Рецепты домашних масок для лица на ночь Уход за лицом / Домашние маски для лица / Маска для лица на ночь: лучшие домашние рецепты

Рецепты домашних масок для лица на ночь

54359
10 сентября 2015 г.

Сон — очень важная сторона нашей жизни. Когда человек спит достаточное количество времени, его организм за этот временной отрезок успевает провести восстановительную работу, поддерживая здоровье тела и восполняя жизненные силы. Тем не менее, наверняка вы не раз замечали, что даже здоровый, крепкий и продолжительный сон далеко не всегда дает положительный эффект относительно нашей кожи. С утра лицо зачастую выглядит, мягко говоря, не лучшим образом. Как правило, виной этому служит наш образ жизни и окружающий мир.

Маска для лица на ночь: лучшие домашние рецепты

Природные механизмы защиты и восстановления нашего организма просто не справляются с тем колоссальным уроном, что наше тело получает из-за плохого питания, некачественной воды, грязного, загазованного воздуха, вредных привычек, электронных излучений и ужасной экологии в целом. Безусловно, чтобы поддерживать кожу в здоровом и красивом состоянии, организм отчаянно нуждается в помощи извне. И многие люди в качестве этой помощи используют разнообразные косметические средства, которыми завалены полки в магазинах. Однако зачастую те не оказывают должного эффекта или обеспечивают слабое и кратковременное действие. Тут нам на помощь приходят проверенные временем и многими поколениями людей домашние средства. Натуральные компоненты мягко и в то же время активно воздействуют на кожу, насыщая ее таким количеством полезных веществ, какое даже и не снилось косметике из магазинов.

Польза масок для лица на ночь

Большинство людей используют средства для ухода за кожей исключительно во время бодрствования, несправедливо игнорируя период сна. Днем наш организм тратит свою энергию на труд, передвижение и прочие занятия, в то время как ночью энергия уходит на клеточное восстановление. Более того, благодаря повышенной активности сальных желез во время сна с удвоенной силой и скоростью усваиваются полезные вещества, что позволяет крайне успешно бороться с воспалениями и жирностью кожи. Поэтому именно ночь (а точнее сон, если вы обычно спите не ночью) является максимально продуктивным временем для использования лечебных и косметических средств.

Наиболее эффективным методом ухода за кожей в ночное время являются маски для лица, самостоятельно приготовленные из даров природы. Они не только крайне действенны, но и отличаются небольшой ценой, что немаловажно. Ведь регулярно выкидывать большое количество денег на дорогие средства от известных производителей далеко не каждому по карману.

Помимо решения проблем с жирной кожей, высыпаниями, прыщами и иными воспалениями, ночные маски также способны избавить вашу кожу от морщин, вялости и дряблости, нежелательной пигментации, сухости и шелушения, тусклого и некрасивого цвета лица. В общем, спектр эффектов от использования ночных масок настолько широк, что охватывает практически все распространенные проблемы кожи, с которыми рано или поздно сталкивается каждый из нас. Остается лишь подобрать необходимый рецепт, соответствующий поставленным задачам.

Особенности нанесения ночных масок и полезные советы

Особенности нанесения ночных масок и полезные советы

Во-первых, хочется посоветовать вам одно замечательное средство, которое может значительно усилить эффект ночной маски. Это лосьон с гиалуроновой кислотой. Если вы будете использовать его как основу для маски, то получите просто умопомрачительный эффект. Благодаря свойству вышеуказанной кислоты удерживать влагу в клетках эпидермиса возникает что-то вроде парникового эффекта, что позволяет коже усиленно впитывать полезные вещества, которые при таком способе будут проникать гораздо глубже, чем при обычной процедуре. Лосьон концентрирует влагу, здорово сочетаясь с любым средством и раскрывает все лучшие стороны маски для лица.

Вам следует придерживаться нижеперечисленных простых правил, чтобы максимизировать эффект косметического средства, а также избежать возможных проблем и неприятностей.

  1. Подбирайте рецепт под свой тип кожи. Неверно подобранная рецептура может не только не оказать должного эффекта, но даже и навредить вам.
  2. Старайтесь готовить средство незадолго до использования. Лучше всего наносить маску сразу же после приготовления.
  3. Перед процедурой хорошенько очистите кожу и распарьте ее. Это значительно повысит эффективность косметического состава.
  4. Также можно сделать небольшой массаж лица незадолго до процедуры.
  5. Старайтесь наносить состав на кожу как можно более равномерно и аккуратно, желательно тонким слоем.
  6. Избегайте области вокруг глаз.
  7. Утром умывайтесь обычным способом.
  8. Используйте ночные маски один раз в два или три дня курсом с продолжительностью в месяц или два.
  9. Можно совмещать данные процедуры с обыкновенными дневными масками. Только без фанатизма.
  10. Не забудьте предварительно протестировать готовую смесь на нейтральном участке вашей кожи (запястье, кожа за ухом). Ведь нам не нужна такая неприятность как аллергическая реакция на один из компонентов состава.

Рецепты ночных масок для лица

Рецепты ночных масок для лица

Существует великое множество различных формул, однако далеко не все из них подходят для долговременного ночного применения, ведь некоторые ингредиенты при длительном контакте с кожей могут нанести серьезный вред. Поэтому используйте только специальные рецептуры, которые применяются именно для ночных процедур. Ниже представлены лучшие рецепты средств, которые легко можно сделать в домашних условиях из подручных материалов.

Маски против прыщей

  • Нам потребуется банальное хозяйственное мыло и вода. Смачиваем мыло в воде и смазываем им проблемные участки. Утром просто умываемся тепленькой водичкой. Очень простой и эффективный рецепт.
  • Мешаем немножко белой глины с небольшим количеством зеленого чая и сока лимона.
  • Берем немного масла чайного дерева, мешаем его с небольшим количеством зубной пасты. Наносим на проблемные зоны. Достаточно эффективная маска, несмотря на весьма странный состав.
  • Мешаем цинковую пасту со спиртовым настоем календулы. Доводим помешиваниями до состояния крема, используем.
  • Для данного рецепта нам нужен косметический тальк, также его можно заменить обычной детской присыпкой. Мешаем этот ингредиент с трехпроцентной перекисью водорода (перекись можете заменить соком алоэ). Перемешиваем до состояния густого крема, наносим на кожу.
  • Маслице чайного дерева мешаем с перекисью (3%). Обильно обмазываем данным составом проблемные участки кожи, а сверху наносим увлажняющий крем.

Для сухой кожи

  • Нам нужно поставить на водяную баню немножко масла из какао. После этого мешаем его с маслицем оливы, абрикоса и миндаля (хорошо подойдет и масло жожоба). Когда проснетесь, умойтесь тепленьким зеленым чаем (слабым).

Для нормальной кожи

  • Разминаем банановую мякоть, мешаем ее с ложечкой меда. С утра просто умойтесь тепленькой водичкой.

Восстанавливающая маска

  • Данная рецептура также оказывает хорошее тонизирующее воздействие. Мешаем яичный желток с небольшим количеством масла ши (предварительно растопите его) и заварки зеленого чая. Умываемся тепленьким зеленым чаем (слабым).

Питательная маска

  • Берем питательный крем, мешаем его с желтком. Капаем в смесь жидкие витамины А, Е, D, добавляем чуть-чуть пищевой соли. Перед процедурой хорошенько распарьте лицо, используя горячий компресс. Смывается данный состав прохладной водичкой или слабым чаем (например, зеленым).

Творожная маска

  • Мешаем пару ложечек жирного творога с небольшим количеством сливок или молочка, заливаем туда маслице оливы, кидаем щепотку пищевой соли. Хорошенько перемешиваем. Для удаления маски используйте шпатель (косметический), а затем протрите кожу прохладным отваром из липовых цветков, используя ватный тампон.

Увлажняющая маска

  • Мешаем свежеотжатый огуречный сок с соком алоэ (подойдет и гель алоэ вера). Заливаем туда масло чайного дерева (пару десятков капель). Состав отлично снимает раздражение, увлажняет и успокаивает кожу.

Маска против морщин

  • Для приготовления данного состава нам нужно взять сразу несколько эфирных масел (лаванда, мелиса, виноградная косточка). Масло из виноградной косточки является основным ингредиентом, но его можно заменить маслицем оливы или миндаля. Мешаем данные масла, обмазываем ими предварительно очищенную кожу, хорошенько массируя ее. Через десять минут смачиваем тканевую салфетку в теплой водичке, ненадолго прикладываем к лицу. После этого легко помассируйте кожу салфеточкой, смывая основную часть маски. Затем мы не умываемся, а просто ложимся спать, так как остатки состава будут всю ночь питать нашу кожу.

Подтягивающая и очищающая маска

  • Берем немножко овсяной муки, отвар из цветков липы, а также чуть-чуть экстракта оливы. Хорошенько перемешиваем ингредиенты, накладываем маску на кожу, массируя ее поверхность пальцами. Через тридцать минут умываемся тепленькой водичкой.

Травяная маска

  • Такая рецептура здорово справляется с морщинами и нежелательной пигментацией, а также неплохо тонизирует. Измельчите укроп с петрушкой, а затем добавьте к этим травкам немножко сметаны. Наносим состав на кожу за тридцать минут до сна, умываемся тепленькой водичкой.

В общем, использование масок ночью (во время сна) гораздо эффективнее применения их в период бодрствования. Уже после одной или двух процедур вы заметите результат, в отличие от непродолжительных дневных процедур, которые приносят плоды лишь при многократном применении. А уж если говорить о регулярном использовании ночных масок, то эффект будет воистину чудодейственным.

К тому же, огромным плюсом ночных средств является экономия времени. Вам не нужно выкраивать часы из своего ежедневного графика, ведь процедура будет проходить во время вашего сна. Думаю, что вы уже поняли всю ценность такого метода использования домашних средств. Получать умопомрачительный эффект с минимальными затратами денег и времени — это очень здорово. Не зря данный метод в последние годы столь стремительно набирает популярность.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье