5 преимуществ природных красок для волос Уход за волосами / Природные краски для волос: 5 преимуществ

5 преимуществ природных красок для волос

6462
7 декабря 2015 г.

Знаете ли вы, что растительные краски могут быть полезными для вашей шевелюры? В чем проявляется эта польза, и какие натуральные природные краски применяются для домашнего окрашивания волос, мы рассмотрим в сегодняшнем материале.

Зачем использовать растительные краски для волос?

5 преимуществ природных красок для волос

Сегодня для окрашивания волос создано и выпущено множество косметических продуктов, позволяющих изменить оттенок шевелюры на тот цвет, который вам нравится. Однако такие средства наносят серьезный вред локонам, после чего они становятся ломкими, сухими, безжизненными и лишенными блеска. Если вы хотите перекрасить свои волосы в новый оттенок и оградить шевелюру от воздействия химических красителей, то идеальным вариантом для вас является окрашивание прядей натуральными растительными составами. Они гораздо безопаснее, т.к. не содержат никаких токсичных производственных составляющих. Именно по этой причине натуральными красками можно пользоваться аллергикам и беременным женщинам. Окрашивание локонов растительным составом не только изменит их оттенок, но и положительно скажется на состоянии шевелюры.

Преимущества растительных красок для волос

Ниже представлен список из 5 преимуществ природных красок для волос

  1. Натуральный состав не вредит волосам. Мягкое воздействие натуральной краски на шевелюру является главным преимуществом их использования. Природные компоненты не имеют никаких вредных веществ, способных оказать на пряди негативное воздействие.
  2. Натуральная краска сохраняет структуру волоса. Окрашивание химическими красками портит локоны, отчего они становятся сухими, ломкими и секущимися. Натуральные красители способствуют сохранению структуры волоса и оздоравливают его при помощи имеющихся в составе полезных веществ.
  3. Природный краситель позволяет перекрасить волосы во время беременности. Период беременности является достаточно трудным для тех женщин, которые привыкли окрашивать свои волосы магазинными красящими составами. В данном случае на помощь будущим матерям приходят натуральные красители, которые безопасны и для беременной женщины, и для малыша.
  4. Натуральный состав оздоравливает локоны. Натуральные краски имеют в составе множество полезных веществ, которые помогают насытить волосы необходимым питанием и влагой, а также решить некоторые трихологические и дерматологические недуги (сальность корней, посеченность кончиков, отсутствие блеска, зуд дермы и пр.)
  5. Природная краска быстро смывается. Не всегда эксперименты с окрашиванием заканчиваются желаемым и ожидаемым результатом. К счастью, растительные краски смываются с шевелюры достаточно быстро, уже через 2-3 недели вашим волосам вернется их натуральный цвет, и вы сможете продолжить искать новый образ с помощью перекрашивания шевелюры.

Благодаря перечисленным преимуществам растительные краски часто заменяют современным женщинам химические красящие составы. Основной причиной выбора природных красок являются их полезные свойства, при этом недолговременный эффект окрашивания многие девушки рассматривают как преимущество и не упускают возможность поэкспериментировать с цветом волос и стараются обновлять свой образ каждый месяц.

Свойства и особенности природных красителей для волос

Свойства и особенности природных красителей для волос

Натуральные продукты и сырье для окрашивания волос чаще всего представляют собой овощные соки, травяные отвары и настои, а также минеральные и порошкообразные вещества. Менее известными природными красителями являются масляные составы. Некоторые краски можно сочетать с перекисью водорода, что позволяет цвету оставаться на прядях дольше и не смываться в течение продолжительного времени. При выборе красителя обязательно подумайте о том, какой оттенок получиться при взаимодействии состава с вашим натуральным пигментом, а также проверьте реакцию на аллергию, это поможет избежать массы проблем.

Факты о волосах
А вы знали что...
Сухие волосы - более тонкие, пушистые, тусклые, секутся на концах. Если сальные железы, от которых зависит эластичность и блеск волос, работают недостаточно хорошо и выделяют мало секрета, то кожа головы становится сухой, шелушится, покрыта сухими белыми чешуйками (перхотью). Кератиновые чешуйки каждого волоса прилегают друг к другу неплотно, и волосы становятся шероховатыми, они мало эластичны, не скользят, цепляются друг за друга, относительно легко спутываются, завязываются в узелки и ломаются при расчесывании. Даже длительно не мытые сухие волосы продолжают оставаться сухими, так как лишены жировой смазки. Сухие волосы после мытья трудно уложить.

Показать другой факт

Большинство природных красок называют пятнами, т.к. они держаться на локонах недолго и смываются после 10 применений шампуня. Красящий состав обволакивает волосок, но в саму кутикулу не проникает, из-за чего эффект получается недолговременным. Только окрашивание хной и басмой поможет сохранить цвет дольше на 2-3 недели. Овощные красители больше подходят для окрашивания седых волос. Большая их часть может смыться уже через 1-2 применения шампуня.

Виды растительных красок для волос

Существует несколько десятков различных природных красителей. Среди них особой популярностью пользуются соки овощей, ягод и фруктов, травяные сборы, кора и листья деревьев, минералы, порошкообразные вещества (хна и басма) и пр. Наиболее распространенными являются отвары и настои из травяных сборов и листьев кустарников и деревьев. Эффект от окрашивания травяными красками будет едва заметен. При использовании мякоти и сока фруктов, ягод или овощей новый цвет будет более ярким, да и сам выбор оттенков здесь гораздо шире. Краски из минералов получают из окисленного железа и минеральных солей, такие косметические продукты не так-то просто отыскать в обычном магазине косметики или аптеке. Отдельно хотелось бы сказать об отваре ромашки. Она помогает придать желтоватый оттенок очень светлым или седым локонам, а также осветлить русые и каштановые пряди на 1-3 тона.

Как видите, выбор природных красителей достаточно велик, главное подобрать нужный ингредиент, после чего можно смело приступать к окрашиванию шевелюры. Стоит заметить, что во многих косметических магазинах можно приобрести готовый натуральный состав, который ничем не отличается от домашнего. Натуральные краски выпускают многие известные бренды, кроме полноценного окрашивания производители также гарантируют бережный уход и отсутствие каких-либо повреждений для ваших локонов.

Читайте также «Использование натуральных красителей для самостоятельного окрашивания волос»

Еще немного о вреде обычных красок и пользе натуральных составов

Еще немного о вреде обычных красок и пользе натуральных составов

По мнению некоторых ученых, использование химических красок для волос ведет к возникновению или прогрессированию следующих заболеваний:

  • Рак мочевого пузыря.
  • Рак крови.
  • Рак молочной железы.
  • Рак костного мозга.
  • Лейкемия.
  • Болезнь Ходжкина.

Кроме того, использование обычных красок может привести к ожогу кожного покрова, появлению зуда, проблемам с дыханием, отеку лица и выпадению волос.

Перечисленные недуги являются неоспоримым доказательством того, что окрашивание волос природными красителями является полезной и безопасной процедурой как для шевелюры, так и для здоровья. Обычные красители требуют дополнительных исследований, т.к. точных данных о вреде их использования до сих пор не существует. И все же мы рекомендуем вам не рисковать и оградить себя от возможных последствий их применения.

Если вы планируете изменить цвет своей шевелюры в ближайшее время, то стоит задуматься об использовании именно природных составов. Они имеют массу преимуществ перед химическими красками и помогут сохранить ваши волосы крепкими, здоровыми, мягкими и сильными.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье