой увлажняющий или питательный крем для рук: при первых признаках появления сухости незамедлительно наносите его на руки. Также используйте крем после мытья рук и контакта с водой.
  2. Защищайте руки от ветра и мороза перчатками и варежками, а в летний зной старайтесь чаще увлажнять их и защищать от вредного ультрафиолета при помощи одежды или солнцезащитного крема.
  3. Следите за влажностью в квартире: и сухость, и влажность воздуха негативно сказываются на коже рук, поэтому старайтесь решать эти проблемы в кратчайшие сроки.
  4. Пользуйтесь той косметикой, которая соответствует возрасту кожи, ее типу и имеющимся проблемам (порезы, царапины, дерматиты, волдыри и т.д.). Также используйте крем для рук по сезонам: зимой стоит приобретать жирный и питательный крем, летом – увлажняющий.
  5. Не забывайте проводить процедуры для сохранения красоты и здоровья кожи рук. Пользуйтесь не горячей водой, делайте маски и компрессы, проводите массаж и минимизируйте частоту контактов кожи рук с вредными химическими веществами.

Не забывайте о том, что правильное питание и ведение здорового образа жизни также оказывает влияние на состоянии кожи. Старайтесь употреблять в пищу больше овощей, зелени и фруктов, высыпайтесь и чаще выходите на прогулки по свежему воздуху.

Здоровая и ухоженная кожа рук является одним из главных показателей красоты женщины. При появлении первых признаков сухости старайтесь незамедлительно устранять их, и в течение 2-3 дней делать профилактические процедуры для предупреждения возникновения этих явлений в будущем. Если сухость и раздражение появляются снова, то необходимо обратиться к дерматологу для выяснения причин и назначения курса лечения.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье