5 побочных эффектов семян чиа, о которых вы не знали Полезные продукты / Орехи и семена / 5 побочных эффектов семян чиа, о которых вы не знали

5 побочных эффектов семян чиа, о которых вы не знали

19666
21 января 2017 г.

Поскольку семена чиа приобрели широкую известность, нет ничего удивительного в том, что среди ваших знакомых найдутся те, кто уже оценил пользу этого замечательного растительного продукта (может вы сами уже пробовали!). Все вокруг только и говорят о полезных свойствах этих семян, но даже и не задумываются о другой стороне медали – о возможных побочных эффектах, связанных с излишним потреблением данного продукта.

Побочный эффект семян чиа

Моя соседка «по уши влюблена» в семена чиа. Она не представляет свой завтрак, обед и ужин без них. Она добавляет их везде и всюду, начиная с каши и заканчивая йогуртом. Я уже хотела тоже «подсесть» на эти чудо семечки, но поскольку очень трепетно отношусь к своему здоровью, то решила сначала разузнать о возможных последствиях потребления чиа.

Польза семян чиа уже давно доказана, но как быть с побочными эффектами? Могут ли они негативно отразиться на состоянии здоровья? Немного потрудившись, я выяснила, что семена чиа в ряде случаев могут причинить вред здоровью.

Согласно данным из нескольких интернет-источников семена чиа невероятно богаты клетчаткой, белками, кальцием, антиоксидантами и незаменимыми в рационе человека жирными кислотами омега-3. Звучит заманчиво, не так ли?

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы привнести в рацион дополнительное количество клетчатки. Это даже хорошо, я знаю. Но удивительно другое: потребление семян чиа возможно спровоцирует в организме несколько побочных эффектов, а люди даже не знают, что это может случиться!

Известно, что семена чиа обладают разрушительным действием на некоторые органы и системы организма, например, могут привести к проблемам с желудком и кровообращением.

Но это совсем не означает, что нельзя есть семена чиа (ведь в них масса пользы для здоровья!). Просто необходимо знать о возможных побочных эффектах, прежде чем включать их в ежедневный рацион.

Пять побочных эффектов приема семян чиа

Пять побочных эффектов приема семян чиа

  1. Проблемы с пищеварением. Прием семян чиа может спровоцировать запор, вздутие живота или, наоборот, диарею. Чтобы избежать таких неприятностей, семена чиа нужно принимать правильно. Кстати, если дозировка подобрана верно, семена чиа помогают избавиться от боли в желудке.
  2. Понижают кровяное давление. Из-за высокого содержания в семенах чиа омега-3 жирных кислот, они могут на самом деле стать причиной разжижения крови. Вследствие этого кровяное давление резко падает. Это, безусловно, полезно для людей с повышенным давлением. Но если у вас постоянно пониженное кровяное давление или вы принимаете препараты для понижения давления, лучше не рискуйте и посоветуйтесь с врачом, можно ли вам включить в свой рацион семена чиа.
  3. Влияют на уровень сахара крови. Семена чиа действительно способны немного понижать уровень глюкозы в крови, но в сочетании с приемом сахаропонижающих препаратов, они могут усилить эффект таблеток и слишком понизить сахар в крови. Поэтому диабетикам нельзя самостоятельно начинать прием семян чиа, а только с разрешения лечащего врача.
  4. Вызывают аллергию. Обычно они безвредны, но в редких случаях могут вызвать аллергические реакции, такие как сыпь, покраснение и слезотечение. Крайне редко может произойти остановка дыхания, рвота, диарея и отек языка.
  5. Возможные последствия для беременных. Хотя польза или вред от приема семян чиа беременными женщинами еще не изучены, многие доктора советуют беременным и кормящим женщинам воздержаться от употребления этих зерен. Будущие исследования решат эту задачу, а пока неизвестно, какое действие оказывают семена чиа на женщину и малыша, поэтому лучше не есть их в течение нескольких месяцев.

В конце хочу отметить, что я не пытаюсь отговорить вас от приема семян чиа. Всем известно, что они обладают массой достоинств и очень полезны для здоровья. Я просто хочу, чтобы вы внимательно относились к тому, что едите. А если решитесь принимать семена чиа в большом количестве, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Отзывы

Граватар
Ольга Парфенова - 21 января 2017 г.

Ну вот даже в таких полезных семенах есть свои недостатки. Печально.

Ответить
Граватар
Олеся - 22 января 2017 г.

Я про семена чиа даже и не слышала , но очень вы меня заинтересовали, а их побочные эффекты, для меня лечение. Спасибо за информацию

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье