Косметические маски из коньяка — надежное средство для густых и красивых волос! Уход за волосами / Домашние маски для волос / Маски для волос по компонентам / Маски для волос с коньяком: лучшие рецепты в домашних условиях

Косметические маски из коньяка — надежное средство для густых и красивых волос!

7433
8 августа 2015 г.

Густая шевелюра и идеальные локоны — мечта каждой девушки! Воплотить ее в жизнь помогут проверенные рецепты красоты. Использование самых неожиданных ингредиентов зачастую дает наиболее действенный результат. Коньячные маски для волос — отличный способ для достижения поставленной цели: здоровые и ухоженные волосы.

Косметические маски из коньяка — надежное средство для густых и красивых волос!

Какие проблемы решает применение масок из коньяка

Для того чтобы назначить «лечение» необходимо в первую очередь определить ряд проблем, с которыми поможет справиться основной компонент подобных рецептов — коньяк. Помимо чисто гастрономического удовольствия для настоящих гурманов этого напитка, качественный коньяк содержит в составе довольно много полезных для организма веществ. Не призывая к употреблению этого напитка, наши рекомендации относятся только к косметическому использованию этого алкоголя и то в небольших, можно сказать, терапевтических дозах.

Влияние коньяка на волосы и кожу головы

  • Стимулирует волосяные луковицы и ускоряет рост локонов, благодаря чему можно бороться с выпадением, облысением и другими неприятными ситуациями.
  • Подсушивает поверхность головы, нормализуя избыточную выработку сальных желез. Это просто замечательно при жирных волосах, главное — не переусердствовать и не заработать себе другую проблему — сухие пряди.
  • Улучшает кровообращение благодаря довольно сильному термическому воздействию. Подобный эффект также благотворно влияет на рост волос, одновременно улучшая их структуру.
  • Борьба с секущимися кончиками, питая и возвращая им первоначальный вид. Тут, конечно же, во многом способствуют дополнительные составляющие подобных масок, но большинство «испытуемых» также отмечали такой эффект применения.

Множество рецептов на основе из коньяка, предлагаемые вашему вниманию в основном похожи по методу изготовления и применения, меняются только компоненты. Для достижения оптимального эффекта существуют некоторые несложные рекомендации. Именно строгое их соблюдение позволит активировать полезные свойства коньяка и прочих составляющих, которые будут работать максимально эффективно.

Использование и рецептура коньячных масок

Использование и рецептура коньячных масок

  1. Большинство масок на основе коньяка наносятся именно в теплом виде. Таким образом, лучше происходит насыщение кожи головы и глубокое проникновение в структуру волос. Все ингредиенты можно нагреть на водяной бане, особую осторожность следует соблюдать при подогреве яиц или яичных желтков: под воздействием высоких температур он может попросту свернуться и все придется делать заново. Мед также не рекомендуется сильно нагревать, иначе он потеряет свои волшебные свойства.
  2. Попадание подобной смеси в глаза или на слизистую поверхность чревато сильным ожогом, поэтому использовать маску необходимо с осторожностью, в особенности, когда происходит чистое втирание коньяка в кожу головы.
  3. Дополнительный термический эффект добавит укутывание головы полотенцем. Это стандартная рекомендация для многих домашних масок, таким образом, полезные компоненты легче попадут внутрь волос. Чтобы не испачкать полотенце, голову предварительно обертывают специальной шапочкой или полиэтиленовым пакетом.
  4. Продолжительность сеанса составляет от 30 минут до часа, больше держать маску, смысла нет. Заготавливать смесь «впрок» также не рекомендуется, помимо снижения лечебного эффекта можно еще и навредить себе скоропортящимися ингредиентами.
  5. Смывают смесь с волос либо с использованием шампуня, если в состав смеси входили мед, натуральные масла и молочные ингредиенты. При других составах можно обойтись обычной теплой водой и желательно еще дополнительно промыть голову слабым раствором уксуса или лимонного сока. Для этих же целей используются отвары лечебных трав: шалфея, лопуха, ромашки, крапивы или даже натуральное «живое» пиво.
  6. Регулярность применения — залог эффективности не только для именно этой смеси, но и для домашних масок и процедур в целом. Даже если результат проявится после первых двух использований, продолжительный эффект возможен только при определенной доле настойчивости и терпения. Хорошим примером будет регулярное, как минимум, еженедельное использование во время обычного гигиенического мытья головы.

Перед опробованием чудо – средства на практике, очень важно ознакомиться и с предостережениями насчет подобных составов. Приняв их на заметку, вы убережете локоны от возможных стрессов и неблагоприятного воздействия, а себя — от ненужных волнений и разочарований.

Предосторожности при использовании коньячных масок

  • Тест на проверку аллергической реакции. Большинство прочитавших эту статью элементарно пропустят этот пункт, но все – таки подобные рекомендации приведены не зря. Алкоголь в составе маски может вызвать сильнейшую сыпь, вплоть до повреждений кожи, схожих с ожогом. Особенную бдительность следует проявлять обладателям чувствительной кожи и аллергикам. Неизвестно какое воздействие подобная комбинация может вызвать именно у вас, поэтому подобную проверку крайне рекомендуется сделать хотя бы перед первым использованием.
  • Сухие волосы могут также стать препятствием перед использованием таких рецептов. Коньяк довольно сильно сушит кожу головы, поэтому подобные рецепты больше подходят обладательницам жирных типов волос. Не стоит унывать: вашему вниманию предлагается множество рецептов и для сухих волос, поэтому для любой ситуации можно выбрать подходящее домашнее снадобье.
  • Повреждения кожи головы также не способствуют коньячной терапии. Спирт вызовет сильное жжение и дискомфорт, поэтому многие дерматологические проблемы также не позволяют использовать такие рецепты. Тут все просто: для начала необходимо решить вопрос профессионально, а уже после соответствующего лечения заниматься домашней косметологией. Это правило распространяется, естественно, и на все остальные домашние маски и снадобья.

Препятствием к использованию коньяка для оздоровления волос может служить также индивидуальная непереносимость и довольно высокая стоимость качественного напитка. В любом случае решать именно вам, а мы предлагаем вашему вниманию проверенные рецепты действительно эффективных и действенных методов улучшения волос и устранения распространенных проблем.

Простое втирание коньяка в кожу головы

Даже этот элементарный метод при регулярном использовании дает неплохие результаты. Показания к подобной процедуре это: жирные волосы, потеря и ослабление прядей, безжизненность и тусклый вид.

Рецепт №1:

Взять немного коньяка (объем будет зависеть от индивидуальных показателей: длины и густоты шевелюры), слегка подогреть, выдерживая на водяной бане до комфортной температуры. Втирать небольшими порциями в кожу головы круговыми легкими движениями. Не допускать попадания в глаза, при необходимости тщательно промыть под проточной водой. Остатки коньяка равномерно нанести по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам.

После нанесения оставить на волосах не менее чем на полчаса. При необходимости голову можно укутать полотенцем, надев предварительно полиэтиленовую шапочку.

Маски из коньяка для жирных волос

Наиболее действенный и моментальный результат получится именно на таких волосах. Наглядно положительный эффект может проявиться уже после первых двух – трех использований, но лучше все – таки закрепить его регулярными сеансами.

Рецепт №2:

Взбить один желток (для длинных локонов берут два), две чайные ложки лимонного сока, по ложке оливкового и касторового масла, а также коньяка. Особое внимание и более тщательное нанесение на кончики волос, которые даже при достаточно жирных корнях могут быть сухими и ломкими. Смесь оставить на волосах на 20 – 30 минут, после смыть теплой водой с шампунем.

Рецепт №3:

Один яичный желток растереть со следующими ингредиентами, которых надо брать по 1 ч. ложечке: мед, миндальное или репейное масло, коньяк и сок лимона. Полученную смесь наносить в теплом виде на кожу головы и волосы.

Рецепт №4:

Яичный желток, 1 ч. ложку меда и оливкового масла смешать с двумя ложками коньяка и грейпфрутового сока. Полученная смесь наносится в теплом виде и оставляется на волосах, примерно, на полчаса.

Коньячные маски для стимуляции роста и восстановления поврежденных волос

Коньячные маски для стимуляции роста и восстановления поврежденных волос

Подобное действие объясняется уникальным составом и подобранными ингредиентами. Следует отметить, что иногда чисто косметических процедур может быть недостаточно. Рекомендуется также пересмотреть режим и состав питания, а также регулярный прием поливитаминов хотя бы в зимнее время и межсезонье.

Рецепт №5:

Аптечные пивные дрожжи в количестве 10 гр растворить в ложке теплого молока и оставить до набухания. После этого добавить желток яйца, одну ст. ложку недорогого коньяка и 10 – 15 капель масла изготовленного из зародышей пшеницы (его можно купить в любой аптеке). Смесь очень хорошо наносится на поверхность волос и практически моментально впитывается, но для лучшего эффекта необходимо не смывать ее хотя бы полчаса.

Рецепт №6:

Небольшую луковицу мелко измельчить и отжать полученный сок. Смешать в равных пропорциях с коньяком, добавить репейное, оливковое или касторовое масло. Полученную смесь нагреть на водяной бане и тщательно нанести на локоны и кожу головы. Выдержать 30 минут, затем помыть шампунем. Неприятный запах лука поможет убрать ополаскивание с добавлением лимонного сока, яблочного уксуса или эфирных масел. Неплохой результат при ополаскивании дают и отвары аптечных трав.

Рецепт №7:

В равных пропорциях по одной чайной или столовой ложке (в зависимости от длины шевелюры) смешать: коньяк, природные масла (оливковое, репейное, миндальное или любое другое по желанию), иранскую хну и желток. После тщательно втереть в корни волос и разнести по всей их длине. Через полчаса прополоскать локоны теплой водой.

Действенный результат обеспечивают эфирные масла натурального происхождения. Это может быть: лавандовое, чайного дерева, миндальное или любого цитрусового вида. В зависимости от проблем используется тот или иной компонент, обладающий особыми свойствами. Здесь довольно обширное поле для проявления фантазии, главное соблюдать умеренность и следить за результатом домашних косметических экспериментов.

Заключение

Маски из коньяка для питания и стимулирования роста волос — отличное средство для домашних косметических процедур. Благодаря уникальному составу, наблюдается положительный эффект: укрепляется и выравнивается структура волос, восстанавливаются секущиеся кончики и наблюдается уменьшение выработки сального жира, что немаловажно при избыточной жирности кожи головы.

Вместе с тем существуют некоторые ограничительные факторы в использовании подобных снадобий. К ним относятся: чрезмерно сухие волосы, наличие ран и трещин на коже головы, а также некоторые заболевания дерматологического характера. Составы масок могут вызвать индивидуальную чувствительность или аллергические реакции, поэтому важно сделать тест на чувствительность перед первым применением.

Несмотря на некоторые нюансы использования, коньячные маски неплохо себя зарекомендовали и прошли своеобразную проверку временем: недаром известны старинные рецепты красоты, в состав которых в той или иной мере входит алкоголь.

Отзывы

Граватар
Лидия - 8 августа 2015 г.

Летом, когда волосы под воздействием солнца несколько пересушены , маски для волос будут прекрасным восстанавливающим средством, спасибо за рецепты!

Ответить
Граватар
Наталья Соколова - 9 августа 2015 г.

Я делала маску для волос, как у вас в рецепте №4 Мне результат понравился, но правда коньяк не всегда бывает(

Ответить
Граватар
Любовь - 11 августа 2015 г.

Я часто сама применяю масоки для волос на основе коньяка, очень нравится эффект от них - волосы блестят и становятся крепче.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье