Как избавиться от вросшего ногтя на ноге в домашних условиях Здоровье / Как избавиться от вросшего ногтя

Как избавиться от вросшего ногтя на ноге в домашних условиях

5902
16 ноября 2016 г.

Если вы когда-нибудь сталкивались с проблемой вросшего ногтя на пальцах ног, то вы должны знать, какую боль это может причинять. То, что пальцы ног участвуют в процессе ходьбы, заставляет эту боль и неудобства возвращаться снова и снова.

Вросший ноготь, или онихокриптоз, может возникнуть в любом возрасте и чаще всего на большом пальце ноги. Вросший ноготь может привести к появлению боли или даже инфицированию, если о нем должным образом не заботиться. Хотя должны быть проведены дополнительные исследования, предполагается, что у мужчин данная проблема возникает чаще, особенно в возрастной группе 14-25 лет.

Существует несколько причин возникновения онихокриптоза, в том числе неправильное срезание ногтей, ношение тесной обуви, травмы и анатомические факторы, такие как утолщение ногтевой пластины, неправильная форма ногтя, давление со стороны соседних пальцев, подногтевой экзостоз. Причиной иногда может служить применение изотретиноина при лечении акне.

Грибок ногтя также может стать частью этой проблемы. Как правило, это происходит, когда грибок проникает в ноготь через небольшое повреждение, например, разрыв или порез. Существует ошибочное мнение, что грибок ногтя вызван плохой гигиеной. Это не так, но если у вас есть вросший ноготь, вы должны содержать ноги в чистоте.

К счастью, есть множество естественных способов избавиться от вросшего ногтя без необходимости обращения к врачу. Давайте рассмотрим более подробно проблему вросшего ногтя и как от нее избавиться.

Причины вросшего ногтя

Причины вросшего ногтя

Что такое вросший ноготь и каковы его причины? Это состояние, при котором угол или боковая сторона ногтя врастают в мягкую плоть пальца. Многие анатомические и поведенческие факторы способствуют возникновению этой проблемы, например, неправильное срезание ногтей, травмы, генетическая предрасположенность, потливость и плохая гигиена ног.

Вросшие ногти подразделяются на три категории: легкая (стадия 1), умеренная (стадия 2) и тяжелая (стадия 3). Стадия 1 характеризуется отеком, эритемой и болью при надавливании. При стадии 2 палец вокруг ногтя опухает, может произойти инфицирование и образование язвы. При самых тяжелых случаях возникает хроническое воспаление и грануляция, а также гипертрофия пораженного пальца.

Вросший ноготь, как правило, появляется на большом пальце ноги, хотя и другие пальцы могут быть затронуты. Чаще всего избавиться от него можно самостоятельно. Однако при сильной боли и воспалении вам может понадобиться визит к врачу для облегчения дискомфорта и избежания дальнейших осложнений.

Как убедиться в том, что у вас есть вросший ноготь? Если вы наблюдаете один из следующих симптомов, то, скорее всего, это так:

  • Боль и чувствительность в пальце вдоль одной или обеих сторон ногтя
  • Покраснение вокруг ногтя
  • Отек вокруг ногтя
  • Заражение ткани вокруг ногтя

Способы избавления от недуга

Хорошей новостью является то, что существуют естественные способы лечения вросшего ногтя в домашних условиях. Хотя многие прибегают к хирургическому вмешательству, оно часто не требуется, особенно если проблема обнаружена на ранней стадии. Вот эти способы:

  1. Содержите ноги в чистоте

Промывайте ноги теплой мыльной водойПромывайте ноги теплой мыльной водой. Это поможет содержать область вокруг ногтя чистой и свободной от бактерий. Замачивайте ноги в теплой воде три-четыре раза в день. Вы можете добавить в воду соль Эпсома, чтобы смягчить кожу в пораженной области. Так вытянуть ноготь из кожи будет гораздо легче.

  1. Используйте кастильское мыло

Если ваш график не позволяет использовать предыдущий метод, вы можете мыть ноги и пораженные участки дважды в день кастильским мылом. Кастильское мыло содержит натуральные и чистые ингредиенты. Убедитесь, что содержите ноги в чистоте и сухости.

  1. Используйте яблочный уксус

Яблочный уксус может послужить натуральным средством для лечения вросшего ногтя. Попробуйте добавить четверть стакана яблочного уксуса в ванночку для ног с очищенной водой. Применение яблочного уксуса на ране может предотвратить инфицирование, но не излечит от уже существующих бактериальных инфекций. Тем не менее, яблочный уксус обладает антибактериальными свойствами, которые помогут сохранить пораженную область в чистоте во время лечения.

  1. Зубная нить под ногтем

Зубная нить под ногтемРазмещение хлопковой или зубной нити под вросшим краем ногтя может помочь сдвинуть его в правильном направлении. Попробуйте поднять угол ногтя, который начинает врастать в кожу. Возьмите небольшой кусочек ваты или марли и раскатайте его между пальцами, чтобы сформировать тонкую нить. Поместите ее между ногтем и кожей.

Также вы можете использовать зубную нить, но убедитесь, что она не ароматизированная, так как это может вызвать жжение. Идея заключается в том, чтобы удерживать ноготь в поднятом положении достаточно долго, чтобы он начал расти в другом направлении. Это неудобно, но эффективно.

После каждого замачивания вы можете попробовать проталкивать нить дальше. Изменение направления роста ногтя может занять от одной до двух недель, поэтому будьте терпеливы. В некоторых случаях потребуется аккуратно обрезать ноготь, чтобы попасть под него. Ниже вы найдете пошаговые инструкции о том, как обрезать ноготь.

  1. Избегайте высоких каблуков и тесной обуви

Избегайте высоких каблуков и тесной обувиМногие женщины используют каблуки для создания собственного стиля, но если вы хотите избавиться от вросшего ногтя, вам придется от них отказаться. Каблуки могут вызвать еще большее давление и боль, а также замедлить заживление. Тесная обувь любого вида также может стать причиной возникновения этой проблемы.

  1. Используйте эфирные масла для уменьшения воспаления и боли

Вы можете приготовить собственное масло, смешав масла чайного дерева, кипариса, гвоздики, лаванды и розмарина с маслом-основанием, таким как кокосовое масло. Разотрите эту смесь на пораженном участке и хорошо помассируйте. Ниже вы найдете рецепт хорошо работающей мази с использованием эфирных масел. Она поможет обеспечить естественный выход вросшего ногтя из пальца.

Как обрезать вросший ноготь

Как обрезать вросший ноготьСрезание вросшего ногтя может быть сложным, поэтому рекомендуется быть очень осторожным и заручиться помощью одного из родственников, если вы решили сделать это дома. Вот пошаговое руководство:

  1. Замочите ноги в теплой воде с солью Эпсома или кастильским мылом в течение приблизительно 20 минут, чтобы смягчить ноготь и кожу и уменьшить воспаление.
  2. Чистыми пальцами осторожно отодвиньте опухшую кожу. Это может принести дискомфорт. Не отодвигайте сильнее, чем это возможно без повреждения кожи.
  3. Теперь вам нужно обрезать ноготь. Начинайте обрезать с боков, а не с середины.
  4. Поместите небольшой кусок ваты между вросшим ногтем и кожей. Это придаст ногтю правильное направление роста.
  5. Нанесите мазь из рецепта ниже на пораженный участок и тщательно перевяжите его.
  6. Для ускорения заживления не носите носки и обувь дома. Носите открытую обувь, которая оставляет ноготь на воздухе.
  7. Для предотвращения инфекции меняйте вату ежедневно или даже дважды в день.

Рецепт мази для лечения вросшего ногтя

Рецепт мази для лечения вросшего ногтя

Вы можете изготовить собственную мазь для лечения вросшего ногтя на пальцах ног. Эфирные масла могут помочь облегчить боль и предотвратить инфекцию. Наносите эту мазь непосредственно на ноготь и вокруг него для более быстрого заживления.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 5 капель эвкалиптового масла
  • 5 капель масла чайного дерева 
  • 1 капля масла орегано
  • 5 капель масла лаванды
  • 2 капли масла мяты
  • 50 мл геля алоэ вера
  • 50 мл кокосового масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

  1. Поместите все ингредиенты в небольшую стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой.
  2. Хорошо перемешайте, используя маленькую ложечку.
  3. После тщательного промывания ног нанесите мазь на пораженную область.
  4. Дайте мази высохнуть на ноге. При возможности носите открытую обувь. Если такой возможности нет, осторожно забинтуйте палец и наденьте свободную обувь.
  5. Повторяйте два-три раза в день. Мойте руки до и после процедуры. Избегайте попадания мази в глаза, особенно масла орегано. Орегано является природным антибиотиком, но может вызывать жжение. Важно использовать все эти масла с маслом-основанием, например, кокосовым маслом.

Общие причины возникновения вросшего ногтя

Наиболее распространенные причины появления вросшего ногтя включают в себя:

Ношение тесной обуви или обуви на каблуках, так как она заставляет пальцы плотно прижиматься друг к другу

  • Неправильное срезание ногтей;
  • Повреждение ногтя;
  • Чрезмерная изогнутость ногтя;
  • Деформация пальца;
  • Подногтевой экзостоз (разрастание кости на кончике пальца);
  • Использование изотретиноина при лечении тяжелых форм акне.

 

Общие причины возникновения вросшего ногтя

Существует множество факторов риска, участвующих в развитии вросшего ногтя. Они могут быть как анатомическими, так и поведенческими. Некоторые эксперты полагают, что более широкая кожа вокруг ногтей и более плоские ногти способствуют врастанию ногтя в палец. В контролируемом исследовании не было выявлено анатомических различий в форме ногтей у пациентов с вросшими ногтями и без них.

Повторяющиеся травмы, например, при занятии спортом, также могут быть факторами риска. Нет никаких серьезных доказательств, но предполагается, что генетическая предрасположенность, потливость и плохая гигиена ног увеличивают вероятность появления вросшего ногтя. Диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, сердца и почек, которые увеличивают вероятность отека конечностей, также могут увеличить вероятность возникновения данной проблемы.

В подростковом возрасте ноги потеют больше, в результате чего кожа и ногти становятся более мягкими и склонными к повреждению. Это приводит к образованию спикулы ногтя, которая может проколоть кожу. У пожилых людей формирование спикулы может стать хронической проблемой, вызванной их неспособностью ухаживать за ногтями в связи со снижением подвижности или слабым зрением. Более того, в ходе естественного процесса старения ногти на ногах уплотняются и оказывают большее давление на кожу по бокам ногтевой пластины.

Еще в 1959 году было замечено, что у пациентов, столкнувшихся с данной проблемой, наблюдается чрезмерное количество кожной ткани по бокам вросшего ногтя. Было высказано предположение, что это заставляет ноготь при разрастании в стороны впиваться в кожу.

Независимо от причины возникновения вросшего ногтя, он может причинять боль и сильный дискомфорт, а если его не лечить, приводить к инфицированию тканей вокруг ногтя.

Факты, которые вы должны знать о вросшем ногте

Факты, которые вы должны знать о вросшем ногте

Важно отметить, что если у вас диабет или другое заболевание, которое вызывает плохой приток крови к вашим ногам, вы подвержены большему риску осложнения при врастании ногтя.

При отсутствии лечения вросший ноготь может привести к серьезной инфекции кости. Осложнения могут быть особенно серьезными при диабете. Они могут привести к ухудшению кровотока и повреждению нервов в ногах. Даже незначительные травмы ноги, такие как порезы, царапины, мозоли или вросший ноготь, могут привести к инфекции, если их не лечить должным образом.

При серьезных открытых ранах может потребоваться хирургическое вмешательство для предотвращения распада и гибели ткани (гангрена). Гангрена приводит к нарушению циркуляции крови в определенных частях вашего тела.

Заключительные мысли

  • Вросший ноготь, или онихокриптоз, может возникнуть в любом возрасте, чаще всего на больших пальцах ног, хотя и другие пальцы могут быть затронуты. Вросший ноготь может стать причиной возникновения боли и инфицирования, если его не лечить.
  • Вросшие ногти подразделяются на три категории: легкая (стадия 1), умеренная (стадия 2) и тяжелая (стадия 3). Стадия 1 характеризуется отеком, эритемой и болью при надавливании. При стадии 2 палец вокруг ногтя опухает, может произойти инфицирование и образование язвы. При самых тяжелых случаях возникает хроническое воспаление и грануляция, а также гипертрофия пораженного пальца.
  • Существует несколько причин возникновения онихокриптоза, в том числе неправильное срезание ногтей, ношение тесной обуви, травмы, анатомические факторы, такие как утолщение ногтевой пластины, неправильная форма ногтя, давление со стороны соседних пальцев, подногтевой экзостоз. Причиной иногда может служить применение изотретиноина при лечении акне.
  • Симптомы вросшего ногтя включают в себя боль и чувствительность в пальце вдоль одной или обеих сторон ногтя, а также покраснение, отек и инфицирование ткани вокруг пораженного ногтя.
  • Для избавления от вросшего ногтя в домашних условиях поддерживайте хорошую гигиену ног, используя кастильское мыло или яблочный уксус. Для придания ногтю правильного направления роста вставьте под него зубную нить. Избегайте высоких каблуков и тесной обуви, а также используйте эфирные масла для уменьшения воспаления и боли.

Отзывы

Граватар
Ольга Смирнова - 17 ноября 2016 г.

Спасибо! Очень ценная информация. Надеюсь, что не пригодится, но ни от чего нельзя быть застрахованным.

Ответить
Граватар
Ольга Парфенова - 17 ноября 2016 г.

Слышала о такой проблеме, говорят, даже иногда приходится полностью ноготь удалять.

Ответить
Граватар
Света - 17 ноября 2016 г.

Ой не дай бог такую проблему, хлопот потом будет много. Но статью прочитала с интересом для знаний , спасибо за рекомендации

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье