Женские хитрости – как хорошо выглядеть в 40 лет Здоровье / Как хорошо выглядеть в 40 лет: основные правила ухода за кожей и советы

Женские хитрости – как хорошо выглядеть в 40 лет

10466
1 августа 2015 г.

Женщине в любом возрасте хочется выглядеть молодой и красивой, а это зависит от того, насколько тщательно она ухаживает за собой. Причем чем старше она становится, тем ей требуется уделять этому больше внимания. Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов о том, как хорошо выглядеть в 40 лет.

В первую очередь возраст женщины выдает ее кожа и чаще всего – лицо и шея. Какие же причины того, что с возрастом вид кожи ухудшается?

как хорошо выглядеть в 40 лет

Почему ухудшается состояние кожи?

Изменение состояния кожи связано со многими факторами, которые в той или иной степени провоцируют старение. К ним относится общее старение организма, наследственность, состояние окружающей среды, качество питания, вредные привычки и т. д. Рассмотрим возрастные причины ухудшения состояния кожи.

  • Из-за того, что сальные железы выполняют свои функции хуже, чем в молодом возрасте, кожа становится более сухой и более уязвимой к воздействию окружающей среды.
  • Истончение наружного слоя кожи или эпидермиса приводит к образованию морщин.
  • В результате того, что сосуды кожи становятся более хрупкими, возникают кровоподтеки, в том числе старческая пурпура.
  • Вследствие того, что меланоциты по мере старения уменьшают активность, кожа становится более тонкой и как будто прозрачной. Избыточная выработка меланина под действием УФ-лучей приводит к появлению пигментных пятен. В результате получается неровный цвет лица, этакая возрастная пятнистость.

В связи с этим женщине после 40 лет нужно кардинально изменить уход за кожей с учетом возрастных изменений, чтобы выглядеть моложе.

Основные правила ухода за кожей лица в этом возрасте

правила ухода за кожей

  1. Очищение. Обязательно необходимо ежедневно очищать кожу перед сном от пыли и остатков макияжа. Желательно эту процедуру выполнять не с использованием воды, а с помощью косметического молочка, которое дополнительно увлажняет и питает кожу.
  2. Питание. Для ухода за кожей нужно обязательно выбирать кремы для своей возрастной категории, которые более интенсивно питают клетки. Такие крема содержат витамины В и Е, которые усиливают рост и деление клеток. Обязательно регулярно необходимо выполнять косметические процедуры, которые заключаются в использовании питательных масок – не реже двух раз в неделю. Перед тем как нанести маску, желательно применить горячий компресс – положить на лицо влажную, горячую салфетку, что позволит лучше раскрыться порам кожи. Питательные маски не накладываются на область глаз.
  3. Увлажнение. После 40 лет нужно дополнительно увлажнять кожу с помощью кремов и специальных сывороток. Сыворотки должны в своем составе иметь гиалуроновую кислоту, которая восстанавливает эластичность кожи.
  4. Защита. Кожу необходимо не только питать, но и защищать от внешнего воздействия. Сильно стареет кожа под воздействием солнца и мороза. Поэтому перед выходом на улицу зимой или летом нужно использовать специальные защитные крема. Также кожа очень чувствительна к никотину, который оказывает разрушительное воздействие на клетки. Поэтому если вы еще курите, то сейчас самое время расстаться с этой вредной привычкой, конечно, если хотите хорошо выглядеть в 40 лет.
  5. Омоложение. При уходе за кожей нужно использовать пилинг (удаление омертвевших клеток), лифтинг (подтягивание). Эти процедуры можно выполнять как в салонах, так и в домашних условиях.

Внешний вид кожи зависит и от общего состояния организма. Поэтому нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • правильное питание, которое обязательно должно включать в себя свежие овощи и фрукты, а также рыбу и кисломолочные продукты;
  • полноценный сон и отдых;
  • прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Женское лицо и после 40 может выглядеть красиво, но для этого необходим регулярный и правильный уход. И чем раньше вы начнете ухаживать за своей кожей, тем дольше она будет оставаться молодой и красивой.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье