Как придать волосам блеск? Уход за волосами / Как придать блеск волосам в домашних условиях: советы

Как придать волосам блеск?

2807
20 июля 2015 г.

Как придать волосам блеск?

Здоровые и ухоженные волосы не могут быть тусклыми. Блеск волос не только обеспечивает красивую укладку, но и особый образ. Однако не так-то легко сделать свои волосы блестящими, нередко над этим приходится серьезно потрудиться. Профессиональные парикмахеры дают по этому поводу практические рекомендации.

Для начала следует разобраться, что представляет собой блеск. Гладкая поверхность способна отражать свет, в результате она блестит. Вот именно потому идеально гладкие волосы, как правило, более блестящие, нежели вьющиеся. Также степень блеска зависит и от цвета волос. Брюнеткам в этом смысле повезло больше. Но вышеперечисленные факты вовсе не означают, что блондинки, которые не хотят темнеть и выпрямлять свои локоны, не могут обеспечить себе блеск волос. Косметология на современном этапе развита настолько, что может помочь абсолютно во всем.

Часто блеска волос лишают раскрытые чешуйки, которые, помимо этого, еще и делают локоны не слишком презентабельными. Следовательно, приобрести здоровый вид волосы могут тогда, когда чешуйки будут закрыты. Добиться этого можно благодаря питательным маскам, бальзамам и маслам. В принципе следует всегда помнить о том, что волосы нельзя пересушивать. Однако, если отказаться от горячей укладки невозможно, ухаживать за ними необходимо еще тщательнее.

Как придать волосам блеск

Как правильно выбрать ухаживающие средства?

Делать это нужно в зависимости от типа волос. Если волосы повреждены от регулярного блондирования, их необходимо насыщать комплексом из аминокислот, липидов, витаминов и минералов. Что касается натуральных добавок, то блеск обеспечит ромашка, розмарин, кокосовое масло и масло жожоба. При покупке шампуней и масок стоит обращать внимание на их состав и характеристику.

Помимо различных смываемых средств, рекомендуется также пользоваться и несмываемыми. Это спреи, эликсиры, флюиды и масла. В совокупности с шампунем и бальзамом одно из этих средств обеспечит еще больше здорового блеска.

Существует и немало способов, позволяющих придать волосам блеск, с помощью простых натуральных продуктов. Это яблочный уксус, мед, маска из оливкового масла, яйца и коньяка. Рецептов, которые предлагает нам народная медицина, немало. Их также можно взять на вооружение (домашние маски для блеска и шелковистости волос).

Полезные советы

Вот еще несколько рекомендаций:

  • Не следует для мытья головы использовать слишком горячую воду, лучше если она будет комнатной температуры. Ополаскивать же волосы на заключительном этапе лучше всего прохладной водой.
  • После использования шампуня необходимо в обязательном порядке использовать бальзам. Это правило, от которого нельзя отступать. Любители принятия ванны выигрывают вдвойне, если в этот же момент наносят на волосы маску. Пар будет способствовать проникновению внутрь волоса всех полезных веществ.
  • Не рекомендуется использовать слишком концентрированные шампуни, особенно если мытье волос ежедневное. Такие средства нужно разбавлять водой.
  • Маски, для того чтобы они работали, необходимо делать систематически – не менее одного раза в неделю.
  • Хотя бы иногда следует давать волосам отдых от укладочных средств и горячего воздуха, а также плоек и утюжков.
  • Фен при сушке не должен подавать слишком горячий воздух. Это необходимо контролировать.
  • Перед тем, как начинать горячую укладку, на поверхность волос необходимо нанести средство с термозащитой. Это может быть масло, спрей или что-либо иное.
  • После плавания в море или бассейне волосы следует как можно быстрее промыть от соли и хлорки – они также наносят вред.
  • За расческами тоже необходим уход. Это мытье, а также их регулярная замена. Лучше использовать расчески из натуральных материалов.

Что лишает волосы блеска?

Что лишает волосы блеска

Существует еще и ряд факторов, которые препятствует блеску, среди них:

  • горячий воздух;
  • солнце;
  • укладочные средства;
  • частая окраска;
  • завивка.

Помимо этого, волосы не только повреждают, но и лишают блеска жесткие расчески и некачественные средства для мытья. Когда в домах включают центральное отопление, воздух становится слишком сухим, поэтому следует использовать специальный увлажнитель воздуха.

Кроме средств для наружного применения, необходимо также подпитывать организм изнутри. Прежде всего, это относится к сбалансированному здоровому питанию. Поменьше жирного, жареного и сладкого, которое не только портит фигуру, кожу лица, но и лишает волосы здорового блеска. Больше фруктов, овощей, диетического мяса, кисломолочных продуктов. Можно употреблять в пищу отруби. Еще рекомендуется применять витаминные комплексы. Особенно полезна для волос ламинария. Эту водоросль можно приобрести в любой аптеке в виде таблеток. Также полезен витамин В.

Следует вспомнить о массаже головы. Если волосы склонны к жирности, делать его лучше перед мытьем. Как ни странно, но полезен в данном вопросе и спорт. Любые упражнения способствуют улучшению кровообращения во всем организме. Соответственно, занятия шейпингом, фитнесом или упражнения на тренажерах должны стать регулярными.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье