Все о полезных свойствах тыквы Полезные продукты / Ягоды / Чем полезна тыква?

Все о полезных свойствах тыквы

4846
2 февраля 2015 г.

Чем полезна тыква для организма человека и здоровья женщин в частности, о ее составе и полезных свойствах - читайте далее в статье.

Тыква является кладезем полезных веществ и витаминов, она содержит мало калорий и положительно влияет на различные системы организма. Ее употребление поможет сохранить здоровье, поддержать красоту и силу человека в любом возрасте. Из этого продукта можно приготовить много полезных и вкусных блюд, а также подавать в качестве гарнира вместо картофеля. Чем полезна тыква для женщин, а также другие лечебные свойства ягоды будут подробно рассмотрены в нашей статье.

Чем полезна тыква для женщин

Полезные свойства тыквы для женщин

Содержание микроэлементов и витаминов в составе тыквы оказывают лечебное действие на женское здоровье, способствуя его сохранению и укреплению. Тыква помогает справиться с такими недугами, как:

  • Токсикоз, от которого страдают многие женщины в начале беременности.
  • Проявления климакса и менструальные боли. Такие проблемы как головокружение, боль внизу живота, снижение либидо и пр. сглаживаются и не доставляют женщине никаких хлопот.
  • Депрессия и нервный срыв, которые исчезают под действием антидепрессантов, находящихся в составе тыквы.
  • Болезни кишечника. Тыква помогает справиться с запорами и наладить работу системы пищеварения.
  • Ожирение и проблемы с избыточным весом. Низкое содержание калорий сохраняет фигуру и препятствует появлению лишних килограммов. Врачи-диетологи рекомендуют периодически устраивать тыквенные разгрузочные дни, т.к. этот продукт насыщает организм всеми необходимыми элементами, которые выводят вредные вещества и лишнюю жидкость.
  • Болезни почек и воспалительные процессы уретры и мочевого пузыря. Проявления этих недугов при употреблении тыквенных блюд сводится к минимуму.
  • Процессы старения организма, разглаживание морщин и избавление от пигментных пятен. Под действием витамина Е организм активизирует омолаживающие процессы и помогает женщине выглядеть моложе на несколько лет.

Тыкву используют не только в кулинарии, этот продукт также известен своим лечебным воздействием в сфере косметологии. Кусочками тыквенной мякоти протирают лицо, делают маски, а ее регулярное употребление создаст легкий оттенок загара, поэтому любительницам полакомиться тыквой посещение соляриев не требуется.

Также читайте "Тыквенная диета".

Прочие полезные свойства тыквы

полезные свойства тыквы

Врачи рекомендуют включать тыкву в ежедневный рацион в небольших количествах, она помогает в борьбе с различными заболеваниями и способствует их профилактике.

  • Тыква выводит токсины и шлаки из организма, а также очищает кровь от холестерина и препятствует появлению инфаркта и инсульта.
  • Данная ягода уменьшает показатели кислотности в желудке, поэтому ее рекомендуют при язве двенадцатиперстной кишки и желудка.
  • Тыквенный сок помогает улучшить мужскую потенцию и повысить длительность полового акта.
  • В составе тыквы содержится витамин А, который полезен для здоровья глаз и улучшения зрения.
  • Кукурбитин, который находится в составе тыквенных семечек, избавляет человека от глистов и других паразитов.

Тыква может долго храниться, даже при комнатной температуре она сохраняет свои лечебные свойства. С течением времени крахмал превращается в сахар и улучшает вкусовые показатели продукта. Существует множество рецептов тыквенных блюд, которые обеспечат разнообразие на вашем столе при частом употреблении этой ягоды.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье