Как правильно ухаживать за жирным типом волос Уход за волосами / Как ухаживать за жирными волосами в домашних условиях

Как правильно ухаживать за жирным типом волос

5487
7 февраля 2015 г.

Как правильно ухаживать за жирным типом волос? Жирный тип волос являются серьезной проблемой для многих современных женщин. Его обладательницы вынуждены ежедневно мыть волосы и использовать большое количество ухаживающих средств для нормализации и восстановления их состояния. Причин повышенной жирности корней волос может быть несколько: это неправильное питание, постоянные стрессы, смена климатической зоны, гормональный сбой и т.д. Наша статья поможет вам узнать, как ухаживать за жирными волосами, и рецепты каких народных средств помогут избавиться от данного недуга.

Как ухаживать за жирными волосами

Уход за жирным типом волос

Для того чтобы волосы были опрятными и здоровыми, необходимо знать, как за ними ухаживать. В первую очередь следует ознакомиться с простейшими правилами их мытья:

  • Волосы этого типа следует мыть при первых признаках появления жирности и ухудшения их внешнего вида.
  • Вода, которой моют волосы, не должна быть горячей, т.к. может активизировать выработку кожного сала. Идеальной температурой считается 33-35 градусов.
  • Перед мытьем жирных волос обязательно нужно расчесываться. Так быстрее удалятся грязь и перхоть, а сами волосы будут легче расчесываться после водных процедур.
  • Шампунь наносится на кожу головы, аккуратно втирается, и только потом намыливаются волосы.
  • Промывать шампунем жирные волосы лучше 2 раза (за один прием душа), так он более эффективно удалит грязь с волос и создаст пышность прическе после ее высыхания.
  • Особое внимание уделяется ополаскиванию волос. Шампунь и пена не должны оставаться на коже головы и волосах, иначе они быстрее загрязняться и будут иметь тусклый вид.
  • Не стоит сразу расчесывать волосы, нужно подождать, когда они просохнут. Также не рекомендуется сушить такие волосы феном, т.к. перепад температуры и горячий воздух способны активизировать работу сальных желез.

Кроме правильного мытья волос следует регулярно делать различные маски, использовать бальзамы и отвары из  натуральных ингредиентов. Если волосы очень быстро загрязняются и ни какие средства не помогают, то лучше обратиться к опытному трихологу. Он поможет выяснить истинную причину такого недуга и назначит правильное и действенное лечение.

Народные средства, помогающие справиться с жирностью волос

Народные средства для жирных волос

Некоторые женщины не доверяют химическим средствам по уходу за жирными волосами и предпочитают пользоваться народными методами избавления от этого недуга. Как известно, у каждого человека индивидуальные особенности организма, поэтому эффективность данных средств каждый должен опробовать на себе.

  • Наиболее эффективным считается мытье жирных волос яйцом. Сырое яйцо взбивается и втирается в кожу головы. Проводить такую процедуру следует до мытья волос, маску нужно оставить на 10 минут.
  • Вместо шампуня можно применять следующее средство: натирается на терке 100 г мыла (детского) и заливается горячей водой. Оставляем данную смесь на минуту, а после процеживаем и добавляем 20 г водки, одеколона или спирта.
  • Также действенным считается промывание волос кашицей из ржаного хлеба. Для того чтобы приготовить это средство, необходимо залить 150 г хлеба кипятком, сделать кашицу и после того, как смесь станет теплой, втереть ее в голову и оставить на 5 минут, после чего смыть негорячей водой.
  • Простым и действенным способом избавления от жирности волос является отвар из ромашки. 3 пакетика ромашки (50 г) кипятятся в 1 литре воды 5 минут. После отвар необходимо процедить и в будущем ополаскивать им волосы после каждого приема душа.
  • Для сильно жирных волос существует такое народное средство: 25 г сока лимона нужно смешать с 10 мл 3% борного спирта и 1 стаканом водки. Данным лосьоном необходимо протирать кожу на голове 1 раз в день.

Регулярный уход и использование специальных средств для жирных волос поможет сохранить их здоровый вид и избавит от таких проблем, как ежедневное загрязнение, внешняя непривлекательность и чрезмерное выделение кожного сала.  

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье