4 простых шага для избавления от неприятного запаха изо рта Здоровье / Как избавиться от неприятного запаха изо рта: 4 шага

4 простых шага для избавления от неприятного запаха изо рта

3822
29 ноября 2016 г.

В этой статье представлены лучшие советы для быстрого избавления от неприятного запаха изо рта, в том числе информация о диетах, пищевых добавках и применении эфирных масел.

Эта проблема является очень чувствительной темой для многих людей. Но если вы хотите избавиться от нее, вам нужно бороться не с самим запахом, а с его причиной. Как правило, он вызван накоплением плохих бактерий в вашем теле. Некоторые продукты, такие как чеснок, могут стать временной причиной возникновения неприятного запаха, но когда проблема возникает на регулярной основе, это вызвано накоплением дрожжеподобного грибка кандиды.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

  1. Сахар и зерновые продукты

Как избавиться от неприятного запаха изо ртаПервое, что вы должны сделать, — это избавиться от симптомов накопления кандиды. Вы должны потреблять меньше сахара и больше продуктов, содержащих пробиотики. Так что если вы потребляете слишком много сахара, круп, белого хлеба, белого риса и даже продуктов из пшеницы, в которых содержится крахмал, распадающийся на сахар, вам нужно от них отказаться, так как грибки наподобие кандиды питаются сахаром.

Сахар и крупы способствуют росту количества многих бактерий. Сокращение потребления сахара и зерновых продуктов поможет устранить неприятный запах изо рта. Этот шаг также может помочь вам сбросить лишний вес и улучшить общее состояние здоровья.

Рекомендуется хотя бы на некоторое время полностью устранить сахар и зерновые продукты из своего рациона и заменить их на:

  • Продукты с высоким содержанием белков;
  • Продукты с высоким содержанием клетчатки;
  • Здоровые жиры;
  • Продуты, богатые пробиотиками;
  • Подщелачивающие продукты.

Некоторые из лучших богатых пробиотиками продуктов включают в себя домашний ферментированный пробиотический йогурт, козье молоко и кефир, квашеная капуста, чайный гриб и кокосовый кефир.

Избавление от кандиды при помощи ферментированных овощей, которые полны пробиотиками, способствует росту числа хороших бактерий и позволяет сбалансировать их содержание в вашем теле.

  1. Употребляйте больше здоровых жиров

Как избавиться от неприятного запаха изо ртаУбедитесь, что вы потребляете большое количество здоровых жиров, которые содержатся в таких продуктах, как кокосовое масло. Насыщенные жиры могут принести большую пользу вашему организму.

Кокосовое масло содержит специфические типы жирных кислот, таких как лауриновая кислота, каприновая и каприловая кислоты, которые обладают антимикробным эффектом. Поэтому потребление одной-двух столовых ложек масла в день или большого количества кокосовых продуктов поможет избавиться от неприятного запаха.

  1. Добавки и эфирные масла 

Как избавиться от неприятного запаха изо ртаНекоторые продукты и пищевые добавки также могут помочь в решении данной проблемы. Первое и самое главное — это пробиотические добавки. Неплохо помогает мятное эфирное масло.

Также вы можете самостоятельно изготовить пробиотическую зубную пасту из пищевой соды, кокосового масла и масла перечной мяты. Даже одна капля масла перечной мяты на языке или в выпитом стакане воды может помочь освежить дыхание.

  1. Ешьте петрушку

Как избавиться от неприятного запаха изо ртаДругой продукт, который реально может помочь, — это петрушка. Одной из причин этого является щелочная природа петрушки. Если вы делаете овощной сок в домашних условиях, то он действительно может помочь вам освежить дыхание, если вы добавите в него петрушку и зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат и мангольд. Сок из огурцов и сельдерея имеет похожее действие.

Петрушка богата хлорофиллом, который способен нейтрализовать неприятный запах изо рта и действует как дезодорант и анти-мутаген. Анти-мутаген — это вещество, которое препятствует мутагенным воздействиям других веществ.

Если жевание веточки петрушки не работает, попробуйте окунуть ее в уксус, или изготовьте самостоятельно жидкость для полоскания рта. Добавьте в кипящую воду гвоздику и петрушку, затем остудите и процедите ее. Используйте жидкость для полоскания рта ежедневно.

Лимон и вода также играют важную роль в избавлении от несвежего дыхания. Вы можете жевать дольку лимона или выжать свежий лимон в стакан воды и выпить его. Если вы не можете сделать что-либо из этого, просто капните лимонный сок на кончик языка. Лимон стимулирует выработку слюны, которая помогает бороться с неприятным запахом.

Сухость во рту создает благоприятную среду для бактерий, которые вырабатывают серу — одну из наиболее распространенных причин неприятного запаха. Выпивайте, по крайней мере, восемь стаканов воды в день и вы сведете к минимуму действие этих бактерий.

Конечно, вы можете объединить оба способа и получить двойное преимущество. Если вы будете следовать этим советам, ваше дыхание будет оставаться свежим постоянно.

Причины несвежего дыхания

Причины запаха изо рта

В тот или иной момент жизни каждый человек сталкивался с такой проблемой. Иногда причиной неприятного запаха являются продукты, которые вы съели. В других случаях это происходит из-за бактерий, находящихся во рту.

Существует общее заблуждение о том, что неприятный запах берет свое начало в кишечнике или желудке. Это миф. Запах исходит от задней части языка, горла и миндалин. Это те места, где найдены бактерии, вырабатывающие серу.

Постоянный неприятный запах изо рта является симптомом таких проблем, как плохая гигиена полости рта, плохое питание, болезни десен, кариес или другие более серьезные заболевания, такие как диабет или болезни печени.

Следующие продукты являются одними из главных виновников неприятного запаха изо рта:

  • Лук и чеснок — используйте их в умеренных количествах и не потребляйте в сыром виде.
  • Жареная и жирная пища — такая пища очень долго переваривается, поэтому вызывает неприятный запах изо рта.
  • Сахар — сахар приводит к разрушению зубов и заболеваниям десен, способствуя галитозу.
  • Липкие продукты — избегайте карамели и других «липких» продуктов, которые могут прилипать к зубам и вызывать их разрушение.
  • Сладкие напитки — сладкие напитки окутывают наши зубы сахаром, поэтому важно после их употребления чистить зубы.

Отзывы

Граватар
Ольга Парфенова - 7 декабря 2016 г.

Очень дельные советы. Правильное питание и употребление воды в первую очередь.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье