Домашние питательные маски для волос Уход за волосами / Домашние маски для волос / Питательные маски для волос в домашних условиях: самые эффективные рецепты

Домашние питательные маски для волос

5717
14 мая 2015 г.

В связи с употреблением в пищу жирных и вредных продуктов, ужасной экологией, регулярными стрессами, погодными условиями, неправильным режимом дня, гормональными сбоями и пр. наши волосы теряют большую часть необходимых веществ и становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. Для возвращения шевелюре прежнего состояния следует проводить разнообразные процедуры по сохранению и улучшению их здоровья, а также осуществлять полноценный бережный уход каждый день. Одним из наиболее действенных и распространенных методов восстановления состояния волос является проведение курсов питательных масок, которые, при верном и регулярном применении, способны улучшить внешний вид и здоровье кудрей в короткие сроки. О пользе применения масок для локонов, а также о создании своими руками универсальных и эффективных средств для питания волос, мы расскажем в сегодняшней статье.

питательные маски для волос в домашних условиях

Польза питательных масок для волос

Важнейшей частью ухода за шевелюрой являются процедуры для питания волос. Кроме насыщения локонов полезными веществами питательные маски имеют дополнительные полезные свойства, которые мы приведем ниже:

  • Предупреждение выпадения волос и алопеции (облысения), а также их ускоренный рост.
  • Насыщение сухих прядей необходимым уровнем влаги.
  • Повышение эластичности волос и увеличение их блеска благодаря выделению коллагена.
  • Укрепление структуры локона и уменьшение его ломкости.
  • Лечение дерматологических заболеваний кожного покрова головы.

Кроме того, питательные маски способствуют улучшению внешнего вида шевелюры. Через несколько применений волосы станут заметно гуще и послушнее, и будут поражать окружающих вас людей своим блеском, гладкостью, эластичностью и ухоженным видом.

Домашние маски для питания волос

Рецепты питательных масок для волос в домашних условиях

Маски, изготовленные собственноручно, имеют в своем составе натуральные сырье и продукты, которые оказывают положительное влияние на шевелюру и не вызывают аллергических реакций (за исключением тех ингредиентов, которые не проверены лично вами). При создании средства обязательно учитывайте тип волос, их длину, имеющиеся проблемы и заболевания, а также возраст. Рецепты народных масок для питания локонов мы рассмотрим ниже:

  • Маска для сухого типа волос с маслами. К 0,1 л пальмового, кокосового, подсолнечного или оливкового масла добавляем 2 свежих желтка, смесь перемешиваем и распределяем по прядям по всей длине. Состав держим всю ночь, с утра моем голову простой водой и прополаскиваем отваром или уксусной/лимонной водой.
  • Луковая маска с эффектом увлажнения для любого типа локонов. Пюре из средней луковицы смешиваем с маслом из оливы в равных долях. Состав наносим на волосы, избегая его попадания на дерму и корни (так вы оградите себя от неприятного запаха после удаления маски). Оставляем смесь на полчаса, смываем обычной водой с шампунем.
  • Маска из кефира. В 85-100 мл кефира вливаем 15 мл масла из оливы и растопленного меда. Состав распределяем на локоны, укутываем в полиэтиленовую шапку, пакет или пленку и заматываем шарфом, через полчаса-час удаляем обычной водой с шампунем.
  • Маска с редькой. Из измельченной на терке редьки среднего размера выжимаем сок, которым смачиваем кожный покров. Состав оставляем на 1,5 часа, удаляем средство обыкновенной водой.
  • Мультифруктовая маска. Соединяем следующие продукты: половину банана, дольку дыни, четверть авокадо, 25 мл йогурта (без красителей и добавок) и капсулу с витамином А. Легкими движениями распределяем маску на пряди и кожу головы, удаляем через полчаса обычной водой.
  • Глицериновая маска с аскорбиновой кислотой. Расталкиваем в порошок 2 таблетки аскорбиновой кислоты и высыпаем его в 50 мл жидкого глицерина, перемешиваем и добавляем свежий желток. Если смесь получилась чересчур густой, то разбавьте ее 15-25 мл теплой воды. Состав наносим на волосы после принятия душа (пряди не должны высохнуть) на полчаса, смываем средство обыкновенной водой или отваром.
  • Маска из куриного желтка. Желток взбалтываем вилкой или венчиком и наносим на кожный покров осторожными движениями, укутываем волосы в полиэтиленовый пакет, шапочку или пленку и закутываем шарфом, удаляем через полчаса обыкновенной водой невысокой температуры (до 34 градусов, иначе желток сварится и останется в волосах).
  • Маска с пивом и медом. Немного взбиваем куриное яйцо и вливаем в него 35 мл пива, Ѕ банана и 20 г меда, перемешиваем и смазываем влажные локоны, смываем простой водой через 20 минут.
  • Маска с горчицей и маслами. Для начала необходимо приготовить горчицу: размешиваем 10 г порошка с водой до получения кремообразного состава. К 25 мл масла из подсолнечника или оливы добавляем куриное яйцо и горчицу, перемешиваем, окунаем пальцы в состав и массируем кожу головы осторожными движениями. Удаляем средство через 15 минут обыкновенной водой.
  • Маска с эфирными маслами и яйцом. К свежему яйцу добавляем 3 г эфиров из розмарина и кедра, 20 г масла изо льна и то же количество меда. Перед процедурой моем голову и смазываем составом локоны по всей длине, смываем через полчаса-час обычной водой.
  • Маска с киви. Спелый плод киви очищаем от кожуры, с помощью вилки, мясорубки или блендера делаем из него пюре и соединяем с 15 мл свежего сока лайма (лимона), 20 мл уксуса (лучше выбирать яблочный) и тем же количеством сметаны. Состав распределяем по прядям толстым слоем, удаляем средство через 25 минут обыкновенной водой с шампунем.
  • Маска с плодами персика и молоком. Чистим 2 спелых персика, удаляем из них косточки и превращаем в пюре, вливаем 25-35 мл молока и 5 г эфира из розы. Состав наносим не слишком толстым слоем на сухие пряди на полчаса, удаляем обыкновенной водой.
  • Маска из соли. К 30 мл обычной воды всыпаем то же количество йодированной соли и ждем ее растворения (для ускорения процесса помешивайте смесь ложкой). Расчесываем пряди и наносим состав на кожный покров, вторым слоем наносим масло репейника (во избежание появления шелушения и сухости дермы). Удаляем средство через полчаса обыкновенной водой и шампунем.
  • Маска со сметаной и хлебом. Половину буханки черного (или серого) хлеба кладем в кастрюльку или ковш и заливаем горячей водой, оставляем под крышкой на пару часов. Затем хлебный состав перемешиваем и добавляем 20 г сметаны и свежий желток, распределяем маску по всей голове и оставляем на час. Удаляем обыкновенной водой.
  • Маска со спиртом. 25 мл воды (лучше кипяченой) соединяем с тем же количеством спирта и вливаем заранее взбитый яичный желток. Массу наносим на чистые кудри массажными осторожными движениями, через четверть часа удаляем средство обыкновенной водой.
  • Белковая маска с дрожжами. Размешиваем 20 г пекарских дрожжей в 15 мл воды до получения кашеобразной смеси. Через 15 минут добавляем к ней куриный белок, перемешиваем и нежными движениями втираем состав в кожный покров и покрываем им пряди до кончиков. Маска должна высохнуть, после чего удаляем ее обычной водой и шампунем.
  • Маска с маслом изо льна. Соединяем 2 куриных желтка с 45 мл льняного масла, аккуратно размешиваем смесь, подогреваем до 38 градусов и плотным слоем промазываем каждую прядь, удаляем через 30 минут обыкновенной водой с шампунем. Если пряди стали сальными и жирными, то промойте голову уксусной водой.
  • Маска из банана. Из спелого банана с помощью блендера, терки или вилки делаем пюре и вливаем в него куриный желток и 30 мл масла подсолнечника, массу тщательно размешиваем и смазываем ей кудри до кончиков. Удаляем через 30 минут обыкновенной водой с шампунем.
  • Маска с кабачками. Чистим спелый плод кабачка от кожуры и с помощью блендера или терки делаем из него пюре. В 80-90 г кабачковой кашицы вливаем то же количество молока и 30 мл масла из подсолнечника. Состав размешиваем несильными движениями и наносим на волосы, удаляем средство через 30 минут обычной водой и шампунем.
  • Сметанная маска с авокадо. Мякоть спелого авокадо блендером или теркой превращаем в пюре. В 60 г полученной смеси добавляем 40 г сметаны максимально возможной жирности, размешиваем и тщательно смазываем локоны созданным составом. Смываем обыкновенной водой с шампунем через полчаса.
  • Грязевая маска. Лечебную грязь разводим водой и наносим на волосы не сильно толстым слоем. Удаляем через четверть часа обычной водой без шампуня.
  • Маска с прополисом. 5 г прополиса (без примесей) кладем в стеклянную тару и заливаем 80 мл спирта или водки. Состав втираем в кожный покров головы, удалять средство не нужно.
  • Йогуртовая маска с уксусом. 85-100 мл свежего йогурта (без подсластителей и консервантов) соединяем с 15 мл уксуса (лучше яблочного) и тем же количеством меда. Состав распределяем по всей шевелюре до кончиков, удаляем обыкновенной водой с шампунем через 30 минут.
  • Клубничная маска с медом. Из 40-70 г спелых клубничных ягод делаем пюре с помощью вилки или блендера и вливаем 20 мл масла из кокоса и то же количество меда. Перед процедурой моем волосы и наносим на них свежеприготовленный состав, удаляем обыкновенной водой без мыльных средств через 30 минут.
  • Разнокомпонентная маска. Свежее яйцо соединяем с 10 г глицерина и 35 мл касторового масла, размешиваем массу и распределяем толстым слоем по всей шевелюре, накрываем голову полиэтиленовым пакетом, шапочкой или пленкой, сверху накрываем шарфом и держим минимум полчаса. Удаляем состав обычной водой с шампунем.

Видео рецепт питательной маски для волос от бьюти блогера

Для того чтобы результат проведения масок был максимальным, нужно проводить их курсами: в неделю наносите средство на локоны не реже 2 раз. Длина курса питательных масок должна быть не меньше месяца. Если результат вас не удовлетворил, то подберите для себя тот рецепт, который подойдет вашему типу и состоянию волос. Кроме того, старайтесь делать маску перед тем, как будете ее наносить, т.к. при хранении некоторые продукты могут потерять свои полезные свойства и снизить эффективность всего средства.

Стать обладательницей роскошной шевелюры не составит особого труда, если следить за состоянием кудрей, ухаживать за ними и не допускать развития возникших проблем и заболеваний. Если локоны не поддаются восстановлению домашними средствами, то необходимо обратиться к трихологу, который поможет выяснить причины возникших недугов и назначить правильное и полноценное лечение без угрозы для здоровья. 

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье